«Я не вижу маленького игрока – я вижу хорошего игрока». Что говорят о новых задрафтованных белорусах за океаном

Реакция на выбор Климовича, Колосова и Кузьмина.

В ночь с субботы на воскресенье завершился очень успешный для Беларуси Драфт НХЛ 2021. В топ-100 были выбраны сразу три наших игрока – нападающий Данила Климович (№41, «Ванкувер Кэнакс»), вратарь Алексей Колосов (№78, «Филадельфия Флайерс») и защитник Дмитрий Кузьмин (№82, «Виннипег Джетс»). Подробно о ярмарке талантов мы рассказывали в нашем онлайне – там много всего интересного.

Климович – в «Ванкувере», Колосов – в «Филе», Кузьмин – в «Виннипеге». Как белорусов выбирали на драфте НХЛ

А сейчас расскажем, какое мнение сложилось о наших ребятах за океаном – что писали и говорили о белорусах представители клубов, эксперты и журналисты.

Климович и риски

Данилу Климовича еще полгода назад за океаном никто всерьез не воспринимал. Отличный буст нападающий получил после юниорского чемпионата мира в Техасе, где отметился шестью голами в пяти матчах. В итоге «Ванкувер» использовал свой первый пик на драфте именно на белоруса во втором раунде (в первый день «Кэнакс» не выбирали никого). И многие с опаской восприняли такое решение канадского клуба. Автор The Athletic Скотт Уилер аккуратно рассуждает о перспективах Данилы в сильнейшей лиге мира.

- Выбор Климовича под 41-м номером достаточно рискованный, но это нормально. Данила – отличный снайпер и заслуживал выбора во втором раунде. При этом он не просто обладает мощным броском, но и отлично умеет искать позицию для угрозы. Климович – достаточно увлекательный проект, который при должном развитии способен заиграть в топ-9 команды НХЛ.

Специалисты отмечают кистевой бросок Данилы. Климович стреляет сильно и точно из любых позиций – даже если необходимо прижать шайбу к корпусу и обойти защитника, форвард найдет способ нанести прицельный опасный выстрел. Данилу видят бомбардиром, но чтобы оставаться результативным, ему нужно генерировать максимально возможное количество моментов – в том числе в большинстве. При этом собирать шайбы Климович может как с правого, так и с левого фланга атаки. Североамериканские скауты отмечают небольшие огрехи в катании, но считают, что эти проблемы можно исправить, если Данила проведет год в лиге Квебека и поработает со специальными тренерами.


Эксперты считают, что нельзя недооценивать мощь Климовича. Против Данилы тяжело играть в углах, он умеет в силовую борьбу. В то же время мощный корпус нисколько не влияет на стартовую скорость хоккеиста – Климович взрывается и за три шага набирает максимум. Также скаутов впечатляет эмоциональность Данилы на льду – порой адреналин помогает форварду преодолевать трудности на льду, и он начинает играть в привычный хороший хоккей.

Пока же представители «Ванкувера» очень довольны своим выбором. Скаут «Кэнакс» Тодд Харви признался, что очень впечатлился игрой белоруса на ЮЧМ-2021.

- Мы имели возможность не только насладиться хайлайтами игры Климовича в чемпионате Беларуси, но и видеть его вживую на юниорском чемпионате мира в Техасе. Он высокий, сильный и очень одаренный игрок с хорошим броском, который умеет работать в завершении атаки. Уже сейчас мы видим в Климовиче действительно сильного хоккеиста, у которого имеются все данные для профессионального роста. Надеюсь, нам получится привезти его сюда и встроить в нашу систему.

Харви признал, что «Ванкувер» искал на драфте техничного игрока. К 41-му пику многих хороших хоккеистов, которые были на примете у «Кэнакс», уже разобрали, поэтому выбор клуба пал на следующего – им оказался именно Данила: «Этот парень определенно интригует. Я смотрел матчи Климовича на юниорском чемпионате мира, и его действия заставляли меня говорить «уау». Его габариты и решительность на льду поражают. Особенно это было заметно в матчах против канадцев и шведов. Климович – очень эффектный игрок, который здорово использует свои габариты, к тому же он очень работоспособный. Лично мое мнение, Климович – игрок уровня первого раунда драфта. Что меня особо впечатлило в Даниле – его дух соперничества».

Специалисты считают, что два года в «Руэн-Норранда Хаскиз» пойдут на пользу и самому игроку, и «Ванкуверу», который через пару сезонов может получить подготовленного хоккеиста для своей системы. Впрочем, сейчас Климович подписал пробный контракт с минским «Динамо». И не исключено, что ближайший сезон форвард предпочтет провести в КХЛ. Пока же все в Ванкувере рады выбору крутого парня из Беларуси и ждут свою бутылочку «Александрыi».


