Экстралига Событие 10 января 2021

Конор Большаков, бомбическая молодежь и семь голов в среднем за матч. Суббота в экстралиге – сплошное шоу

«Юность» выигрывает без Макрицкого, Файков недоволен судьями, три камбэка, невероятно курьезный автогол – и это мы еще не все рассказали.

Экстралига «А»

Юность – Шахтер – 5:4 ПБ

После матча главный тренер «Шахтера» Юрий Файков был зол. На его взгляд, четвертую шайбу «Юность» забросила из положения вне игры: Иван Дроздов изо всех сил цеплялся за синюю линию, и после видеопросмотра судьи определили, что форвард все сделал легитимно.

К слову, в этой игре Дроздов оформил дубль – первая шайба получилась очень симпатичной и вполне может попасть в недельный топ голов. Какое движение! Какая пауза!

Стоит отметить волю «Шахтеру» (в этот вечер ее проявляли многие команды). Солигорчане проигрывали 0:1 и 1:3, но смогли переломить ход встречи и даже повести в третьем периоде. Но потом случился Дроздов.

Иван был не единственным джокером в колоде тренеров «Юности». Второй – Валентин Демченко. Во втором периоде форвард забросил первую шайбу за «красно-синих». После этого гола к нападающему лишь один вопрос: где был его бросок раньше?

А в серии буллитов Валентин нанес решающий бросок, мастерски разобравшись с Сергеем Степановым. Даже не верится, что этому хладнокровному парню всего лишь 18 лет.

А уже после серии бросков зажег Сергей Большаков: взял бросок Александра Жидких и повторил знаменитую походку Конора Макгрегора.

Правда, у и.о. главного тренера «Юности» Дмитрия Карпикова игра голкипера вызвала не столь позитивные эмоции: «18 бросков – четыре гола. Как я могу быть доволен, если я тренер вратарей? В буллитной серии немного реабилитировался. Показал, что на нем пока рано ставить крест :). В каждой шутке есть доля шутки, как говорится.

Ну и отмечаем факт: после ухода Александра Макрицкого «Юность» не сошла с победной тропы. А у Карпикова победа в первом же матче в качестве главного тренера – с этим его и поздравляем вместе с командой.

И предлагаем посмотреть хайлайты из «Чижовки».

Гомель – Металлург – 5:6

Полесское дерби вновь оправдало ожидания. Команды не стали играть в тактические игры, отказались от всяких скучных откатов и показали сверхатакующий хоккей с изобилием голов. Но, правда, стоит отметить большое количество ошибок с обеих сторон – большинство голов родилось именно из-за них.

Главным героем первой половины стал Александр Скоренов. Форвард гомельчан знатно пристрелялся и трижды огорчил Михаила Карнаухова. А вот во второй половине солировали «волки». Соломонов классно попал из круга вбрасывания, практически с той же точки идеально бросил Виталий Пинчук (хозяева знатно провалились на пересменке, а после Сергей Тополь показал чудеса координации и целеустремленности. Гол россиянина в итоге стал победным.

В общем, покуражились в городе над Сожем знатно.

Неман – Динамо-Молодечно – 0:2

«Бело-синие» в очередной раз одолели «Неман». При этом игра была достаточно равная, а на некоторых внушительных отрезках хозяева смотрелись даже предпочтительнее.

Победный гол, как оказалось, динамовцы оформили в конце второго периода. 18-летний Александр Суворов позабыл о неприятной травме, из-за которой пропустил месяц, и вогнал шайбу в ворота Труса мощным уантаймером.

Также стоит отметить действия Антона Мохорева (контрольный гол и ассист на Суворова), ассистентский дубль Павла Развадовского, очередной результативный балл 17-летнего Дмитрия Кузьмина и третий в сезоне шатаут Никиты Толопило. Больше динамовца в экстралиге «А» сушил только Сергей Большаков из «Юности» (4). Столько же – Сергей Степанов из «Шахтера».

Локомотив – Могилев – 5:3

Настоящий триллер разыграли в Орше последние команды экстралиги «А». Хотя в первом периоде казалось, что ничего интересного эта встреча не сулит. «Локомотив» быстро ушел в отрыв на три шайбы, заставив Дмитрия Рылькова менять вратаря уже на 12-й минуте – Карачуна сменил Сергеев.

