ЧМ-2021 Событие 29 мая 2021

Восьмой день ЧМ-2021: лучший силовой чемпионата, датская драма, британский снайпер и два капитана-юбиляра

Интересная пятница в Риге.

Главное, что нужно знать после восьми дней чемпионата: ни одна из сборных пока не гарантировала себе выход в плей-офф и не потеряла на него шансы. Шведы и канадцы дружно победили и чуть поправили положение, но пока по-прежнему находятся за пределами зоны плей-офф. Ниже поговорим о главных событиях игрового дня чуть подробнее.


Великобритания вновь приковала внимание зрителей к матчу со своим участием. Британцы забросили очень интересную шайбу, которую засчитали, как объяснили арбитры, потому что помеха вратарю состоялась без вины атакующего хоккеиста [правило 150]. Это пятый гол Лиама Кирка в Риге. Что ж, классный форвард должен уметь забрасывать и такое.

По итогам восьми дней чемпионата Кирк вышел в лидеры списка снайперов – очередная порция сюра. Причем на пять шайб ему понадобилось всего 11 бросков! На этом классные истории для британцев не закончились: форвард Мэттью Майерс этим вечером проводил сотый матч за сборную в официальных турнирах. По такому поводу тренерский штаб наградил хоккеиста капитанской нашивкой и призом лучшему игроку встречи.


В остальном все вышло довольно прозаично. Постепенно шведы полностью забрали матч под свой контроль, перебросали соперника 56:14 (да, у Боунса 52 сейва) и праздновали уверенную победу. Дублем отметился форвард ЦСКА Марио Кемпе – лучший игрок пятницы на ЧМ.


- Возможно, мы оказали сопернику слишком много уважения, – считает защитник британцев Марк Гарсайд. – Просто отдали шведам шайбу, были не столь активны в форчеке, за что нас и наказала команда с таким количеством классных хоккеистов.

Шведы победили в ситуации do or die, но теперь под таким девизом для них будет проходить каждый матч. Шансы впервые с 1937 года не попасть в восьмерку сильнейших все еще велики – на очереди встречи со Словакией и Россией.

Сборная Беларуси не справилась с Данией. Свои мысли по этому поводу мы изложили здесь, а здесь можно ознакомиться с основными событиями матча и пресс-конференцией главного тренера. Что добавить? После такой игры больше всего обидно за Алексея Колосова, который долгое время тащил все, что только можно. #Восхищение!

До третьего периода предпосылок к такой развязке не виделось. Она стала полной неожиданностью не только для всех белорусских болельщиков, но и для ведущих официального твиттера IIHF. После второй шайбы датчан ребята ждали драматичной концовки, но совсем скоро поняли, что парни Хайнца Элерса не любители этого жанра.


Что ж, нам остается радоваться каким-то локальным штукам – вроде классных спасений Колосова и шикарных голов Демкова со Стефановичем. Кстати, Михаил наряду с Шаранговичем вышел в лидеры бомбардирского списка сборной Беларуси – у парней по две шайбы и одному ассисту. 3 (1+2) очка также набрал Владислав Кодола, сегодня у форварда голевая передача.

Казахстан и Канада сыграли матч контрастов. По его первой половине казалось, что казахи принесли игру в жертву, помня о том, что главные сражения у команды впереди. В рамке впервые на ЧМ появился вратарь Шутов, а в глазах казахстанских хоккеистов не было того огня, который помогал им побежать в Риге ранее. Но оказалось, что даже против такого Казахстана Канада может испытывать проблемы. А Шутов готов работать ничуть не хуже, чем его коллега Бояркин, успевший всех поразить.

На старте второго периода кэп Канады Адам Хенрик шикарно смахнул наброс Пауэра, сделав счет 2:0. 18-летний защитник, претендующий на выбор в первых пиках грядущего драфта НХЛ, набрал третье (0+3) очко в пяти матчах – такой перфоманс в последний раз удавался шведу Оливеру Экману-Ларссону на далеком ЧМ-2010.

И вот здесь показалось, что канадцы просто заберут дежурную победу. Но мы же помним, что этот чемпионат не похож ни на какие другие. В одной из редких контратак Казахстан сократил отставание до минимума. Гол Михайлиса словно заставил его партнеров поверить, будто матч еще можно спасти. Казахи выстояли аж 8 минут в меньшинстве, а на старте третьего периода забросили вторую шайбу!

Ключевой эпизод произошел на 47-й минуте. Все тот же Михайлис мог оформлять хет-трик, но Кемпер вовремя вспомнил, зачем его взяли в Ригу. Уже в следующей атаке бывший одноклубник Ильи Соловьева по «Сагино» Коул Перфетти классным броском вновь вывел канадцев вперед – и они свое уже не отдали.

На пресс-конференции главный тренер сборной Казахстана Юрий Михайлис внезапно вспомнил... Михаила Захарова: «Разговаривали с ним. Он сказал, что поспорил с друзьями, что мы выйдем в плей-офф. Конечно, постараемся его не подвести, раз за нас болеют белорусы. Надо оправдать их надежды. Не только их, но и всего Казахстана».

Да, мы желаем этой симпатичной команде продвинуться как можно дальше!

Латвия отдала два очка Норвегии и поставила себя в очень непростое положение. Впереди у хозяев турнира тяжелые матчи с Финляндией и Германией, а конкуренты буквально наступают на пятки. Во встрече с норвежцами тоже пришлось непросто: первый гол залетел в сетку после немыслимой серии рикошетов, а во втором периоде латыши умудрились пропустить в большинстве и в довесок потеряли капитана – Каспарс Даугавиньш досрочно завершил игру из-за травмы.

Еще в этом матче случился лучший силовой прием чемпионата – Эрлен Лесун жестко встретил на своей синей Родриго Аболса. Осторожно: больно даже после просмотра!

Несмотря на все трудности, Латвии чуть-чуть повезло – с третьей шайбой, которая вышла довольно курьезной. Но на этом лимит везения был исчерпан. Норвежцы одержали победу в серии буллитов, поздравив своего капитана Йонаса Холоса с сотым матчем на чемпионатах мира. 33-летний защитник проводит в форме сборной уже 15-й турнир в элите. Легенда!

- В нашем положении мы должны были выигрывать в основное время, – признал главный тренер латышей Боб Хартли. – Тем не менее, мы все еще в игре, но очевидно, что обязаны побеждать в следующих матчах.

Норвежцы, имеющие в активе 5 очков после пяти туров, тоже не распрощались с мыслями о плей-офф. Правда, для этого команде необходимо обыгрывать США и Казахстан, рассчитывая на осечки конкурентов. Непростая задачка.

В турнирных таблицах все еще много путаницы, которую команды будут разгребать в ближайший уик-энд – на субботу и воскресенье намечены сразу 10 матчей.


Сегодня будем смотреть хоккей целый день. Топ-матч – встреча россиян и швейцарцев, но и в остальных поединках тоже многое решается. Полное расписание турнира смотрите здесь.


Текст: Иван Грунтов

Фото: iihf.com, twitter.com/TeamGBicehockey, twitter.com/khl