Сборные Событие 09 февраля 2021

«Самый крутой в сборной – Володя Алистров. Он три клюшки за тренировку сломал». «Националка» готова к Казахстану

Шутка Степанищева про Пинчука, интенсивный зал, неочевидный кандидат в сборную из Казахстана и вдохновленный Суворов – все это в репортаже Hockey.by.

- О, а я думал, что ты уже в рыбу превратился!

Михаил Михайлович Захаров умеет элегантно приветствовать после долгого отсутствия общения. Впрочем, такая фраза со старта разговора означает, что сам тренер находится в отличном настроении. По первой тренировке сборной было заметно, как Захаров соскучился по работе.

- Первая тренировка за год. Конечно, все уже соскучились по процессу. Я не знаю, кому понравилось бы в этой жизни год ничего не делать. Мне точно не нравится. Ребята же приехали в сборную подготовленные. Первая тренировка получилась хорошей, с движением - и это для меня удивительно, ведь к нам приехали несколько игроков минского «Динамо», которые подустали в клубе.


Сборная провела первое ледовое занятие в понедельник вечером на «Олимпик Арене». На льду Захарову, кроме привычного ассистента Дмитрия Карпикова, помогали два новичка – главные тренеры «Гомеля» и «Динамо-Молодечно» соответственно Сергей Стась и Константин Кольцов. Правда, Михал Михалыч отказался комментировать выбор помощников – сказал, что расскажет все по приезде в Нур-Султан. Подождем немного.

Еще два помощника наблюдали за тренировкой со стороны – «витязи» Михаил Кравец и Алексей Селиверстов.


***

Всего на первый сбор Михаил Захаров пригласил 24 хоккеиста. Полный список мы публиковали вчера. Последними ростер пополнили вратарь Алексей Колосов (заменил травмированного Алексея Кульбакова), защитник Сергей Боголейша (вызван вместо Дмитрия Знахаренко) и форварды Станислав Лопачук и Виталий Пинчук (вместо Александра Китарова и Артема Демкова).

Понедельничная тренировка стала первой в форме национальной сборной Беларуси для двоих канадцев – вратаря Дэнни Тэйлора и форварда Франсиса Паре. Оба пока присматриваются к новому коллективу. Тэйлор на льду общался только с коллегой Колосовым, Паре больше всего разговаривал с Артемом Жуком – быть может, в Казахстане эти ребята сыграют в связке. Михаил Захаров уверен, что оба отлично влились в коллектив.

Франсис Паре: нужно каждый день доказывать, что я не просто так попал в эту команду, а заслужил свое место

- А уже и не поймешь, кто они больше – канадцы или белорусы. Хорошие ребята. Мы с ними постоянно созванивались. Сегодня спросил у Тэйлора: «Сможешь три матча [в Казахстане] отыграть или нет?» Он сказал, что сможет. Будем смотреть по ситуации – все-таки у нас и Колосов есть.

В то же время Захаров не спешит отдавать Тэйлору звание первого номера национальной команды.

- Пока таких заявлений делать нельзя. Все должны доказывать своей игрой. Если Тэйлор будет тянуть – хорошо. У нас есть тренер вратарей, с которого и будет спрос. Конечно, на больших турнирах нам нужно будет определиться с четким первым голкипером, потому что это задача номер один для любого тренерского штаба. Если ты начинаешь занимается с вратарями чехардой, результата не будет – это однозначно.


А вот Шейна Принса тренерский штаб пока в деле не увидит – его оставили готовиться к возобновлению сезона в КХЛ в минском «Динамо». Но Захаров по этому поводу не унывает.

- С Шейном нам надо будет еще пообщаться. Мне немного непонятно, почему он иногда не забрасывает, хотя создает хорошие моменты. Принсу нужно больше игрового времени – и тогда от него будет отдача. Пообщаемся с ним попозже. Сегодня у нас каждый игрок на счету. Ничего страшного, что Принс не сыграет за сборную сейчас – сыграет позже. Я больше рад, что увижу в деле Тэйлора и молодежь.

При этом Захаров сказал, что в качестве кандидата рассматривался совсем неочевидный кандидат – нападающий Дмитрий Желнеровский из «Сарыарки».

- Хотели проверить его. Он центральный нападающий, на неплохом счету в Казахстане. Но что-то не получилось до него достучаться.

- В Казахстане проблемы с интернетом?

- Наверное, да, что-то случилось. Мы обратили внимание на Желнеровского, когда стали ломаться наши центральные. Но получилось так, как получилось.


***

Молодежи в этой сборной действительно много. Среди общей массы особо выделяются 17-летний Никита Парфенюк, 18-летний Александр Суворов и 19-летние Алексей Колосов, Владимир Алистров и Виталий Пинчук.

Последний в очень серьезной компании не закрепостился – все так же шутил и работал на камеру.

- В сборной очень приятная атмосфера – вот это сразу бросилось в глаза. Хоть парни из разных команд и много незнакомых. Со всеми поздоровался, наладил контакт, потренировались. Все хорошо.

- Кто самый крутой в этой сборной?

