«Гомель» рвется в первый финал с 2009 года. Чем на это ответит «Шахтер»?

Превью первой полуфинальной серии от Hockey.by.

17 марта стартует второй раунд плей-офф чемпионата страны. Расписание и все результаты турнира смотрите здесь. Соперничество на этой стадии нокаут-раунда, как и на всех остальных, пройдет до четырех побед. В случае ничейного исхода в основное время поединка будет назначаться неограниченное число овертаймов до первой заброшенной шайбы. В отличие от матчей регулярного сезона, в плей-офф в дополнительное время играют «5 на 5».

Представляем первую пару полуфинала. В ней сойдутся вторая и третья команды прошедшей регулярки. И одна из них достаточно давно не выходила в решающую серию.

Шахтер – Гомель

Расписание

17 марта, 19 марта (Солигорск, начало – 19:30 и 18:45 соответственно), 21 марта, 23 марта (Гомель, начало – 12:30 и 19:30 соответственно), 25 марта* (Солигорск, 19:00), 27 марта* (Гомель, 17:00), 29 марта* (Солигорск, 19:00).

*если понадобятся


Билеты

Солигорск: от 4 до 6 рублей в кассах арены и онлайн

Гомель: от 3 до 5 рублей в кассах арены и онлайн

Регулярный чемпионат

Шахтер: 2-е место в экстралиге «А», 103 очка в 49 матчах, 35 побед, 14 поражений

Гомель: 3-е место в экстралиге «А», 89 очков в 49 матчах, 29 побед, 20 поражений

Самые результативные хоккеисты в регулярке

Шахтер: бомбардир – Андрей Феклистов – 52 (23+29) очка; снайпер – Андрей Феклистов – 23 шайбы; защитник – Сергей Боголейша – 19 (2+17) очков.

Гомель: бомбардир – Герман Нестеров – 39 (15+24) очков, Игорь Ревенко – 39 (11+28) очков; снайпер – Александр Скоренов – 20 шайб; защитник – Роман Рачинский – 17 (4+13) очков.

Самые результативные хоккеисты в плей-офф

Шахтер: бомбардир – Андрей Феклистов – 5 (2+3) очков; снайпер – Роман Малиновский – 3 шайбы; защитник – Сергей Боголейша – 3 (0+3) очка.

Гомель: бомбардир – Герман Нестеров – 8 (3+5) очков; снайпер – Герман Нестеров/Владислав Бойко/Александр Скоренов – 3 шайбы, защитник – Роман Рачинский/Олег Попов – 2 очка.

Матчи в регулярке

1:3, 2:1 ОТ, 0:2, 5:1, 3:2 ОТ, 1:2, 3:2

Предыдущие встречи в постсезонах

2010 – Шахтер – Гомель – 3-1 (7:0, 4:1, 2:3, 5:1), полуфинал

2011 – Шахтер – Гомель – 3-2 (4:1, 3:9, 1:2 ОТ, 3:1, 9:2), четвертьфинал

2014 – Гомель – Шахтер – 3-1 (3:2 ОТ, 1:0, 2:3, 5:1), четвертьфинал

2016 – Шахтер – Гомель – 4-2 (3:2, 3:2, 0:2, 3:4 ОТ, 2:0, 2:0), полуфинал

Превью

Матчи этих соперников были украшением регулярки. Четыре из семи поединков завершились с разницей в одну шайбу, также зрители увидели два овертайма. С минимальным перевесом сезонную серию выиграли солигорчане – 4-3.

Поэтому мы имеем все основания ожидать такое же упорное противостояние и в плей-офф. Эти команды стоят друг друга, в каждой из линий «Шахтера» и «Гомеля» есть хоккеисты, относящиеся к числу топовых в экстралиге. Явного преимущества ни у кого не просматривается, поэтому здесь на первый план выйдут различные мелочи, которые в постсезоне становятся определяющими.

Например, «Шахтер» справился в четвертьфинале всего за четыре матча, тогда как «Гомелю» фактически понадобилось почти девять с учетом фееричного пятого поединка с «Неманом». Поэтому «рыси» за короткий срок провели на льду в два раза больше времени.

