«Динамо» пятый раз подряд стало чемпионом, «Береза» впервые в призах. Итоги сезона в первенстве среди юношей 2007 года рождения

«Динамо-2007» ни разу не уступало золото.

Hockey.by продолжает подводить итоги юношеских первенств в разных возрастных категориях. Сегодня – рассказ о турнире, в котором играли парни не старше 2007 года рождения.


В первенстве Беларуси среди юношей 2007 года рождения золото досрочно завоевало минское «Динамо», его отрыв от ближайшего преследователя составил 11 очков. Динамовцы стали чемпионами в этой возрастной категории уже пятый раз подряд, они не уступали первенство ни разу за все годы участия в республиканском первенстве. Правда, сезон-2019/20 здесь стоит особняком. Дело в том, что тогда соревнования были остановлены из-за пандемии коронавируса. Должен был состояться финальный турнир, в котором шесть лучших команд разыграли бы призовые места. Но его провести не успели, поэтому в итоговой таблице всем участникам топ-6 решено было присвоить места 1-6, в их числе было и «Динамо». В тот год на предварительных этапах команды юношей 2007 года рождения были разделены на пулы по территориальному принципу – «Запад», «Центр» и «Восток». Они не встречались с соперниками из смежных групп, поэтому классификацию команд в сильнейшей шестерке и произвели таким образом.

Главный тренер динамовской команды Степан Пономарев (1976) – известный в прошлом хоккеист, воспитанник рыбинского хоккея. Выступал за ярославский «Яринтерком», «Коминефть» (Нижний Одес), ХК «Рыбинск», тверской «Вятич», ХК «Воронеж», тамбовский «Авангард», новотроицкую «Носту-Южный Урал», новополоцкий «Полимир», ХК «Витебск», ХК «Брест», кирово-чепецкую «Олимпию», минское «Динамо», гродненский «Неман», минскую «Юность», минский «Керамин», ХК «Брест», киевский «Компаньон», львовские «Львы», «Белый барс» (Белая Церковь). Чемпион Беларуси (2005, 2006, 2009), серебряный призер (2008), бронзовый призер (1999, 2001, 2007). Обладатель Континентального Кубка (2007). Бронзовый призер чемпионата ВЕХЛ (1999). Стал первым хоккеистом, забросившим 100 шайб в чемпионатах ВЕХЛ, в честь этого символический клуб игроков, достигших этой отметки, был назван именем Степана Пономарева. После завершения игровой карьеры в 2014 году стал детским тренером и возглавил набор мальчишек 2007 года рождения в динамовской школе.

Серебро в первенстве Беларуси среди парней 2007 года рождения завоевала «Береза». Это лучший результат для команды, которая прежде не поднималась выше 7-го места. В минувшем сезоне ее главным тренером стал 20-летний специалист Алексей Суворов (2000), который завершил игровую карьеру год назад. Воспитанник жлобинского хоккея выступал за «Металлург-2» и «Лиду-2» в высшей лиге, а в сезоне-2018/19 провел один матч в экстралиге «А» за «Металлург».

Бронзовым призером стала минская «Юность» под руководством Евгения Буцкевича (1971) – бывшего главного тренера юниорской сборной Беларуси (2014/15), команды «Динамо-Раубичи» в МХЛ-Б (2014/15) и «РЦОП-Раубичи-96» в высшей лиге (2013/14). Ранее он также работал в жлобинском «Металлурге-2» и минском «Юниоре». Под его руководством «Юность-2007» становилась бронзовым призером первенства страны также в 2017-м и 2019-м годах.

Прописку в группе «А» по итогам четырехкругового турнира утратили «Пираньи» и «Могилев».

В группе «В» соревнования проходили в два этапа. На первом команды были разделены на две подгруппы. В одной четыре участника провели шестикруговой турнир, в другой пять команд сыграли в четыре круга.



На втором этапе пятерка лучших определяла обладателей двух путевок в сильнейший дивизион, а остальные разыгрывали 6-9-е места. Право на повышение в ранге заработали оршанский «Локомотив» и «Лида».



Золотой гол за 6 секунд до сирены, Брест и Жлобин идут на повышение. Итоги сезона-2020/21 в юниорской лиге

Доминирование «Раубичей», жаркая рубка за медали. Итоги сезона в первенстве среди юношей 2005 года рождения

«Юность» потеснила динамовцев с трона, «Неман» взял бронзу. Итоги сезона в первенстве среди юношей 2006 года рождения