Хет-трик Михнова оказался не только важным, но и уникальным: 38-летний форвард установил сразу несколько достижений

Факты вдогонку.

После первой встречи полуфинальной серии «Юности» и «Металлурга» мы отмечали классную игру Алексея Михнова. Тогда во многом благодаря его усилиям «волки» совершили классный камбэк и уступили в овертайме. Заодно опытный хоккеист повторил рекорд результативности плей-офф для своего возраста.

Но кто бы мог подумать, что во втором поединке противостояния Алексея превзойдет себя же и выдаст феноменальный перфоманс – хет-трик с победной шайбой в овертайме. Конечно, вся команда хорошо постаралась, чтобы украсть преимущество домашней площадки у действующего чемпиона. Но два матча в Минске незаметно превратились в мастер-класс от форварда «волков». Гол в овертайме второго матча – жирная вишенка выступления Михнова в начале серии.

Мы собрали для вас несколько фактов, связанных с феерией опытного хоккеиста, чтобы вы еще больше убедились в уникальности произошедшего:

1) 20 марта Алексею было 38 лет, 6 месяцев, 20 дней. Теперь он обладатель рекорда результативности в плей-офф чемпионата Беларуси для хоккеистов категории «38+».

2) Что еще круче: даже если взять совсем молодых игроков из группы «35+», то только четыре хоккеиста набирали больше 11 очков за один постсезон. Это Олег Тимченко (16, 2014), Сергей Шитковский-мл. (15, 2006), Даниэль Корсо (14, 2015), Андрей Скабелка (12, 2007).

3) Этот хет-трик стал всего 22-м в плей-офф в истории чемпионата страны и первым со 2 марта 2018 года, когда Артем Демков забросил три шайбы «Металлургу». Более трех лет никто так не отжигал в плей-офф.

22 трюка со шляпой в 569 матчах постсезона – получается, таких поединков всего 3,9%. Редкое зрелище.

4) Только один хоккеист был старше Алексея, когда забрасывал три раза в плей-офф – это Олег Антоненко. 5 марта 2011 года он, выступая за «Гомель», огорчил таким образом «Шахтер» в веселой перестрелке, завершившейся со счетом 9:3. Ему было 39 лет, 8 месяцев, 4 дня.

5) Алексей Михнов стал третьим автором хет-трика в плей-офф в истории «Металлурга». Первые два – Геннадий Савилов и Никита Осипов.

6) Это всего второй хет-трик в истории экстралиги, который завершился голом в овертайме. До этого такое удавалось только форварду «Гомеля» Эдийсу Брахманису. 24 февраля 2016 года латвиец забросил в дополнительное время «Металлургу» (5:4), и эта шайба стала для него третьей в матче.

7) Это третий подобный трюк Михнова в форме «волков». Он сравнялся по этому показателю с Антоном Елисеенко, который ранее был единоличным обладателем клубного рекорда.

8) Только один хоккеист был старше, когда забрасывал в овертайме плей-офф экстралиги. В четвертьфинале-2011 форвард «Немана» Олег Малашкевич огорчил «Сокол» в возрасте 39 лет, 2 месяцев и 4 дней.

9) И, наконец, Алексей Михнов вырвался на первое место в списках лучших бомбардиров и снайперов плей-офф, теперь у него 11 (7+4) баллов в 9 матчах. Столько же очков у Германа Нестерова из «Гомеля», но у него меньше шайб (4).

Алексей Михнов: хочется играть, побеждать, продлить сезон и людям дать классные эмоции

Михнов – злой гений «Юности»! Оформил хет-трик и помог «Металлургу» сравнять счет в серии