ВХЛ Событие 28 мая 2021

Артур Гаврус сменил питерское «Динамо» на другой клуб ВХЛ

Белорусский форвард перешел в новую команду в результате обмена.

Белорусский нападающий Артур Гаврус (1994) перешел в новокузнецкий «Металлург» в результате обмена с «Динамо» из Санкт-Петербурга, которое получило спортивные права на нападающего Никиту Пухова.

В регулярном чемпионате минувшего сезона Гаврус в 38 матчах набрал 21 (9+12) очко при показателе полезности «+9», забросив 4 победные шайбы – максимальный результат в команде. В плей-офф форвард в 20 встречах заработал 7 (5+2) баллов, показатель полезности составил «-6».

Всего в Высшей лиге нападающий провел два сезона, оба в составе питерского клуба. По итогам первого регулярного чемпионата стал лучшим бомбардиром команды.

С 2013 по 2019 год привлекался к матчам в КХЛ за минское «Динамо». За шесть сезонов в Континентальной лиге провел 156 матчей, заработал 35 (14+21) баллов. Также у нападающего есть опыт выступления в составе сборных Беларуси. Он сыграл на четырех чемпионатах мира.

Ранее сообщалось, что новым главным тренером новокузнецкого «Металлурга» станет белорусский специалист Эдуард Занковец. Он, как и Гаврус, предыдущие два сезона провел в питерском клубе.

В прошлом году «Металлург» занял шестое место в турнирной таблице ВХЛ по итогам регулярного чемпионата. В розыгрыше Кубка Петрова команда из Новокузнецка дошла до финала, где в пяти матчах уступила «Югре».


Источник: официальный сайт «Металлурга»

Фото: dynamo-spb.com