Легендарный капитан «Немана» вошел в тренерский штаб клуба. В команде также новый специалист по вратарям

Состав помощников Андрея Сидоренко обновляется.

Андрей Коршунов (1983) пополнил тренерский штаб «Немана» и в предстоящем сезоне будет отвечать за подготовку защитников.


Коршунов – легендарный хоккеист для Гродно, чья майка висит под сводами арены. В составе «Немана» он четырежды становился чемпионом Беларуси (еще один раз – с минским «Керамином»), трижды выигрывал Кубок Руслана Салея, а также однажды – Континентальный кубок (2015).

Уроженец Гродно провел в форме родного клуба в общей сложности 17 сезонов. Также выступал в чемпионате Беларуси за «Керамин», «Брест» и «Металлург» с короткими отлучками в «Химволокно» и «Юность», вызывался в расположение минского «Динамо» времен КХЛ. В форме «зубров» сыграл два матча.

На момент окончания игровой карьеры в активе Коршунова ровно 900 официальных матчей в чемпионатах Беларуси, а с учетом других турниров за более чем 21 год в профессиональном хоккее защитник наиграл более тысячи.

После окончания карьеры Андрей Коршунов два сезона работал в гродненской СДЮШОР с ребятами 2006 года рождения, с которыми завоевал серебряные (2020 год, помощник главного тренера) и бронзовые (2021, главный тренер) медали.

Новым тренером по вратарем в «Немане» будет российский специалист Евгений Лобанов (1984).


Евгений Лобанов является воспитанником архангельского «Спартака». Выступал за российские команды суперлиги и КХЛ: ярославский «Локомотив», московский «Спартак», нижегородское «Торпедо», екатеринбургский «Автомобилист». В ВХЛ (и лиге предшественнице) играл за «Рыбинск», саратовский «Кристалл», пензенский «Дизель» и нефтекамский «Торос», с которым в 2015 году стал чемпионом. Есть опыт выступления и в чемпионате Беларуси за «Гомель» и солигорский «Шахтер». В составе «рысей» в 2017 году под руководством Андрея Сидоренко стал бронзовым призером и лидером по числу «сухарей» (5).

В сезоне-2019/2020 работал тренером вратарей в «Алматы» (Казахстан).

Источник: пресс-служба «Немана»