«Шахтер» вырвал победу у «Гомеля» в двойном меньшинстве. Этот момент может стать переломным в серии

«Горняки» врубили знаменитый шахтерский характер.

В пятницу в Солигорске мы увидели достойный ответ достойной команды. Главный урок первого поединка, заключающийся в том, что в хоккее третий период часто намного важнее первых двух, был хозяевами усвоен. Результат не заставил себя ждать.

Каждую из четырех шайб «Шахтера» в первой двадцатиминутке можно детально разбирать, находить разрывы в структуре «рысей» или удивляться тому, что в меньшинстве спецбригада «Гомеля» слишком увлеклась Романом Малиновским. Но здесь природа ошибок была эмоциональной, подопечные Стася не смогли сохранить хладнокровие. «Шахтеру» удалось на отдельных отрезках втянуть соперника в свою игру, гораздо более хаотичную, чем у соперника. «Горняки» за счет бешеной энергии давили, получали нужные отскоки и вновь убедили нас в том, что не в Лубском или Грищенко дело – просто солигорчане благодаря заряженности и характеру готовы выдавать мощные отрезки, которые не всегда гармонично вписываются в картину игры.

И было даже несколько смешно осознавать, что «Гомель» проигрывал 0:4, но не выглядел беспомощно. На льду не наблюдалось фиаско. Была пара оплошностей и пара отскоков, однако хоккеисты в белой форме продолжали действовать, словно ничего не произошло. И это подарило шанс на поворот сюжета.

Уже во втором периоде «Гомель» вернулся в игру, причем сделал это достаточно органично. За исключением небольшого отрезка в середине двадцатиминутки, «рыси» контролировали ход матча и забросили свои голы. Скоренов и вовсе изобразил что-то для номинации «лучшая шайба плей-офф».

Момент на 48-й минуте матча с удалениями Боголейши и Бочкарева – претендент на звание переломного не только в прошедшем поединке, но и во всей серии. «Гомель» методично искал возможности у чужих ворот с начала третьего периода и получил, казалось бы, выигрышный лотерейный билет. Если бы «рысям» удалось вытащить матч на этом отрезке и победить, то «Шахтеру» было бы невероятно трудно отыграться в полуфинале. Но на этот раз эксперименты в большинстве не сработали – ни пять форвардов, ни комбинация с Нестеровым за воротами.

Именно здесь «горняки» вновь проявили удивительный характер. Более 1:20 трио Левко-Достанко-Станкевич успешно оборонялось против пятерки соперника, начатое довершило сочетание Карабанов-Сергеев-Лесников. Тяжелейшая ситуация придала невероятный импульс хозяевам. Эти парни превратили напряженный момент в собственный бенефис. Подобный подход подхватили и другие хоккеисты команды хозяев, которые действовали так, словно на них уже ничего не давит – и это словно оглушило «рысей». С каждой минутой «Шахтер» играл все увереннее, «Гомель» же ближе к концовке выглядел все более пустым.

Команда Файкова продемонстрировала своим болельщикам бойцовский дух и сравняла счет в серии. Мы ждали, чем ответит «Шахтер», оказалось – характером (и немного индивидуальным мастерством).

И теперь уж точно нет сомнений, что в Гомеле будет тоже весело. Есть ощущение, что «рыси» еще не все сказали, временами они показывали хороший хоккей. Но не исключено, что «горняки» почувствуют, что готовы забирать серию под свой контроль. Они перехватили кураж, за который команды будут вновь бороться в третьем матче.