Михнов – 120 килограммов хоккея. Едва не украл у «Юности» победу, но Стефанович прервал веселье

Константин Кораблев – о старте второй полуфинальной серии и великолепном ветеране.

«Металлург» был в шаге от важнейшей победы. И все благодаря блистательной игре великой во всех смыслах «восьмерки» Алексея Михнова. Владелец этого номера не гоняется за вечными рекордами, в отличие от его коллеги из НХЛ, зато тащит клуб из Жлобина к высотам, которые не покорялись «волками» со времен, когда экстралига была международным турниром, а Виталий Пинчук ходил в пятый класс.

В первом матче полуфинала Михнов максимально усложнил жизнь признанному фавориту белорусского чемпионата. Причем не сказать, что он хоть чем-то удивил, ведь мы увидели привычные вещи. Алексей регулярно оказывается на шаг впереди куда более шустрых соперников и создает что-то из ничего.

Встреча на малой арене «Чижовки» иногда напоминала хоккейный театр абсурда. Многие вещи, происходившие на льду, не поддавались логике. Сама игра тоже не выглядела целостной – нельзя сказать, что какая-то из команд контролировала ход встречи либо полностью выполняла свой план. Из-за этого все и смотрелось довольно весело – ошибки, моменты, переход инициативы из рук в руки.

Все перевернул второй гол «Юности», возникший из ниоткуда. Он начал еще более странную часть матча. Бросок Виноградова на удачу с острого угла, рикошет от Мильчакова, неудачный челлендж, рука Дрозда (?) или клюшка Мингалеева, еще один просмотр – и непредсказуемый поединок за 45 секунд превратился во встречу, которую в плей-офф минчане не имели права упускать.

Но они почти упустили.

Сначала Михнов прочитал соперников на форчеке и выдал пас готовому к свершениям Астанкову. А на старте третьего периода «Металлург» сравнял счет – все та же великая жлобинская «восьмерка» поднял клюшку Павлу Казакевичу, выдал из-за ворот пас Заламаю, Пинчук сработал на добивании – и начинай сначала.

Матч, казалось, сам отправился в руки «Юности», но хозяева не только не использовали многочисленные возможности успокоить соперника еще до окончания первых 60 минут, а еще и были близки к тому, чтобы потерять преимущество домашней площадки.

С одной стороны, это новый тревожный звоночек для команды-чемпиона, которая в предыдущие годы часто не давала даже малейшего шанса сопернику. С другой – даже при не самой лучшей игре «Юности» удалось достичь нужного результата, а это тоже показатель класса. Но редиректа Стефановича вполне могло не случиться, это вам точно скажет Дмитрий Заламай. Поэтому было бы логичным, если бы во втором матче мы увидели куда более злую и заряженную «Юность». Иначе все может очень неожиданно перевернуться.

Михнов был великолепен в четверг, но даже такой мастер не способен в одиночку обыграть действующего чемпиона. И здесь самое время включаться другим опытным игрокам команды – вдруг окажется, что не так страшен девятикратный чемпион, как его малюет таблица регулярки.

«Металлург» совершил камбэк с 1:3, но «Юность» победила в овертайме и повела в серии. Все о матче

Текст: Константин Кораблев