КХЛ Событие 13 ноября 2020

Кто такой Райан Мерфи? Рассказываем максимально коротко

Константин Кораблев – о новом защитнике «зубров».

Автор Hockey.by Константин Кораблев поделился мнением о канадском защитнике Райане Мерфи, который сегодня стал игроком минского «Динамо».

- Мерфи сложно воспринимать как-то иначе, чем вынужденная замена Альмквисту. Это сильный атакующий защитник, но у своих ворот он порядка точно не наведет. Однако катание, креативность и контроль шайбы 12-го пика драфта-2011 потенциально не помешают «зубрам».

По расхожему мнению, Райан является очередной жертвой сотрясений, которые сильно повлияли на его карьеру. Еще в лиге Онтарио в него влетел немец Том Кюнхакль (получил 20 матчей дисквалификации и выиграл два Кубка Стэнли), затем канадец получал аналогичные травмы и на про-уровне. Мерфи на этом фоне стал гораздо более аккуратным и нередко избегает силовой борьбы, что мешало ему в НХЛ.

Переезд в Европу напрашивался. В прошлом сезоне в составе «Нефтехимика» канадский защитник показал, что хорош в большинстве, умеет и любит поддержать атаку, выходил и в меньшинстве. Правда, Райан долго раскачивался, набрав всего три очка в первых 19 матчах сезона. Затем подтянул форму и показывал временами отличную игру.

Вопрос к его физическим кондициям сейчас основной. У «Динамо» времени на раскачку нет, уже почти половина регулярки сыграна. Сам Мерфи утверждает, что хорошо готов, но тренировки и игры – две большие разницы, - считает Кораблев.

Больше интересных новостей и мнений – в телеграм-канале Hockey.by.