Федерация Событие 12 ноября 2020

Рене Фазель: ИИХФ делает все возможное для проведения чемпионата мира в Минске и Риге

Президент ИИХФ обсудил подготовку к турниру с премьер-министром Латвии.

В четверг прошла видеоконференция по вопросам организации 2021 Чемпионата мира по хоккею ИИХФ, который в следующем году должны принять Минск (Беларусь) и Рига (Латвия). В онлайн-встрече приняли участие Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, президент Международной федерации хоккея Рене Фазель и представители федерации хоккея Латвии.

«Сегодня у нас состоялся очень конструктивный разговор с представителями правительства Латвии и оргкомитета латвийской части 2021 Чемпионата мира по хоккею ИИХФ. Личное участие Премьер-министра Кришьяниса Кариньша было большой честью для нас, и мы благодарны за его ценный вклад в обсуждение ситуации по чемпионату в Минске и Риге», - отметил президент ИИХФ Рене Фазель.


В ходе разговора глава латвийского правительства Кариньш неоднократно выразил Р.Фазелю заверения в своей поддержке федерации хоккея Латвии относительно организации 2021 Чемпионата мира по хоккею ИИХФ в Риге.

Президент ИИХФ акцентировал внимание на том, что возглавляемая им организация действует вне политики и делает все возможное для проведения чемпионата мира в двух странах, выбранных делегатами Конгресса ИИХФ. В то же время, Кариньш обратил внимание на то, что обеспечение безопасности игроков, представителей СМИ, судейского корпуса, болельщиков и иных участников турнира является приоритетным вопросом, с чем согласился Фазель.

Международная федерация хоккея и глава правительства Латвии выразили обеспокоенность влиянием пандемии COVID-19 на подготовку к международному спортивному событию. До сих пор самым проблемным вопросом является отсутствие понимания у организаторов, смогут ли болельщики посетить игры чемпионата мира. В заключение разговора Кариньш подчеркнул, что латвийское правительство с уважением отнесется к решению ИИХФ относительно чемпионата мира.

«Главным вопросом обсуждения стала возможность организаторов турнира обеспечить проведение безопасного чемпионата мира, что сейчас намного осложняется второй волной коронавируса в Европе», - сказал Фазель.

«Над нами не довлеет необходимость принимать срочные решения по турниру, и мы будем продолжать проводить всесторонний анализ ситуации в обеих странах.

Для этого требуется время, поэтому нашим следующим шагом будет представление на рассмотрение Советом ИИХФ результатов анализа безопасности, после чего мы выработаем меры по обеспечению безопасного проведения 2021 Чемпионата мира по хоккею ИИХФ».

Фазель также планирует встретиться с послом Беларуси в Швейцарии до заседания Совета ИИХФ на следующей неделе.

Источник: официальный сайт чемпионата мира по хоккею 2021 года.