Федерация хоккея внесет изменения в правила проведения чемпионата Беларуси

Изменения затронут младшие группы.

Федерация хоккея Беларуси рассмотрела предложения специализированных учебно-спортивных учреждений по формату проведения республиканских соревнований по хоккею с шайбой среди юношей 2012 и 2013 г.р.

В результате обратной связи со школами, инициированной по итогам совещания по вопросам детско-юношеского хоккея, принято решение внести ряд изменений и дополнений в Правила проведения соревнований.

Так, в чемпионате страны среди юношей 2012 года рождения будут действовать следующие положения:

- в заявку на матч командам можно будет включать минимум 18 (16 полевых + 2 вратаря) и максимум 22 хоккеиста (20+2), ранее была зафиксирована цифра в 24 и 28 игроков соответственно;

- в заявку на сезон – 21-23 хоккеиста (18-19 полевых и 3-4 вратаря), в предыдущей версии Правил речь шла о минимум 25 спортсменах;

- в игровой смене от команды будут участвовать 5 хоккеистов (4 полевых + 1 вратарь), ранее планировалось, что их будет шесть, причем без определения амплуа;

- матчи будут проводиться поперек площадки в двух конечных зонах с использованием четырех хоккейных ворот уменьшенных размеров (а не мини-ворот, как было зафиксировано в Правилах ранее).

Что касается чемпионата страны среди юношей 2013 года рождения, то в Правила проведения соревнования будут внесены следующие изменения:

- в заявку на матч командам можно будет включать минимум 16 хоккеистов, ранее была установлена цифра в 28 игроков;

- в заявку на сезон предлагается включать 19-20 хоккеистов (в нынешней версии документа – минимум 28);

- в игровой смене от команды будут участвовать 4 хоккеиста (амплуа не определяется), ранее планировалось, что их будет семь.

Таким образом, требования по количеству игроков в командах будут смягчены, а у самих юных хоккеистов появится больше игрового пространства. Специализированным учебно-спортивным учреждениям страны необходимо до 7 октября подтвердить участие своих команд в турнире с обновленным форматом.

Кроме того, в целях урегулирования вопросов допуска к участию в чемпионатах страны спортсменов-учащихся, являющихся иностранными гражданами и не успевших оформить вид на жительство, в Правила проведения соревнований спортивного сезона 2020/2021 годов внесены следующие дополнения и изменения:

- дополнительно принято решение о допуске к участию в соревнованиях иностранных спортсменов временно проживающих на территории Республики Беларусь;

- продлен срок для оформления необходимых документов: иностранные спортсмены-учащиеся, прибывшие в Республику Беларусь до 31 декабря 2019 г. в настоящий период допущены до 1 января 2021 г.

В ФХБ приняли решение о создании тренерского совета детско-юношеского хоккея