КХЛ Событие 15 января 2021

Минское «Динамо» принимает «шоферов» из Екатеринбурга, которые не пропускают уже больше 120 минут

Рассказываем о сегодняшнем матче на «Минск-Арене».

Непросто отрезок «зубров» с матчами против сильных соперников продолжается. Сегодня «Динамо» встретится с «Автомобилистом» и закроет коротенький домашний «двойник».

Дорога к матчу

Соперники находятся в похожих диспозициях – оба коллектива занимают места в середине зоны плей-офф в своих конференциях. Только есть один важный момент. «Автомобилист» сейчас пятый на Востоке и опережает девятую «Сибирь» на внушительные 13 очков – место в нокаут-раунде для команды Билла Питерса практически зарезервировано.

Динамовцы – шестые на Западе, а девятый «Витязь» всего-то в шести баллах. При это сейчас «зубры» угодили в серию поражений, проиграв в гостях московскому «Динамо» (0:2), а после дома «Магнитке» (2:4).

У «Автомобилиста» был ужасный отрезок в ноябре-декабре, когда команда проиграла десят матчей подряд и серьезно упала в таблице Востока. Но после небольшой чистки состава, в которую угодил и Джефф Платт, «шоферы» выиграли семь матчей из 11. В двух последних матчах «Авто» победил всухую – «Йокерит» (2:0) и «Спартак» (1:0). Екатеринбуржцы не пропускают уже 123 минуты.


При этом «Автомобилист» играет через определенные проблемы с составом. Сейчас в списке травмированных три хоккеиста – Георгий Белоусов, Павел Куликов и Сергей Шумаков. Но у «Динамо» все-таки проблемы посерьезнее. В лазарете сейчас сразу три форварда основы (Буйницкий, Спунер и Козун), а также главный атакующий защитник Бреннан Менелл. Плюс покинул Минск и отправился в очередной раз покорять Америку Максим Сушко. Но, возможно, вечером на лед вернется Роб Клинкхаммер – этот эпизод точно придал бы импульса минской команде.

История противостояний

Статистика личных встреч говорит о полном равенстве – по 11 побед. Правда, в последние годы заметно лучше играет «Автомобилист»: с 2017-го «шоферы» выиграли шесть матчей из девяти.

Но последняя встреча команд осталась за минчанами. «Динамо» приезжало в Екатеринбург 25 сентября, когда находилось на очень хорошем ходу. В итоге «зубры» весьма уверенно победили (4:3), хотя хозяева устроили противнику не самую приятную концовку. За динамовцев забросили Принс, Воронин, Протас и Шарангович, который сейчас играет немного в другой лиге и немного в другой команде.

Последний матч в Минске случился в феврале прошлого года. Команды показали яркий атакующий хоккей, динамовцы несколько раз догоняли соперника, но в итоге проиграли – 4:6. Шайбы у минчан забросили Франсис Паре, Шейн Принс дважды и Михаил Стефанович. У «Авто» дублем стрельнул Джефф Платт, который покинул команду в этом сезоне и присоединился к «Салавату».

Соперник

У «Автомобилиста» в последних матчах очень хорошо действует оборона во главе с вратарями. Чешский медведь Якуб Коварж лидирует в лиге по шатаутам (7), а последний оформил только что – в матче со «Спартаком». Плюс у Якуба есть качественная смена. 23-летний Владислав Гросс тоже совсем недавно положил себе в копилку первый «сухарь» в КХЛ – на это молодому парню потребовалось всего пять матчей. У обоих голкиперов сейчас непрерванные сухие серии.


В обороне стоит обратить внимание на Чарльза Геноуэя (3+12 и показатель полезности «+14») и Никиту Трямкина, который идет на втором месте по блокированным броскам во всей лиге (в среднем за игру он принимает на себя больше двух бросков).

В атаке в первую очередь выделяется российская троица. Не увядает ветеран Павел Дацюк – он до сих пор рвет топы (10+20 в этом сезоне). Алексей Макеев входит в топ-5 снайперов лиги - 21 гол в 45 матчах. А Анатолий Голышев в последнее время немного сдал, но продолжает идти в топ-3 бомбардиров команды (11+14 в 39 встречах).

В последних матчах активизировался Питер Холланд, который за последнюю неделю набрал 3 (2+1) очка. Но в целом форварды-легионеры «Авто» оставляют достаточно противоречивое впечатление. К примеру, Дэн Секстон на определенном этапе впал в игровую депрессию, блуждали слухи о драфте отказов, но после этого канадец оформил хет-трик в матче с «Нефтехимиком». Правда, затем снова замолчал. Примерно то же самое можно сказать про снайпера из прошлого сезона Брукса Мэйсека. Последний раз он забрасывал 3 декабря. С той даты канадец провел 14 матчей, в которых набрал всего 0+1.

Болельщикам «Динамо» остается верить, что никто из легионеров не обретет вдохновение в Минске.

КХЛ
Регулярный чемпионат

Динамо Мн – Автомобилист

15 января. Минск, «Минск-Арена». Начало – 19:10. Прямая трансляция – «Беларусь 5»

Текст: Вадим Кнырко