КХЛ Событие 05 февраля 2021

Клинкхаммер против ДДТ. Минское «Динамо» и «Витязь» вновь бьются за «четыре очка»

Хозяева не имеют права проигрывать, «зубры» могут себя обезопасить.

Дорога к матчу

«Витязю» и минскому «Динамо» предстоит провести вторую игру меньше чем за неделю. И это вновь будет матч сродни плей-офф. Впрочем, у обоих соперников теперь каждая игра такая. Команда Михаила Кравеца пока вне заветной восьмерки на Западе, но до «Спартака» всего два очка. «Зубры» же идут шестыми и опережают «Витязь» на семь баллов.

Столько же было и после воскресного свидания на «Минск-Арене». На неделе «Динамо» и «Витязь» синхронно уступили. И если минчане отдали очки одному из лидеров Востока «Авангарду» (1:3), то коллектив из Подольска капитулировал перед пятой командой соседней конференции «Торпедо» (3:6). Чем очень порадовал «Спартак», который пусть всего на два очка, но оторвался от конкурентов в борьбе за восьмую строку.

До конца января «Витязь» играл, можно сказать, по математической модели, строго чередуя серии из двух побед и двух поражений. Система дала сбой как раз на матче с минским «Динамо»: подольчане должны были брать верх после виктории над «Куньлунем», но уступили. Теперь у «Витязя» две кряду неудачи.

У минчан тоже не лучший отрезок: за тремя победами подряд в конце января последовали три поражения в четырех последних матчах. А единственная победа добыта как раз в сшибке с «Витязем».

Как играли в этом сезоне

Команды встречались трижды в этом сезоне – во всех трех встречах победили «зубры». В Подольске минчане обыграли «Витязь» еще 15 сентября – 4:2. А затем добыли две кряду виктории на «Минск-Арене».

Оба матча в столице Беларуси подарили зрителям равную и упорную борьбу. В первом «зубрам» пришлось отыгрывать по ходу встречи две шайбы и выгрызать два очка в овертайме. Во второй, в воскресенье, уже догоняли подольчане. Они трижды отыгрывались, но третий период остался за «Динамо». Победную шайбу забросил Шейн Принс, а Франсис Паре в том поединке вообще отметился голом впервые в сезоне.

В прошлом чемпионате КХЛ минчане уступили в обеих встречах в Подольске – 0:3 и 1:5. А в этом есть все шансы взять полный реванш. 50% дела уже сделано.

Соперник

Джастин Дэнфорт, Каспарс Даугавиньш и Матиас Теденбю в этом сезоне в огне. И сбавлять обороты лидерское звено «Витязя», видимо, не намерено. Напротив, эта тройка намерена любыми средствами затащить команду в плей-офф.

У Дэнфорта результативная серия из четырех матчей кряду, в этих поединках он набрал 6 (3+3) очков. К тому же, в игре с «Торпедо» Джастин достиг знакового рубежа – набрал 50-е очко в нынешнем сезоне. Он пятый в списке бомбардиров всей лиги, в его активе 20 голов и 30 передач в 50 матчах.

Более того, уже в матче с минским «Динамо» Дэнфорт может войти в историю «Витязя» - всего один балл отделяет его от клубного рекорда результативности в одном регулярном чемпионате. Достижение принадлежит Алексею Копейкину (21+30). Вряд ли оно устоит в этом сезоне, но не хотелось бы, чтобы рекорд пал именно сегодня.

А еще Дэнфорт стал автором юбилейной для всей тройки шайбы: ДДТ в «регулярке» настреляли уже полсотни голов. До клубного рекорда всего четыре взятия ворот, установили его Аалтонен, Опейкин и Кемпе в сезоне-2016/17.


Как может, помогает лидерскому звену 19-летний форвард Захар Бардаков. Молодой россиянин в последнее время зажигает: он забрасывает в четырех матчах подряд! На этом отрезке он набрал 5 (4+1) очков, а всего в его копилке в этой «регулярке» семь баллов. Хорош в последнее время и защитник первой пары Якуб Ержабек – у него трехматчевая результативная серия с четырьмя баллами. Чех, кстати, в топ-3 самых неудобных для «Динамо» игроков «Витязя». В поединках с минчанами он набрал уже 13 (3+10) очков. Богаче копилки только у Миро Аалтонена и Алексея Макеева, они уже в «Витязе» не играют. Самый опасный для подольчан из нынешнего состава «зубров» Роб Клинкхаммер, он тоже в топ-3 – в его активе 9 (5+4) очков. Больше набирали только Мэтт Эллисон (5+5) и Джефф Платт (6+8).

Цифры и факты

Роб Клинкхаммер может провести 250-й матч в КХЛ.

Шейн Принс и Артем Демков – лидеры «Динамо» в последних пяти матчах. На счету первого 5 (2+3) баллов, у второго 4 (2+2) очка.

Минское «Динамо» не сможет рассчитывать на Владислава Колячонка, также в списке травмированных Илья Соловьев, Райан Спунер, Дмитрий Буйницкий, Владислав Еременко и Павел Варфоломеев. В лазарете «Витязя» Александр Семин и Иван Ларичев.

КХЛ

Регулярный чемпионат

Витязь – Динамо Мн

5 февраля. Подольск, «Витязь». Начало – в 19:30. Трансляция – «Беларусь 5».

Текст: Леонид Филиппов