Сборные Событие 25 сентября 2020

Обладатель Кубка Шпенглера возглавит юношескую сборную Беларуси

Ранее он работал в штабе призера чемпионата страны.

На прошедшем в пятницу заседании Исполкома федерации хоккея Беларуси был избран новый главный тренер юношеской (U17) сборной Беларуси по хоккею. Им стал 42-летний Андрей Михалев, сменивший на этом посту Александра Руммо.

Александр Руммо покинет пост главного тренера юношеской сборной

Кандидатура уже экс-тренера солигорского «Шахтера» на пост главкома «юношей» рассматривалась Исполкомом не в первый раз. В апреле этого года Тренерский совет ФХБ уже включал специалиста в пул кандидатов на эту должность. Тогда Михалев конкурировал с Евгением Есауловым, Алексеем Калюжным и Александром Руммо.

Однако до голосования на Исполкоме добрались двое – Андрей Михалев и Александр Руммо. Из девяти членов Исполкома, принимавших участие в апрельском онлайн-заседании, четверо (Дмитрий Басков, Анатолий Варивончик, Михаил Захаров и Сергей Гончаров) отдали свои голоса за назначение главным тренером юношеской (до 17 лет) сборной Андрея Михалева, четыре голоса (Геннадий Савилов, Владимир Проскуров, Павел Михед, Владимир Бережков) получила кандидатура Александра Руммо.

Согласно п.44.7 Устава ФХБ в случае равного количества голосов председатель имеет решающий голос. Таким образом, главным тренером юношеской сборной в апреле был избран Александр Руммо.

На этот раз членами Исполкома было решено назначить на пост главкома юношеской сборной Андрея Михалева, получившего поддержку большинства по итогам обсуждений. Планируется, что он будет руководить командой уже в ближайших матчах высшей лиги 27 и 28 сентября, когда «юноши» сразятся с фармом гродненского «Немана».

До перехода на тренерскую работу в 2017 году Михалев успел поиграть в белорусской экстралиге, юниорских лигах Северной Америки, Германии и КХЛ. В составе национальной сборной Беларуси нападающий сыграл на восьми чемпионатах мира (2005-2012) и Олимпийских играх в Ванкувере (2010). Дважды становился чемпионом Беларуси – в составе «Керамина» (2007/2008) и «Шахтера» (2014/2015).

С 2017 года Андрей Михалев занимал пост ассистента главного тренера в солигорском клубе, с которым завоевывал бронзовые (2018/2019) и серебряные (2017/2018, 2019/2020) медали чемпионата Беларуси.

Об иных решениях Исполкома Hockey.by сообщит дополнительно.

Mikhalev.jpg

Андрей Михалев