Польша дала белорусам под дых, но это должно помочь продышаться. Объясняем историческое поражение националки

Шансы на Олимпиаду все еще есть, и они неплохие.
Главный тренер сборной Польши Роберт Калабер не соврал, когда сказал, что его команда сделает ставку на оборону. После активного старта поляки успокоились и максимально насыщали среднюю зону. У своих ворот была самоотверженная, плотная игра, в горячие зоны игрокам белорусской сборной не удавалось толком заехать, не говоря о том, чтобы оттуда бросать. 

Поляки хорошо подготовились, в том числе, физически. Им удавалось не терять концентрацию, грубые ошибки можно пересчитать по пальцам. Они почти не отпускали соперников при игре «5 на 5». Соперник сборной Беларуси на протяжении всего матча просто ждал шанса, которым в итоге воспользовался. Проблема заключается в том, что полякам позволили его дождаться. 

Сборная Беларуси уступила Польше в стартовом матче олимпийской квалификации. Вратарь соперника сделал 46 сейвов

Эта тактика не выведет Польшу в Пекин, но уже сейчас позволяет назвать эту олимпийскую кампанию сверхуспешной для наших соседей. Победа над Казахстаном была вымученной, но, в конечном счете, настоящим мучителем становится победитель. Так случилось и на этот раз. 

План поляков мог рассыпаться гораздо раньше, ведь, объективно, белорусы доминировали на льду. Особенно заметно это было в неравных составах, где только ошибка Буйницкого позволяет сказать, что у ворот Тэйлора за четыре минуты было хоть немного опасно. 



В таких апсетах часто на первый план выходит психология. Когда ты вроде бы контролируешь ход встречи, но не получается конвертировать преимущество в голы, то это часто выбивает из колеи. Поляки в этом смысле становились сильнее с каждой минутой, в середине второго периода и вовсе на пару-тройку смен перехватили инициативу. Это классический случай, когда фаворит проигрывает сам себе. 

Шансы на победу в турнире у команды Вудкрофта еще остаются, и они не самые худшие, как может показаться на первый взгляд. Есть несколько очевидных ключей, которые вернут Беларусь в гонку. 

Первый – правильный настрой. Встречи с основными соперниками впереди, еще ничего не закончено. Второй – нельзя, чтобы все зависело от того, полетит ли у Шаранговича или Принса, а пока это выглядит именно так. Лидеры лидерами, но это тот случай, когда нужен вклад от всех троек. Третий – классный матч с австрийцами, который может превратить поражение от поляков в незначительный исторический факт.

Текст: Константин Кораблев