Победа над Швецией и еще четыре случая, когда белорусы удивляли хоккейный мир на топ-турнирах

Вспоминаем самые неожиданные виктории нашей команды.

Победы Беларуси над топ-сборными – не такое уж частое событие. Но, как правило, эти успехи всегда приносят кучу эмоций. В этом посте главные победы белорусов над топами на супертурнирах – в учет брались только чемпионаты мира и Олимпийские игры.

Россия – Беларусь – 0:1 (ЧМ-2000, второй групповой этап)

Когда: 7.05.2000

Главные герои: Владимир Цыплаков, Андрей Мезин

В 2000-м россияне очень серьезно настраивались на чемпионат мира. Турнир проходил в Санкт-Петербурге – и провалить его хозяева не имели никакого права. От звездного состава во главе с Павлом Буре ждали только золота. Но россияне обескуражили всех своих фанатов – лишь 11-е место и пролет мимо плей-офф.

Как и в воскресной игре со шведами, исход решил одна шайба. Только россиянам забросили в начале. На 12-й минуте Алексей Калюжный протащил шайбу в чужую зону, а Владимир Цыплаков прицельно стрельнул из левого круга вбрасывания. Андрей Мезин отразил 31 бросок и оформил шатаут.

Мова Новицкого, огромный телик «Горизонт» и свист российских фанатов. Победа Беларуси над Россией глазами авторов Hockey.by

Швеция – Беларусь – 3:4 (ОИ-2002, четвертьфинал)

Когда: 20.02.2002

Главные герои: Владимир Копать, Андрей Мезин

Самая главная и самая громкая победа в истории белхоккея. В четвертьфинале Олимпиады в Солт-Лейк-Сити наши встречались со Швецией – одним из главных фаворитов турнира. Скандинавы привезли в США мощную бригаду из 19 энхаэловцев. Состав шведов был переполнен звездами экстра-класса – Томми Сало, Никлас Лидстрем, Матс Сундин, Даниэль Альфредссон, Хенрик Зеттерберг и другие.

К плей-офф команды подошли в разных настроениях. Белорусы под руководством Владимира Крикунова потерпели четыре поражения подряд (от Швейцарии, России, Финляндии и США). Шведы же прошли групповой этап мощно и без потерь, последовательно одолев Канаду, Чехию и Германию.

Но белорусы сотворили сенсацию на века. Шведы забросили первыми, потом дважды догоняли, а пушку Копатя из центральной зоне на 58-й минуте знают все. 20 февраля 2002-го стал черным днем в карьере вратаря Томми Сало – от того удара он так и не смог оправиться. Его визави Андрей Мезин отразил 44 броска из 47 и стал одним из главных героев встречи.

Финляндия – Беларусь – 1:2 ПБ (ЧМ-2009, второй групповой этап)

Когда: 2.05.2009

Главные герои: Олег Антоненко, Андрей Мезин, Сергей Демагин

В 2009-м сборная Глена Хэнлона провела один из лучших чемпионатов мира в нашей истории. Но матч с финнами в середине второго группового этапа не должен был стать легкой прогулкой для белорусов, ведь Суоми собрали в Швейцарии очень серьезных исполнителей. Состав сборной Финляндии пополнили семь энхаэловцев, а больше всего на общем фоне выделялся вратарь Пекка Ринне. Но будущий динамовец вошел в историю вместе с Сергеем Демагиным, который забросил уже на пятой секунде. Этот гол до сих пор самый быстрый в истории ЧМ.

Финны отыгрались во втором периоде, мощно наседали на ворота Андрея Мезина до конца основного и в овертайме, но белорусский голкипер больше пропускать был не намерен. А в серии буллитов более мастеровитыми себя показали наши хоккеисты. На две удачные попытки Олега Антоненко и шайбу Михаила Грабовского соперник ответил лишь парой точных выстрелов.

США – Беларусь – 2:5 (ЧМ-2015, групповой этап)

Главные герои: Алексей Калюжный, Кевин Лаланд, Александр Китаров

На чешском «мире» белорусы стартовали весьма уверенно – с двух побед (4:2 над Словенией и 5:1 над Данией) и упорного матча со словаками (1:2 в овертайме). Следом были американцы.

Янки привезли в Остраву достаточно молодой состав, а главной звездой первый пик драфта-2015 Джек Айкел. С белорусами он отметился двумя ассистами, но для победы его команде этого не хватило.

Наши хоккеисты выстояли в первом периоде и устроили настоящий шторм в чужой зоне в середине встречи. Гаврус и Китаров забросили шайбы-близнецы, еще раз отличился Артем Волков. Третий же период можно назвать именем капитана Алексея Калюжного, который оформил дубль и поставил издевательскую точку, пробив вратаря американцев Джека Кэмпбелла в «домик».

ЧМ-2015. Беларусь победила США – 5:2! Как это было

Швеция – Беларусь – 0:1 (ЧМ-2021, групповой этап)

Когда: 23.05.2000

Главные герои: Герман Нестеров, Дэнни Тэйлор

До воскресенья белорусы побеждали шведов в официальных матчах на взрослом уровне только на Олимпиаде. На чемпионатах мира были сплошные неудачи, но историю переписали в Риге. С самого начала скандинавы владели территориальным преимуществом, но белорусы грамотно оборонялись, а в воротах уверенно действовал Дэнни Тэйлор (32 сейва). Минута икс случилась после выхода из раздевалки на третий период: Михаил Стефанович от штанги отпасовал в центр под бросок Герману Нестеров, и капитан «Гомеля» огорчил соперника. Эта шайба так и осталась в игре единственной.

Текст: Вадим Кнырко