Пан или пропал. Момент истины для «Шахтера», который оказался на краю пропасти

Анонс пятой игры полуфинала.

Сегодня в Солигорске пройдет уже пятый матч полуфинальной серии между «Шахтером» и «Гомелем». Пока события в этом противостоянии развиваются вопреки большинству прогнозов. «Рыси» лидируют со счетом 3-1 и могут уже ближайшим вечером отправить вице-чемпиона в отпуск. «Горнякам» же отступать некуда. Чтобы вырвать путевку в финал, им нужно затянуть эту серию до семи поединков, ни разу при этом не допустив осечки.

Шахтер – Гомель

25 марта. Солигорск, спортивно-зрелищный комплекс. Начало – 19:00. Трансляция – Hockey.byYoutube-канал «Хоккей Беларуси», «Беларусь 5»

Билеты: от 4 до 6 рублей в кассах арены и онлайн

Ход серии: Шахтер – Гомель – 1-3 (3:4, 4:2, 3:4, 0:2)

Котировки «Париматч»: победа «Шахтера» – 1,38; победа «Гомеля» – 3,05.

Четвертый матч, прошедший 23 марта в Гомеле, с большой вероятностью может оказаться переломным в этой серии. В нем команды рубились отчаянно, не жалея ни себя, ни соперника. Итогом чего стали как минимум три серьезных повреждения. У «Шахтера» не доиграл встречу один из двух лучших бомбардиров команды Роман Крикуненко, у «рысей» досрочно завершили поединок защитники Андрей Алексеев и Егор Иванов. Градус напряжения был настолько высок, что пострадал даже болельщик на трибунах, которому шайба прилетела в лоб.

«Шокировал врачей, сказав, что пойду досматривать игру». Болельщик «Гомеля» дождался победы несмотря на травму

Но и этим потери не ограничились. Уже в самом начале игры был выдворен со скамейки главный тренер «Гомеля» Сергей Стась. На следующий день он был дисквалифицирован и не сможет руководить командой во время сегодняшней встречи в Солигорске.

«Шахтер» же сразу на три матча лишился третьего снайпера команды в плей-офф Романа Малиновского, который наказан за чрезмерную жесткость в предыдущем поединке в отношении получившего повреждение Егора Иванова. Чтобы победить, солигорчанам нужно проявлять сверхволевые качества и извлекать из себя все, что осталось. И вроде бы резерв для этого у них есть – до сих пор отмалчиваются форварды, которых «Шахтер» переманил после прошлого сезона у «Немана» в надежде, что они будут помогать делать результат Андрею Феклистову и компании. Но после 8 игр плей-офф у Артема Кислого всего 1+0, у Никиты Ремезова – 0+1. Все знают, что они умеют и на что способны, но, похоже, никто не знает: когда же смогут?

Четвертый матч «Гомеля» с «Шахтером» превратился в бойню, в которой больно было всем – даже фанатам «рысей»

Вообще четвертый матч в Гомеле определенно был особенным. Помимо всего вышеуказанного, он отличался тем, что «Гомель» впервые в серии повел в счете. И впервые обошелся без замены вратаря по ходу встречи. 20-летний Максим Лубский впервые в карьере оформил шатаут в плей-офф экстралиги, а главный тренер Сергей Стась в очередной раз сдержал слово. Помните, после третьей встречи его спросили, чего «рысям» не хватает, чтобы уверенно начинать матчи? Наставник не стал оправдываться и в ответ просто пообещал журналистке: «Постараемся начать увереннее следующую игру». Постарались так, что теперь в шаге от финала, где «Гомель» не был с 2009 года.