КХЛ Событие 18 февраля 2021

«Динамо» и «Йокерит» встретятся впервые за полтора года. Минчане еще могут обогнать конкурента

До финиша регулярки – полторы недели и пять игр.

Дорога к матчу

Регулярный чемпионат КХЛ близится к завершению, а минское «Динамо» и «Йокерит» встретятся в этом сезоне впервые. Причем встретятся в ранге прямых конкурентов в таблице Западной конференции. «Джокеры» прямо сейчас пятые, «зубры» – седьмые. Команды еще не обеспечили себе участие в плей-офф, и между ними всего четыре балла при равном количестве проведенных матчей.


Первая встреча «Динамо» и «Йокерита» должна была состояться еще в сентябре в Минске. Но финский клуб в столицу Беларуси не полетел из соображений безопасности. После «Йокерит» накрыла пандемия, коллектив пропустил довольно много матчей, пришлось нагонять на дистанции. И нагнали – финны на Западе уже никому не уступают по числу проведенных встреч.

Минчане в первой игре после выхода из международной паузы уступили московскому «Динамо» (4:6). В последних пяти встречах у «зубров» лишь две победы – над «Витязем» (5:4) и «Сочи» (4:3). Аналогичная статистика у «Йокерита»: финны уступили СКА (2:3), «Северстали» (1:2 ОТ) и «Куньлуню» (4:5 ОТ) и оказались сильнее тех же «драконов» (2:1) и «Магнитки» (5:2). Однако очков «шуты» взяли больше за счет двух поражений в овертайме.

История противостояний

Последняя встреча этих команд датирована аж 11 октября 2019 года, тогда «Йокерит» дома праздновал победу (3:2). Сезонная серия прошлого чемпионата завершилась вничью. В поединке на «Минск-Арене» «зубры» разгромили «джокеров» со счетом 5:0.


Всего соперники провели 23 очные встречи. «Йокерит» выиграл 13 раз, в активе минчан десять викторий. Интересно, что «шуты» побеждали исключительно в основное время. Все четыре встречи, которые завершались в овертайме или по буллитам, остались за «Динамо».

Один из трех лучших игроков «Йокерита» в истории противостояний с минчанами все еще в составе «шутов». Брайан О’Нилл набрал 13 (3+10) очков в десяти встречах с «зубрами». Топ-3 самых опасных для «Йокерита» динамовцев уже не при делах – речь о Шарле Лингле (5+7), Мэтте Эллисоне (3+9) и Райане Веске (4+4).

Соперник

«Йокерит» стал своеобразным хэдлайнером на старте сезона. Вначале команда не полетела на поединок с минским «Динамо», а затем и вовсе ушла на карантин. В итоге лига перенесла четыре матча «джокеров». Но это была не последняя пауза: финны еще дважды останавливались на дистанции из-за вспышек вируса. Пришлось нагонять календарь и играть в сверхплотном расписании, порой по два матча за два дня.

В целом, для финнов сезон складывается нестабильно. Команда чередует удачные серии с не слишком успешными. Дважды «Йокерит» выдавал отрезки по три победы кряду, самая продолжительная серия из поражений составила четыре игры. Побороться за топ-4 вряд ли получится, до «Локомотива» девять очков, но на лучшее место из нижней половины восьмерки «Йокерит» претендует с неплохими шансами. Теоретически «шуты» могут в постезон и не попасть вовсе, но для этого они должны совершенно провалить концовку чемпионата: финны опережают идущий на девятом месте «Спартак» на те же девять очков.

Самый «горячий» «джокер» прямо сейчас – Маркус Хянникяйнен. У 27-летнего форварда, который заиграл в «Йокерите» только в январе, 6 (4+2) очков в последних пяти матчах. Лучший бомбардир финского клуба – Брайан О’Нилл, у него 48 (11+37) баллов в 49 встречах. Лучший снайпер – Никлас Йенсен с 15 шайбами в тех же 49 матчах. О’Нилл, кстати, делит с Вадимом Шипачевым первое место в лиге по коэффициенту полезности – «+26».

Цифры и факты

«Йокерит» – вторая команда КХЛ по игре во вторых периодах. Финны набрали в них 69 очков. «Динамо», напротив, играет на этих отрезках не слишком удачно – 46 очков и пятое место с конца.

Спецбригады большинства действуют у команд со схожей эффективностью: «Йокерит» реализует 21,3% попыток, минчане чуть меньше – 20.7%. Бригады меньшинства у финнов действуют эффективнее: 83.9% против 75.3%. А еще «джокеры» идут на втором месте в КХЛ по заброшенным шайбам при пенальти-киллинге – «Йокерит» отличился семь раз. В активе минчан четыре таких гола.

Команды забрасывают почти одинаково – 156 шайб у «Йокерита» и 152 у «Динамо». Но пропустили финны на 20 голов меньше: 139 против 159.

Соперники «Йокерита» редко удаляются. «Джокеры» – четвертые с конца в КХЛ по штрафным минутам оппонентов (509). Минское «Динамо» в середине протокола (570).

Роб Клинкхаммер проведет 225-й матч в регулярных чемпионатах КХЛ.

Лазарет

В списке травмированных игроков минского «Динамо» остаются Владислав Еременко и Владислав Колячонок. Кроме того, на выезд не поехали Иван Дроздов и Кирилл Воронин.

В лазарете «Йокерита» только один игрок – Петер Регин.

КХЛ, регулярный чемпионат

Йокерит – Динамо Мн

18 февраля. Хельсинки, «Хартвалл Арена». Начало – в 19:30. Прямая трансляция – «Беларусь 5».

Текст: Леонид Филиппов