Утрата Событие 01 сентября 2020

Известный чешский специалист скончался в возрасте 61 года

В последние недели он испытывал серьезные проблемы со здоровьем и был госпитализирован.

Чешский специалист Милош Ржига умер в больнице, сообщают местные СМИ. Напомним, в середине августа появилась информация о том, что тренер госпитализирован из-за проблем со здоровьем. 61-летний специалист находился в Институте клинической и экспериментальной медицины в Праге – крупнейшей чешской больнице. Сообщалось, что состояние его здоровья ухудшилось в последние несколько недель.

- Это неописуемый шок для всех нас, – сказал сын Ржиги Милош. – Нас покинул великий человек с огромным сердцем.

Будучи игроком, Ржига становился чемпионом Чехии (1981), в начале 90-х перешел на тренерскую работу. Трудился, в том числе, в КХЛ – под его руководством мытищинский «Атлант» в сезоне-2010/11 завоевал серебряные медали. В России он также тренировал «Химик», «Спартак», СКА и «Авангард». В последние годы возглавлял национальную сборную Чехии. На родине дважды приводил свои команды к золотым медалям.

Семья не комментирует здоровье Ржиги и причины его ухудшения.

- Последний месяц был большой битвой, и я благодарю всех близких, кто был с нами и старался изо всех сил, – отмечает Ржига-младший. – Хотел бы от всей души поблагодарить отца за все, что он всегда делал для других. Хочу попросить все хоккейное сообщество, болельщиков и друзей почтить память моего отца и сохранить о нем только лучшие воспоминания.


Фото: isport.blesk.cz