Еременко – лидер по игровому времени, Развадовский – лучший на вбрасываниях, а Сушко – по индексу Corsi

Матч «Химик» – «Гомель» через призму расширенной статистики.

28 июля в Новополоцке прошла первая игра Кубка Салея, в которой «рыси» одержали победу со счетом 2:0 благодаря голам Станислава Кучкина и Евгения Дадонова.

Авторы заброшенных шайб оказались одними из самых активных игроков матча в бросковом отношении. Дадонов семь раз угрожал воротам Шпилева, из них пять выстрелов пришлись в створ, у Кучкина пять бросков – четыре точных. Лидером же по этому показателю является защитник Никита Устиненко (8/4). Пять раз бросали по воротам «Гомеля» Вадим Мурашов (четыре удачные попытки) и Денис Василенков (5/5). Причем последний создавал угрозы из опасных зон перед рамкой.

Лидерами по игровому времени в «Гомеле» стали защитники Михаил Ковалев (21:15) и Никита Устиненко (21:12). У «Химика» чаще остальных выходили на лед Евгений Еременко (21:32) и Максим Каменьков (21:16). Из форвардов обеих команд самый высокий айстайм у Дмитрия Каштанова (20:59), Виктора Гавриленко (20:42) и Евгения Дадонова (20:20).

Вадим Сушко и Вячеслав Шарипов совершили по два силовых приема – они в лидерах по этому показателю.


Защитник «Гомеля» также стал лучшим игроком матча по индексу Corsi – «+11». На втором месте расположился партнер Сушко по паре обороны Никита Устиненко («+10»), третье разделили форварды ударного сочетания «рысей» Игорь Ревенко, Станислав Кучкин и Павел Развадовский – у всех по «+9». Из этой статистики становится понятно, какое звено доминировало на льду в новополоцком матче.

В том числе это происходило по причине того, что Павел Развадовский оказался лучшим игроком встречи по игре на точке вбрасывания. Центрфорвард «Гомеля» выиграл 15 дуэлей из 20 (75 процентов). Хорошие показатели имеют также Игорь Карабанов (9/13, 69%) и Илья Жуковский (6/12, 50%). Лучший у «Химика» – Дмитрий Каштанов, выигравший 7 из 15 «точек» (47%).


Показатель полезности «+2» заработали в статистику защитники «Гомеля» Михаил Ковалев и Павел Воронов – не зря оба заслужили похвалу от партнера по команде Игоря Ревенко.

«Ворон станет лучшим защитником сезона. И нападающим, и вратарем». Игорь Ревенко – весело о первом матче Кубка Салея