Экстралига Событие 01 ноября 2021

Неделя экстралиги: кража в Гродно, кровь в Солигорске, киллер Ремезов и «волк» в сапогах

Обзор богатой на события семидневки.

Турнирная таблица на данный момент имеет такой вид. «Металлург» ударно провел семидневку и упрочил лидерство. Теперь жлобинчане опережают ближайших конкурентов на пять очков – это больше двух побед. А дальше команды потихоньку разбиваются на кружки по интересам:

Преследователи «волков» – три команды в диапазоне двух очков;

Соискатели места в топ-6 – пять команд в трех очках;

Претенденты на попадание в десятку – три команды в трех очках.

Как говорится, горячий белорусский хоккей набирает ход. Все результаты и календарь сезона можно посмотреть здесь.


Самая горячая команда недели

Metallurg on Fire! Жлобинчане продолжают приятно удивлять, а их победные серии становятся чем-то обыденным. На прошлой неделе «волки» заехали в гости в Минскую область, встретились в том числе с двумя непосредственными конкурентами и увезли домой полный баул очков – 6 из 6.

Хотя сложности были у «стальных» во всех матчах. В игре с «Шахтером» гости уступили по броскам, но победили 3:1 благодаря заделу, созданному к середине встречи. «Юности» жлобинчане уступали 1:3, но неимоверными усилиями и при помощи суперспособностей Тимирева, Михнова и Самойлова сравняли цифры на табло и вырвали викторию по буллитам (4:3 ПБ).

И в Молодечно «Металлург» тоже уступал, но сделал камбэк – победную капитан Евгений Соломонов забросил за пять минут до финальной сирены.

Прерванная серия недели

До 27 октября Сергей Стась с «Гомелем» ни разу не побеждал «Юность» с Евгением Есауловым. Восемь матчей – и все оставались за минчанами. Но в среду эта тенденция была нарушена. На «Чижовке» «рыси» победили 4:1 и, наконец, порадовали своего тренера. Правда, после этого гомельчане дважды проиграли, но это уже совсем другая история.

Кража недели

Искусную работу на трансферном рынке провел солигорский «Шахтер». Речь идет о трансфере форварда Максима Трунева.

Россиянин некоторое время назад приехал на просмотр в «Неман», за который успел провести несколько тренировок и всего пару матчей, как раз против «Шахтера». Но до подписания полноценного контракта дело не дошло: хоккеиста перехватили «горняки». Трунев перебрался из Гродно в Солигорск, за который уже успел отметиться дебютной шайбой в матче с «Могилевом».

К слову, новый форвард – весьма опытный исполнитель. 31-летний россиянин провел 12 лет в КХЛ, где сыграл 443 матча за «Северсталь», «Локомотив», «Нефтехимик», «Спартак» и «Трактор». Посмотрим, получится ли у него стать звездой в нашем чемпионате.

Максим Трунев рассказал, почему выбрал «Шахтер», а не «Неман»

Спаситель недели

В матче с «Металлургом» Александр Павлович сделал заход на гол недели. Форвард сборной Беларуси пытался заложить по-бобровски, но этому сильно воспротивился Александр Самойлов. Кипер «Металлурга» выбросил клюшку, в мгновение переметнулся от одной штанги к другой и превратил шайбу недели в сейв недели. Очень крутое спасение!

Фэйр-плей недели

В той же игре случился и очень неприятный эпизод. Форвард «Юности» Дмитрий Арсенюк применил жесткий силовой прием к защитнику Олегу Горошко. В итоге «волк» на высокой скорости влетел в борт и не смог продолжить встречу. Но хоккеист минчан вместо того, чтобы поехать играть дальше, стал сигнализировать арбитрам о травме соперника и первым подъехал к нему на помощь. Олегу желаем здоровья, а Дмитрию – респект за честную игру.

Электричка недели

Вратарь «Локо» Сергей Степанов так хотел сыграть на выходе, что не видел ничего на своем пути – даже людей в полосатом. В хоккее тоже бывают ДТП – и «Замбони» тут совсем ни при чем. Хотя перед буллитной серией во встрече с «Неманом» оршанская машинка каталась таааааак долго, что казалось, у нее отказали тормоза.

Снайперы недели

Сразу два хоккеиста отметились хет-триками в последние игровые дни. Сначала снайперские способности проявил форвард «Химика» Денис Кирпиченок – на своем льду опытный хоккеист разорвал бывшую команду, «Лиду» (4:0). На счету Кирпиченка не только три шайбы, но и результативная передача. Таким образом, Денис поучаствовал во всех голах в ворота «рыцарей».

Второй снайпер – из Молодечно. Эдуард Гринь внес существенный вклад в разгром «Гомеля» (6:1). И для Гриня это уже третий хет-трик в текущем сезоне: два он оформил в регулярном чемпионате, один – в рамках Кубка Салея. Интересно, что всего на счету Эдуарда 7 шайб в текущем сезоне. Если уж стреляет, то исключительно трешками.

Боевики недели

Радовали хоккеисты болельщиков и качественными файтами. В Солигорске сцепились два россиянина – защитник «Металлурга» Павел Купчихин и форвард «Шахтера» Валентин Разумняк. Если бы не судьи, бой мог мог получиться еще более впечатляющим.

А в Молодечно повздорили Илья Летов («Динамо») и Игорь Карабанов («Гомель»). Победу по очкам благодаря тэйкдауну все-таки стоит отдать более опытному форварду «рысей».