Колосов и атлетизм

Алексей Колосов вошел в историю, став первым белорусским вратарем, которого выбрали на драфте. Парень уже имеет опыт выступления в КХЛ (даже делал шатаут за минское «Динамо») и играл за Беларусь на взрослом чемпионате мира. В преддрафтовых списках Алексей мелькал с прошлой осени.

Журналист Коллин Койн разобрался в лучших сторонах Колосова, припомнив в том числе матчи чемпионата мира-2021 в Риге. Койн считает, что не стоит заострять внимание на не слишком хорошей статистике и отсутствии побед, ведь в Латвии Колосов столкнулся с серьезным уровнем соперников и весьма достойно смотрелся даже против игроков из НХЛ.

Североамериканцы считают, что Колосов не зря высоко котировался среди европейских сверстников. У Алексея развитое вратарское мышление, он отлично двигается в воротах и классно работает на отскоке, что выгодно выделяет его среди голкиперов такой же возрастной группы.

Специалисты выделяют старательность и менталитет Колосова. Он не зацикливается на неудачах и сразу после пропущенных голов начинает играть так, как от него ждут. В то же время, есть и некоторые негативные моменты. К примеру, рост белорусского таланта (186 cм). Сейчас в НХЛ мода на более высоких вратарей, среди которых Колосов может выглядеть малышом. Но благодаря упорству и отличной технике Алексей способен нивелировать минусы.

Койн заостряет внимание на том, что прогнозировать развитие вратарей непросто, а немедленного роста от белоруса никто требовать не будет. Но у Колосова есть все инструменты для того, чтобы играть в НХЛ. Новый сезон Алексей должен провести в минском «Динамо» в КХЛ, и скауты «Филадельфии» будут пристально следить за развитием своего проспекта.

- У него очень высокий уровень атлетизма. Наши специалисты по голкиперам уверены, что сделают из Алексея вратаря уровня НХЛ, - лаконично отметил помощник генменеджера «Флайерс» Брент Флар.

Кузьмин и антропометрия

Дмитрий Кузьмин был выбран позже своих товарищей, но, судя по всему, на него возлагают достаточно серьезные надежды в «Виннипеге». Скотт Уилер из The Athletic сравнил выбор Кузьмина с прошлогодним пиком «Джетс», когда они сделали ставку на драфте на шведа Антона Юханссона: «Это захватывающе! Если один из этих парней выстрелит, то «Виннипег» получит защитника, который выглядит как нападающий, обороняется ногами и клюшкой, умеет выводить шайбу из своей зоны и протаскивать ее в чужую, а также полезен в атаке и большинстве».

В положительном ключе высказываются и представители клуба. Генменеджер «Джетс» Кевин Чевелдайофф пообщался с белорусом сразу после драфта и пребывает под впечатлением.

- Кузьмин должен был провести в Северной Америке прошлый сезон [на импорт-драфте CHL его под 46-м выбрал «Флинт Файербердз»], таковыми были его намерения, но, опять же, из-за ситуации с коронавирусом он отыграл весь год в Беларуси.

Кузьмин – по-настоящему мастеровитый защитник. В личном разговоре мы пошутили и насчет его «лакросс-голов», которых за сезон набралось три. В том числе ему удалось провернуть этот трюк на юниорском чемпионате мира.

Дмитрий – достаточно талантлив, с хорошими руками, он хорошо видит площадку. Да, он не самый высокий игрок, но он научился использовать свой рост во благо, поэтому мы рассчитываем на него, хотим видеть его у нас, – сказал Чевелдайофф.

Новый сезон Кузьмин наверняка проведет в Америке – в лиге Онтарио за хорошо знакомый белорусскому болельщику «Флинт Файрбердс».


Один из ведущих скаутов «Виннипега» Марк Хиллир впечатлился игрой Кузьмина на ЮЧМ-2021.

- Беларусь не входила в число сильнейших команд турнира, но действовала здорово в матчах с более сильными соперниками. Также я отмечу Кузьмина, он играл очень хорошо: у него отличное катание, он здорово держит шайбу и действует в большинстве. Я уверен, что вы видели лакросс-гол, который он исполнил на турнире, ведь эта шайба попала во все хайлайты чемпионата мира. К тому же, у этого парнишки сильный характер, хорошее владение клюшкой. Конечно, для Кузьмина это вызов – заиграть на уровне НХЛ с такими габаритами. Однако для достижения цели у белоруса есть все данные, а также работоспособность, решимость. Поэтому мы считаем, что сделали отличный выбор в пользу Кузьмина, невзирая на его габариты.

Об антропометрии Дмитрия сейчас рассуждают многие. И действительно: для защитника Кузьмин не очень крупный – 177 см, 80 кг. Но все пересуды о росте Кузьмина можно завершить после фразы Хиллира: «Я не вижу маленького игрока – я вижу хорошего игрока».

Текст: Вадим Кнырко