Первый официальный матч «Локомотива» и «Юности» после плей-офф: не разучилась ли Орша кусаться?

Команды отдают календарные долги.

Локомотив – Юность

2 ноября. Орша, ледовая арена. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и «ЯСНАе TV»

Билеты: от 3 до 5 рублей в кассах арены, детям до 5 лет бесплатно

Как играли в чемпионате-2020/21: -/+; -/+ (технические победы)

Звучит удивительно, однако оршанско-минское противостояние болельщики увидят впервые в текущем чемпионате – и это через два месяца после его старта. Но объясняется все банально: вирус отправил «Локомотив» на карантин как раз в ту пору, когда у команды были намечены две встречи с «Юностью». Минчане положили в копилку шесть очков, не выходя на лед. Добыть их так же просто на площадке у них бы точно не получилось.

Рассказывая о противостоянии этих команд, мы еще долго будем вспоминать одну из самых интересных серий плей-офф сезона-2019/20. Оршанцы вошли в него абсолютными андердогами, на которых вообще никто не ставил, но сумели очень серьезно напрячь будущих чемпионов. Впервые в истории экстралиги восьмая команда регулярки дважды обыграла в постсезоне первую. Вырывать пропуск в полуфинал «Юности» пришлось буквально зубами.

Многие действующие лица той серии все еще на своих местах, как и главные тренеры. Искушенный Жилинский против Макрицкого, у которого хоть и поменьше опыта, но уже есть золотая медаль. Весной Игорь Валентинович сумел придумать, как доставить «Юности» неприятности, постарается сделать это и в новом чемпионате. Рецепт здесь до банального прост: мастеровитым минским хоккеистам хозяева могут противопоставить дисциплину, самоотдачу и бережное отношение к голевым моментам. При отсутствии хотя бы одного из этих компонентов рассчитывать на что-то оршанцам будет сложно.

Особенно если вспомнить, что «Юность» в последний месяц необычайно сильна. Александр Макрицкий часто повторял, что его хоккеисты «делают на площадке правильные вещи», из чего можно сделать вывод: игра команды его в целом устраивает (полностью она не может устроить ни одного тренера ни одной команды в мире). В течение октября минчане не только ни разу не проиграли – не потеряли ни одного очка! Шесть побед подряд на льду плюс две технические позволяют «Юности» идти в лидерах по потерянным баллам, и если «Локомотив» сегодня будет обыгран в основное время, столичная команда оккупирует первую строчку в таблице.


Предпосылок к положительному результату хватает. В том числе, отменная игра минчан в Орше. Чемпионы четырежды приезжали в гости к «железнодорожникам» и во всех случаях брали верх в основное время, забросив в общей сложности 10 шайб и пропустив всего одну. Для наглядности в историю взаимоотношений мы также включили летний товарняк команд на оршанском льду.

Он, по традиции, получился максимально упорным. Аж до 58-й минуты на табло горели цифры 0:0, однако за 2:38 до сирены Михаил Стефанович забросил в большинстве победную шайбу, а Павел Развадовский совсем скоро закрепил преимущество броском по пустым воротам (2:0). Сегодня минчане наверняка захотят не дотягивать до столь нервной концовки и решить все дела как можно скорее. Сил на это у них явно побольше – в субботу «Юность» без борьбы получила три очка от «Металлурга», тогда как «Локомотив» провел тяжелый матч в Гродно.

Букмекеры очевидное предпочтение отдают сегодня гостям, но накануне плей-офф прошлого сезона в Оршу тоже никто не верил. А мы прекрасно помним, чем это для «Юности» едва не закончилось.

Котировки «Париматч»: победа «Локомотива» – 6.90; победа «Юности» – 1,33