ИИХФ объяснила причины отмены международного турнира

Солигорский «Шахтер» остается без еврокубков.

Совет ИИХФ, следуя рекомендациям экспертной группы по COVID-19, принял решение отменить Континентальный кубок в сезоне-2020/21 из-за продолжающейся пандемии, сообщает официальный сайт федерации.

Континентальный кубок должен был начаться 16 октября квалификационным раундом, который планировался в двух городах: Акюрейри, Исландия, и в Софии, Болгария.

Решение Совета ИИХФ было принято во время видеоконференции в понедельник, 24 августа. Информируя Совет о причинах рекомендовать полную отмену, экспертная группа указала на существующие ограничения на поездки, которые все еще действуют в Исландии, где должны были состояться матчи группы А.

Дополнительные проблемы, связанные со способностью организаторов турниров и соревнующихся команд обеспечить соблюдение правил безопасности ИИХФ в отношении COVID-19, побудили Совет отменить весь турнир.

Мы тщательно оценивали способность хозяев турниров проводить Континентальный кубок безопасным способом и в соответствии с нашими рекомендациями. К сожалению, характер этого турнира включает в себя шесть принимающих стран и 20 путешествующих клубов, и в текущей ситуации с пандемией мы не считаем, что продолжать этот турнир безопасно, – сказал глава международной федерации хоккея Рене Фазель.

Спортивные последствия отмены Континентального кубка будут рассмотрены Координационным комитетом ИИХФ.

Напомним, Беларусь в данном турнире должен был представлять солигорский «Шахтер», который планировал стартовать со второго этапа Кубка. Его соперниками по групповому этапу значились «Олимп 69» (Латвия), «Олимпия» (Словения) и один из победителей первого раунда. Матчи квартета Е должны были пройти в Любляне.


Фото носит иллюстративный характер.