КХЛ Событие 29 января 2021

Минское «Динамо» научилось обыгрывать ЦСКА. Но последняя победа на «Минск-Арене» случилась семь лет назад

И подерется ли Горбунов снова?

Дорога к матчу

Белая полоса «зубров» прервалась в среду. Минчане принимали на своем льду «Торпедо», проспали первый период, проиграли 1:3 да еще и потеряли из-за травмы россиянина Павла Варфоломеева, который неплохо себя проявлял в новой команде. Единственную шайбу динамовцев забросил другой недавний новичок – Денис Мосалев.


Сейчас Минск занимает шестую строчку в таблице Западной конференции с небольшим преимуществом над главным преследователем – «Северсталь» отстает на три очка и после пятницы точно не достанет команду Крэйга Вудкрофта. От зоны плей-офф «Динамо» оторвалось на пять очков, но «Витязь» и «Спартак» все еще опасны, хоть и сыграли на матч больше.

ЦСКА – пока единственная команда, которая обеспечила себе место в плей-офф на Западе. «Армейцы» уверенно лидируют («Локомотив» и СКА отстают на 6 и 7 очков соответственно) и претендуют на Кубок Континента по итогам регулярки («Ак Барс» выше на три балла).

Но в середине января москвичи угодили в неприятный отрезок – проиграли половину матчей (3 из 6). Два поражения случились на последней неделе – «Йокериту» (1:3) и московскому «Динамо» (1:4). 


Да, у ЦСКА были определенные проблемы с составом, но полностью на них списывать неудачи не стоит. Впрочем, соперники тоже были не самые слабые. Голами в последних матчах отметились Иван Телегин и Константин Окулов.

Кстати, два раза подряд ЦСКА уже проигрывал в этом сезоне - такие мини-серии случались трижды. Три поражения подряд у москвичей не случалось ни разу.

Как играли в сезоне

В этой регулярке команды встречались трижды. Два раза ЦСКА был сильнее (5:1 на «Минск-Арене» и 5:1 дома). Однажды победили «зубры». Случилось это 3 декабря в Москве. Динамовцы победили 4:2, шайбы забросили Кирилл Воронин, Шейн Принс, Степан Фальковский и Брэндон Козун (в пустые ворота). Минчане прервали серию из 17 поражений в очных встречах и впервые победили соперника в Москве за десять лет.

На «Минск-Арене» матчи с ЦСКА складываются тоже не лучшим образом. Последняя виктория «зубров» датирована 2014-м годом. Под руководством Любомира Поковича динамовцы выиграли 3:2, а шайбы в составе белорусского клуба Шарль Лингле, Артур Гаврус и Райан Веске.

В очных встречах подавляющее преимущество у российского гранда – 27 побед против 6. Разница шайб – 113-56.

И последний штрих: подерется ли Роман Горбунов с хоккеистом ЦСКА третий раз в сезоне?

Соперник

У ЦСКА весьма сбалансированный состав без перекоса в сторону в отдельных лидеров. Показательный момент: в топ-10 бомбардиров среди защитников и нападающих нет ни одного представителя клуба. Но это не мешает ЦСКА лидировать в конференции и оставаться одним из главных претендентов на Кубок Гагарина.

Основные вратари – Ларс Юханссон и Александр Шарыченков. Есть предположение, что в Минске сыграет именно швед, поскольку в последних матчах у россиянина игры с «Йокеритом» и московским «Динамо» не заладились. Скандинав провел 17 матчей (13 побед, один шатаут) и входит в топ-3 лиги по коэффициенту надежности (1,80). Сухая серия Юханссона составляет 73 минуты.


Хватает опытных исполнителей в обороне, многие являются кандидатами в сборную России. Лучший среди своих – Богдан Киселевич (4+13 за 40 матчей). Где-то рядом легионеры – Мэт Робинсон (5+11, 43 матча) и Клас Дальбек (2+11, 44 матча).

В атаке в разное время включаются разные исполнители. Константин Окулов – единственный представитель клуба в топ-15 бомбардиров, замыкающий этот список. На его счету 41 (15+26) очко в 46 встречах. Большего болельщики «армейцев» ждут от Марио Кемпе с Брендэном Лайпсиком, которые еле-еле входят в пятерку лучших бомбардиров команды, но иногда решают исходы. Но Кемпе в Минске мы точно не увидим – у него травма.

Цифры и факты

Самый яркий игрок «Динамо» в последних матчах – Шейн Принс. На его счету 5 (1+4) очков в пяти встречах. Он же лидирует в командном списке бомбардиров – 41 (21+20) очко.

В списке травмированных сразу четыре «зубра» - к Дмитрию Буйницкому, Брэндону Козуну и Райану Спунеру присоединился Павел Варфоломеев.

Яркий снайпер ЦСКА Никита Сошников не забрасывает уже десять матчей подряд. Мотивация у этого парня в Минске будет.

У ЦСКА одна из лучших атак лиги (157 голов, 2-е место после «Ак Барса») и одна из лучших защит (105 пропущенных шайб, 2-е место после «Локомотива»).

По реализации большинства «армейца» на 8-м месте (21,7%). «Зубры» - 16-е (19,5%). По пенальти-киллингу москвичи входят в топ-5 (84,3%, 5-е место), динамовцы – 18-е (75,5%).

КХЛ

Регулярный чемпионат

Динамо Мн – ЦСКА

29 января. Минск, «Минск-Арена». Начало – 19:10. Трансляция – «Беларусь 5» и КХЛ ТВ

Текст: Вадим Кнырко