Сформирован тренерский штаб «Пинских ястребов» на сезон-2021/22

Полешуки проведут его в высшей лиге.

«Пинские ястребы» после трех лет в экстралиге «Б» свой четвертый сезон начнут в дивизионе рангом ниже. В городе решили пока не заявляться в объединенную экстралигу и сделать акцент на развитии детско-юношеского хоккея, чтобы «обрасти мясом» и подготовить кадры для выступления на более высоком уровне.

Руководить командой, которая в следующем сезоне выступит в высшей лиге, будет 40-летний специалист Владимир Магдеев, имеющий опыт работы со сборными Беларуси U17 и U18. Об этом корреспонденту Hockey.by Сергею Вишневскому рассказал директор клуба Кирилл Мойсейчук.

– Главным тренером команды будет Владимир Магдеев. Тренером по вратарям – Алексей Бриш. Еще одним помощником хотим сделать местного специалиста, который работал в нашей школе – Александра Лобко. Хотим начать растить свои кадры. Местные власти в этом нас тоже поддержали.

Сложно ли было Магдеева после работы на уровне экстралиги уговорить на должность в команде «вышки»?

– Нет. Мы с ним единомышленники. Он сразу понял всю ситуацию и сложность вопроса. Все воспринял адекватно. Не было никаких противоречий. Тем более, что у него довольно большой опыт работы с молодыми игроками. Ему это интересно, он действительно хочет развития местного хоккея, – сказал функционер.

Из прошлогоднего состава в «Пинских ястребах» остались два хоккеиста: защитник Максим Котов (2002) и форвард Никита Веренич (2002). Команда выходит из отпуска 21 июня. На сбор приглашены порядка 25 хоккеистов, с которыми будут заключены просмотровые контракты. Ростер «ястребов» будет сформирован по итогам кэмпа.

Отметим, что заявка команды на чемпионат высшей лиги с сезона-2021/22 может включать до 35 хоккеистов в возрасте от 16 до 20 лет. При этом игроки из категории U18 должны заявляться только по согласованию с ФХБ, а к участию в матче допускается не более пяти таких хоккеистов. Самостоятельным клубам, не являющимся фармами команд экстралиги, разрешено использовать не более пяти игроков в возрасте до 22 лет.

Интервью с Кириллом Мойсейчуком о положении дел в «Пинских ястребах» читайте на Hockey.by в ближайшее время.