Сборные Событие 11 февраля 2021

Беларусь сыграет с олимпийской сборной России на турнире в Казахстане

Это второй матч команды Михаила Захарова в Нур-Султане.

Национальная сборная Беларуси проведет сегодня в Нур-Султане второй матч международного турнира PariMatch Qazaqstan Hockey Open 2021. Соперником команды Михаила Захарова станет олимпийская команда России, сформированная из хоккеистов в возрасте до 25 лет и считающихся резервом национальной сборной. Это будет вторая игра нашей «националки» с февраля прошлого года.


Первый же матч на турнире в Нур-Султане белорусы провели 10 февраля против хозяев и проиграли – 2:5 (0:2, 0:2, 2:1). При этом соперник более чем в два раза превзошел нашу команду по числу бросков в створ ворот, а первые две шайбы в ворота Дэнни Тэйлора влетели с интервалом в 18 секунд уже на 8-й минуте встречи.

Вероятно, на действиях белорусской команды сказался в том числе поздний прилет в столицу Казахстана, а также то, что хоккеисты перед отъездом провели всего пару совместных тренировок. Неудивительно, что обе шайбы в ворота хозяев организовали звенья минской «Юности», которым не требовалось время для того, чтобы наладить взаимопонимание. После поражения Михаил Захаров анонсировал изменения в сочетаниях игроков. Вероятно, в игре против олимпийской сборной России получат шанс проявить себя 18-летний форвард Александр Суворов и 17-летний защитник Никита Парфенюк, которые не выходили на лед во встрече с Казахстаном.

Беларусь в стартовом матче турнира в Нур-Султане уступила хозяевам: как это было

Михаил Захаров: казахи не забили сами, все моменты для них создали мы

Иван Дроздов: надо пересмотреть матч с Казахстаном, сделать выводы и завтра с Россией показывать другую игру

Юрий Михайлис: хорошо действовали в зоне соперника

Олимпийская сборная России прибыла в Казахстан 9 февраля, в ее составе 25 хоккеистов. Среди них и 22-летний уроженец Гомеля Кирилл Петьков, которого Михаил Захаров еще в прошлом году рассчитывал привлечь в национальную команду Беларуси. Форвард тренировался в Нур-Султане в третьем звене с партнерами по «Сочи» Василием Глотовым и Игорем Руденковым.

В предыдущие два года белорусы трижды встречались с олимпийской сборной России и потерпели три поражения. В апреле 2019-го россияне гостили на «Чижовка-Арене» в Минске и выиграли со счетом 4:1 (1:0, 1:0, 2:1) и 3:1 (0:0, 2:1, 1:0). У хозяев тогда заброшенными шайбами отметились Евгений Лисовец и Илья Камбович. А 7 февраля 2020-го в словацком Попраде на турнире Kaufland Cup белорусы уступили 0:1 (0:0, 0:0, 0:1). Автор победной шайбы Даниил Мироманов из «Сочи» и нынче есть в составе российской «олимпийки».

Расписание оставшихся матчей турнира PariMatch Qazaqstan Hockey Open 2021 (время белорусское):

11 февраля (четверг)

16:30. Россия (олимп.) – Беларусь

12 февраля (пятница)

12:30. Казахстан-2 – Беларусь (выставочный матч)

16:30. Казахстан – Россия (олимп.)

13 февраля (суббота)

14:00 Россия – Казахстан-2 (выставочный матч).

Все матчи нашей сборной можно посмотреть на Hockey.by и сервисе «Беларусь 5. Интернет». Для тех, кто не сможет увидеть прямые видеотрансляции, Hockey.by организует текстовые рассказы о событиях игр.

Казахстан выставил две команды, поскольку одна из планировавшихся сборных-участниц турнира не прибыла в Нур-Султан в связи с эпидемиологической ситуацией в мире. Вторая команда хозяев проведет выставочные матчи.