- Володя Алистров. Он три клюшки за сегодняшнюю тренировку сломал. Это показатель. Очень сильный щелчок.

А еще Виталий рассказал интересную историю о том, как получил вызов в команду.

- На следующий день после победы над «Гомелем» тренеры позвали к себе, отдали листик с вызовом. Сказали, чтобы сделал все необходимое и ехал.

- Не поверю, что Анатолий Степанищев не пошутил над тобой по этому поводу?

- Пошутил. Сказал, что позвонит в сборную, если буду плохо играть с «Шахтером», и скажет, что я пешком по льду хожу :)


- С «Шахтером» ты ничего не набрал.

- Мы выиграли – это самое главное. Значит не пешком ходил.

- Кто больше всего радовался твоему вызову в сборную?

- Илья Спат. Мы должны были с ним ехать в университет, но во время матча с «Гомелем» он мне сказал, что с такими темпами мы не поедем учиться вместе.

***

На ледовой тренировке ничего необычного не было. Хоккеистам дали продышаться, сделали пару упражнений с выходами «2 в 1» и «3 в 2», поработали над большинством. Помощники Захарова разделили хоккеистов на группы – и работали каждый со своей. Главный тренер внимательно наблюдал за всеми в центре процесса и вставлял какие-то свои ремарки, подзывая хоккеистов к себе по отдельности.

Сразу после льда игроки поднялись в тренажерный зал, где тренер по ОФП Алексей Селиверстов провел интенсивную круговую тренировку. 


Не отставал от более опытных партнеров на силовых упражнениях и Александр Суворов. Форвард «Динамо-Молодечно» только кажется маленьким, но в работе со штангой и на гантелях видно, что мощи в этом парне очень много. 


Да и на льду Суворов старался. Молодого форварда использовали на тренировке 13-м нападающим – периодически он делал упражнения с разными партнерами.

- Тренеры сказали, чтобы я не обращал внимания на свой статус и просто делал свою работу в любом звене. Так и старался. Интересно, что в прошлом году я играл в экстралиге «Б» за «юниорку», следил за экстралигой «А» и всеми этими хоккеистами, а теперь я с ними в одной сборной. Надо оправдать это доверие.

Буквально только что Суворов в очередной раз выиграл от Hockey.by награду лучшему молодому хоккеисту экстралиги «А». Мы поздравили нападающего с этим событием и спросили, где бы он хранил статуэтки за такое признание, если бы они вручались.

- Думаю, сначала в Молодечно, но в раздевалке не оставлял бы лучше :) Потом отвез бы домой.

- Последняя неделя тебе особо удалась – пять очков в трех матчах.

- Пошло просто. Думаю, вызов в сборную тоже повлиял. Это придало дополнительный импульс, вдохновение какое-то. Пошли очки. Надеюсь, и в сборную это настроение перенесется. Хочется показать себя с лучшей стороны. Зарекомендовать о себе… перед чемпионатом мира – это все-таки громко сказано. Но сделать заявку на будущее можно.

В экстралиге Суворов ведет суровую борьбу за звание лучшего молодого бомбардира как раз с партнером по сборной и жлобинской школе Виталием Пинчуком. Но Александр считает, что в «националке» никаких споров со старым товарищем не будет – оба будут работать на общий результат.

- Хах, посмотрим :) Часто с ним переписываемся. Он пишет: «Я тебя только догоню – ты опять отрываешься». Это все в шутку. У нас с ним здоровая конкуренция. В сборной уже будут другие приоритеты, другая ответственность. Надо играть целиком и полностью на команду. Хотя, в принципе, мы и в клубе это делаем, но сейчас мы переходим на международный уровень.

В то же время, Суворов признался, что не ожидал увидеть свою фамилию в списке сборной.

- В экстралиге есть молодые хоккеисты лучше меня. Тот же Саша Скоренов проводит отличный сезон в «Гомеле». Списывались с ним. Он рад за меня, пожелал удачи и наверняка немного расстроился, что не вызвали его. В КХЛ есть много крутых молодых хоккеистов – Илья Усов, Алексей Протас. Но им дали отдохнуть, потому что нужно готовиться к Кубку Гагарина. Так шанс получили мы с Пиней.


***

Во вторник у сборной еще одна тренировке в Минске, ПЦР-тест и вечером команду ждет перелет в Нур-Султан. В столицу Казахстана «националка» прилетит поздно ночью по местному времени. А уже в среду вечером белорусы проведут первый матч PariMatch Qazaqstan Hockey Open 2021 против первой сборной хозяев.

Расписание турнира (время белорусское):

10 февраля (среда)

16:30. Беларусь – Казахстан

11 февраля (четверг)

16:30. Россия (олимп.) – Беларусь

12 февраля (пятница)

12:30. Казахстан-2 – Беларусь (выставочный матч)

16:30. Казахстан – Россия (олимп.)

13 февраля (суббота)

14:00 Россия – Казахстан-2 (выставочный матч).

Все матчи нашей сборной можно посмотреть на Hockey.by и сервисе «Беларусь 5. Интернет».

Текст: Вадим Кнырко