При этом первый матч полуфинала из-за дисквалификации пропустят форварды «горняков» Андрей Феклистов и Данила Карабань (он же не сыграет и во втором). Также до конца сезона выбыл основной вратарь «Шахтера» Максим Малютин, а еще до плей-офф после травм были расторгнуты контракты с сильными защитниками Ильей Казнадеем и Егором Мажугой. Не забываем и о том, что солигорчанам каждый матч приходилось вырывать у «Химика».

У «Гомеля», несмотря на серьезную нагрузку, потерь меньше – последние три матча серии с «Неманом» пропустил защитник топ-пары Роман Рачинский. И в плане движения у «Гомеля» даже в седьмом поединке серии было все неплохо, что не раз уточнял у журналистов Сергей Стась. Потери «горняков» и тонус «рысей» вполне могут задать настроение в первых встречах в Солигорске.

Также можно долго обсуждать максимализм тренеров и игроков, но факт в том, что для «Шахтера» непопадание финал станет гораздо более серьезным ударом, чем для «Гомеля». Подопечные Файкова в прошлом сезоне выиграли «серебро», поэтому снижение результата будет расценено как неудача. В этом плане давление гораздо выше на солигорчан.

«Рыси» же продолжают путь к возвращению статуса контендера, который уже много лет избегает гомельчан. В полуфинале они не были с 2017 года, в финале и вовсе с 2009 года. Победа над «Шахтером» станет лучшим результатом команды более чем за десятилетие. Поражение никого вне команды не смутит, все-таки соперник очень достойный.


Предыдущие серии плей-офф не очень уж релевантны, оставаясь лишь любопытной статистикой. В истории экстралиги ведет «Шахтер» со счетом 3-1, а в последний раз команды встречались друг с другом в полуфинале-2016.

Тогда за «Гомель» играли Николай Сусло, Игорь Ревенко и Александр Жидких, за «Шахтер» – Роман Достанко, Александр Левко, Игорь Карабанов, Роман Малиновский, Вадим Сушко, Илья Камбович, а также нынешние тренеры Константин Дурнов и Ярослав Чуприс. Победу праздновали «горняки», но затем они уступили «Юности» в финале – вполне реальный сюжет и для 2021 года.

Икс-факторы

Нападающий «горняков» Артем Кислый много пропустил в регулярке, а в четвертьфинале отметился лишь одной шайбой в четырех матчах. Но во встречах с «Гомелем» на первом этапе у него все получалось очень неплохо – 5 (2+3) очков в пяти матчах (столько же только у Феклистова (3+2), но тот провел семь поединков против «рысей»). С учетом всех потерь очень важно, чтобы Артем выстрелил в этой серии.

Также отметим возросшую ответственность, возложенную на Сергея Степанова. Вратарь «Шахтера» после травмы Малютина стал одним из лучших в четвертьфинале по статистике. В серии с «Гомелем» очень многое будет зависеть именно от его игры – равноценной замены нет.

С Ильей Камбовичем «горняки» вынуждены были расстаться из-за возрастного лимита. Теперь у вингера «рысей» есть отличный шанс доказать, что это было неправильное решение. C «Неманом» у него получилось не очень – страховочная шайба в первом матче серии, а затем затишье. Самое время сказать свое веское слово.

Форвард «Гомеля» Нассер Субхи пока не набирал очков в плей-офф и вообще не отличался результативными баллами с 4 февраля. Не попадал Нассер в протокол и во всех матчах регулярки против «Шахтера». Но в матчах с «Неманом» он выполнял большой объем работы и несколько раз был близок к цели. Если Субхи будет так же стараться, то очки от него никуда не денутся.

Прогноз

На этот раз точно не будет семи встреч.

Два сценария видятся наиболее вероятными. Первый: «Гомель» зацепит один из двух стартовых матчей в Солигорске и удивит многих итоговой победой в шести поединках. И это точно будет результатом команды из начала сезона, возвращение которой обещал Сергей Стась.

Второй: в тех же шести встречах викторию отпразднует команда Юрия Файкова.


Текст: Константин Кораблев