Солдат недели

На этой неделе экстралига лишилась хоккеиста Владимира Ерменкова. Дело в том, что мощный защитник «Металлурга» в ближайшие полтора года будет отдавать долг родине – его призвали в армию. В интервью клубной пресс-службе Ерменков рассказал о своих эмоциях по этому поводу.

«Кайфовал от каждой минуты здесь». Владимир Ерменков – о вынужденном уходе из «Металлурга»

Бывший защитник молодежной сборной Беларуси в последних сезонах стал основным игроком родного клуба из Жлобина, а этот год для него и вовсе был лучшим по статистике. В 10 матчах за «Металлург» Ерменков набрал 6 (2+4) очков при показателе полезности «+6».

Мастер недели

В воскресном матче с «Гомелем» (3:2 ПБ) невероятный перфоманс устроил Михаил Стефанович. Форвард вышел спасать «Шахтер» на пятый буллит в послематчевой серии – и забросил. А потом исполнил еще три попытки, забросил еще три раза и принес своей команде победу. Прибавляем гол в основное время – и получаем главного героя матча. Великий и ужасный!


Жуть недели

Роман Дюков эту же встречу не доиграл. Защитник «Шахтера» после столкновения с соперником упал на лед, а когда встал и покатил к скамейке, на месте падения осталась огромная лужа крови. Дюков глубоко порезал руку, но, по словам Юрия Файкова, серьезных проблем нет – рану зашили, а вена задета не была. Но выглядел эпизод максимально жутко.

Лучший гол недели, который не был забит

В «Металлурге» обязан играть нестандартный защитник, который умеет красиво действовать в атаке. В прошлом году все восхищались Дмитрием Заламаем. Сейчас удивлять хочет Павел Купчихин. В игре с «Динамо» россиянин едва не оформил спин-о-рама-гол. Ну, или как минимум ассист. Но после попытки защитника шайба разминулась со створом ворот молодеченцев, а его партнеру Алексею Михнову не хватило совсем чуть-чуть, чтобы замкнуть передачу.

Кино недели

Матч в Орше между «Локомотивом» и «Брестом» (4:1) длился аж два с половиной часа, хотя завершился в основное время. Дело в том, что судьи в тот вечер отменили три гола и часто прибегали к просмотру спорных эпизодов. Один из сеансов и вовсе длился целых 19 минут. В такие моменты, наверное, проще отправить команды досрочно на перерыв.

Кто остановит Ремезова?

Всего пару недель назад мы восхищались результативной серией Александра Тимирева из «Металлурга» (12 матчей с очками), но теперь в экстралиге новый герой. Нападающий «Немана» Никита Ремезов набирает очки 11 матчей подряд и продолжает преследование россиянина из Жлобина в бомбардирской гонке. На этом отрезке форвард набрал 15 (6+9) очков. Ближайший шанс остановить эту машину будет в среду у «Бреста».

Power Rankings

В конце прошлого сезона мы ввели в оборот новый рейтинг. Он строится на основании того, как команды проводят определенные отрезки турнира – в нашем случае неделю – и показывает, какая из них является самой горячей прямо сейчас. Формула расчета довольно проста: победитель «отбирает» у соперника 25 процентов очков в случае победы в основное время и 12.5 процентов, если обыгрывает его в дополнительное. Поэтому команды, которым удается одолеть лидеров, двигаются в рейтинге существеннее.

На этой неделе изменения в рейтинге носят косметический характер. «Локомотив» и «Неман» поменялись местами с «Могилевом» и «Динамо» соответственно. «Металлург» остается на вершине и пока не дает ни малейшего шанса соперникам. Самое существенное продвижение получилось у «Шахтера». Благодаря победам над «Могилевом» (5:2) и «Гомелем» (3:2 ПБ) «горняки» обошли в рейтинге тех же «рысей» и «Юность».


Лучшие игроки

Лучший вратарь – Александр Самойлов. Провел два матча за «Металлург» и победил в обоих, отразив восемь десятков бросков от хоккеистов «Шахтера» и «Юности». И сейв недели, конечно, занимает особое место в наших сердечках.

Лучший защитник – Виталий Тесленко. Игрок «Локо» набирал очки во всех встречах на неделе и забросил две шайбы – в ворота «Бреста» и «Лиды». Воспитанник ангарской школы хоккея является оплотом оборонительных порядков оршанцев.

Лучший нападающий – Никита Ремезов. Забросил четыре шайбы в трех матчах и дважды приносил победы «Неману» на флажке. Сначала огорчил «Витебск» на последней минуте основного времени, а через два дня в изящном стиле поразил ворота «Химика» на исходе овертайма. Безальтернативно красавчик!

Лучший молодой – Лоренс Зинаддин. Вратарь «Лиды» провел первый полный матч в экстралиге – и сразу победил «Локомотив», пропустив всего одну шайбу. Неплохо вошел в игру с «Химиком» при счете 0:3 и ни разу не пропустил. Все-таки у «рыцарей» в последние годы появляется немало интересных воспитанников.


Что дальше?

Следующая неделя – последняя перед международной паузой. Нас ждут четыре игровых дня со среды по субботу – и 12 интересных матчей. Особое внимание рекомендуем обратить на «черный район» (в гости к «Витебску» приедет «Гомель»), Новополоцк, где дважды сыграют очень организованные противники – «Химик» и «Локомотив», и Молодечно, куда наведаются действующие чемпионы страны. Но и в остальных парах тоже много любопытного.

Напоминаем, что все результаты и календарь сезона можно посмотреть здесь.

Текст: Вадим Кнырко