Федерация Событие 02 ноября 2020

ФХБ продолжает мониторинг работы и практические семинары для детских тренеров

На этот раз федерация уделила внимание наставникам из Барановичей, Березы, Ивацевичей и Пинска.

29 и 30 октября группа специалистов ФХБ под руководством заместителя председателя Светланы Марченко и начальника отдела детско-юношеского хоккея Антона Мартыненко провела в Брестской области. Цель поездки – анализ текущей ситуации в хоккейных школах региона, выработка комплекса мер по повышению качества подготовки спортивного резерва, а также проведение семинара для тренерских кадров хоккейных школ из Барановичей, Березы и Ивацевичей. В ходе встречи с наставниками представители ФХБ уделили внимание вопросам планирования и проведения занятий с учащимися различных возрастов и оценке эффективности работы тренерско-преподавательского состава школ.

1.jpg

Помимо теории, в программе выездного семинара хватало и практических занятий. Особое внимание было уделено физической подготовке юных хоккеистов и повышению их безопасности на льду. Для передачи практического опыта в регионы совместно со специалистами федерации дополнительно были привлечены тренеры-преподаватели одной из ведущих хоккейных школ страны СДЮШОР БФСО «Динамо» Андрей Заливако и Владимир Меленчук.

Для самообразования и повышения эффективности проведения учебно-тренировочных занятий тренерам были переданы комплекты печатных практических пособий «Учимся играть в хоккей» и «Энциклопедия Белорусского хоккея», а также комплекты облегчённых и утяжелённых хоккейных шайб.

IMG_3136 (1).jpg

Кроме того, специалисты федерации хоккея встретились с родителями спортсменов-учащихся 2007 года рождения барановичской ДЮСШ, проработав вопросы допуска юных хоккеистов к соревнованиям и взаимодействия с тренерским составом и администрацией местной школы.

В ходе поездки в Брестскую область Светлана Марченко также посетила пинскую ДЮСШ. В результате анализа графика занятий учащихся по подготовке на льду и вне льда стала очевидной проблема недостаточности времени использования льда для юных спортсменов, однако уже по окончании встречи с руководством УО «Полесский государственный университет» и администрацией хоккейного клуба «Пинские ястребы» удалось наметить шаги по разрешению сложившейся ситуации.

Следующей школой, которую посетят специалисты ФХБ в рамках новой образовательной программы для детских тренеров, станет минская СДЮШОР БФСО «Динамо».