Но «львы» не расклеились после такого блицкрига и во втором периоде переломили ход встречи. Могилевчане повторили достижение оршанцев – три шайбы за треть. А самую элегантную забросил Артем Васько, который показал Ростиславу Зиновенко, что такое качественная пауза.

Но дожать «железнодорожников» гости так и не смогли. В третьем периоде «Локомотив» взял свое, забросив дважды (одну в пустые ворота). А при победной шайбе недюжинную волю к победе продемонстрировал Павел Дашков – опытный форвард выдержал тычки и удары на пятаке и протолкнул снаряд мимо вратаря. Хоккеист, помни: забросить можно даже тогда, когда стоишь на коленях.

Все восемь голов можно посмотреть в видео ниже.

Экстралига «Б»

Лида – Беларусь U18 – 4:3 ПБ

Последний раз юниоры побеждали больше месяца назад – 4 декабря в Пинске (4:3 ОТ). После этого бойцы Дмитрия Шульги проиграли семь раз подряд и опустились на последнее место в таблице экстралиги «Б». И расстояние до главных конкурентов с каждым матчем росло.

В субботу неудачную серию получилось прервать. При этом повержена оказалась весьма крепкая «Лида». Сборная проигрывала после первого периода 1:3, но собралась, догнала соперника и вырвала победу в серии буллитов – решающий бросок на счету будущего форварда «Принс Альберт Райдерс» Владислава Шило.

А в номинации курьез дня в субботу побеждает Виктор Вусик. Защитник «Лиды» просто оказался не в тот момент не в том месте, а шайба после столкновения со штангой решила неудачно отскочить в ногу «рыцарю».

Поражение от последней команды чемпионата – не самая неприятная новость для болельщиков лидчан. Гораздо неприятнее травма одного из лидеров – Владимир Михайлов повредил пах. Эдуард Валиуллин предполагает, что опытный хоккеист выбыл недели на две.

А все голы субботнего матча можно посмотреть в хайлайтах от пресс-службы лидчан.

Турнирная таблица

В экстралиге «А» одно изменение: «Локомотив» благодаря победе над главным конкурентом снова обскакал его и вышел на седьмое место.

«Юность» еще на один балл отдалилась от «Шахтера». Гомельчане отстают от парочки лидеров – и это расстояние до конца регулярки уже, возможно, не покрыть. В то же время, сзади «рысей» активно подпирает «Динамо-Молодечно», набравшее отличный ход зимой.

В борьбе же за пятую строчку «Металлург» сделал очередной удар по амбициям «Немана».

Юниорская сборная слегка расправила плечи и приблизилась в таблице к «Пинским ястребам» (по потерянным очкам парни и вовсе опережают «полешуков»). «Лида» же, похоже, окончательно зависла на третьем месте и не сдвинется с него ни вперед, ни назад.

Три звезды

В таком богатом на события и голы туре хватало претендентов на звание главных героев. Мы очень сильно постарались и выбрали троих самых достойных.

Третьей звездой признаем Валентина Демченко. 18-летний нападающий впервые забросил за «Юность» - бросок из круга вбрасывания получился мощным и точным. А в серии буллитов талантливый форвард огорчил Сергея Степанова еще раз, реализовав решающую попытку. При этом Демченко удалось не насобирать минусов в показатель полезности.

Вторая звезда – Никита Толопило. Действия голкипера отметил даже Константин Кольцов. Никита отразил 31 бросок в матче с «Неманом» и оформил очередной шатаут. В непростые моменты Толопило держал команду в игре и сделал парочку неплохих сейвов, когда динамовцы играли в меньшинстве.

Нечасто такое бывает, но главным героем субботы стал хоккеист команды, которая проиграла. Александр Скоренов провел лучшее в своей карьере Полесское дерби, забросил трижды к середине второго периода, но «рысям» для победы стараний своего снайпера не хватило. К слову, это первый хет-трик для молодого форварда в элитном дивизионе чемпионата Беларуси.

***

В воскресенье в экстралиге пройдет всего один матч – в 13:00 в Новополоцке зрителей ждет северное дерби между «Химиком» и «Витебском».