Легион Событие 07 февраля 2021

Дисциплинарный комитет чешской экстралиги сократил дисквалификацию Андрея Костицына и уменьшил размер штрафа

Рассмотрели эпизод с других камер.

Дисциплинарный комитет чешской экстралиги скостил срок дисквалификации белорусского нападающего Андрея Костицына с семи матчей до трех.

В матче с «Оломоуцем» форвард «Пардубице» применил жесткий силовой прием против Адама Рутара и был удален до конца игры за атаку в область головы и шеи. Рутар покинул лед с помощью медиков, у него был диагностирован перелом носа, кроме того, хоккеисту наложили несколько швов.

На первом рассмотрении нарушения Костицына дисциплинарный комитет пришел к выводу, что белорусский хоккеист понимал уязвимое положение соперника, видел, что тот уже расстался с шайбой, но все равно пошел на жесткий силовой прием, не пытаясь смягчить последствия. Кроме того, Андрей не попытался снизить скорость, а, напротив, ускорился перед столкновением. Нападающий был дисквалифицирован на семь матчей.

В пятницу дисциплинарный комитет повторно рассмотрел эпизод, поскольку появились записи эпизода с других ракурсов – системы видеогол и панорамной камеры с другой стороны арены. Рассмотрев новые кадры, комиссия пришла к выводу, что прямого удара в область головы и шеи не было, а Адам Рутар получил травму в результате контакта со своей же клюшкой.

Дисциплинарный комитет принял во внимание новую квалификацию нарушения, а также тот факт, что травма, полученная Рутаром, не поставила под угрозу его спортивную карьеру. Дисквалификация Костицына сокращена до трех матчей, размер штрафа уменьшен.

Таким образом, Андрей может сыграть за «Пардубице» уже 15 февраля – и вновь в матче с «Оломоуцем».

Источник: Hokej.cz