Сборная Беларуси в Словении: спортивный самолет, тяжелый перелет, первый лед, евроарена и наметки состава

Кто впечатлил Дюкова, воспоминания Гавруса, тренировка и другие подробности предыгрового дня националки.

Сборная Беларуси отправилась в Словению в ночь на среду. Команда совершила перелет из Минска в Москву, откуда перебазировалась в Любляну и только потом – на автобусе в Есенице. На словах быстро, но на деле поездка получилась довольно длительной и энергозатратной из-за большого количества пересадок. Кстати, самолет до столицы России оказался максимально спортивным: в нем вместе с хоккеистами летел футбольный клуб «Ислочь» и женская баскетбольная сборная.

По прибытии в Есенице команда на часок заглянула в гостиницу, а затем отправилась на тренировку, которая проходила на местной арене. Занятие после столь тяжелого переезда не растягивали – оно получилось интенсивным, но коротким.


Как мы писали ранее, состав нынешней команды экспериментальный, в нем много молодых ребят, которым вскоре предстоит дебютировать на столь серьезном уровне. К сожалению, даже в таком виде ростер далек от оптимального, ведь по разным причинам в Словению не отправились сразу 9 хоккеистов. Особенно проредилась линия атаки. Тренерскому штабу придется спешно искать выход из сложившейся ситуации. Возможно, на позиции форварда мы даже увидим кого-то из защитников? Например, у «горняка» Даниила Бокуна такой опыт в текущем сезоне уже имеется.


Столпом обороны в этом созыве сборной является 26-летний Роман Дюков. Он сыграл за команду на двух чемпионатах мира, а сейчас будет помогать новому поколению белорусов освоиться в националке.

– Мне папа вчера звонит и говорит: «А ты знаешь, что из защитников ты самый старый?» – вспоминает Роман. – Поэтому, прежде всего, нужно показывать уверенную игру. Чтобы ребята помоложе, для кого это первый сбор, смотрели на парней постарше и чувствовали эту самую уверенность.

– Как прошел день и вечерний лед?

– Все здорово, в среду прошла хорошая тренировка. Она была довольно короткая, тоже немаловажный фактор. Перелет был немного неприятный, но ничего не поделаешь. Мы справились.

– Какие перспективы у сборной на этом турнире?

– Михаил Юрьевич [Грабовский] и Крэйг Вудкрофт отмечали, что для многих ребят это будет дебют на таком уровне. Хочет тренерский штаб взглянуть на них на международной арене. Соперники на турнире в Словении достаточно серьезные. С этими командами всегда матчи кость в кость. На уровне сборных все всегда хотят выигрывать. У нас молодая команда с амбициями. Каждый будет выкладываться и проявлять себя с лучшей стороны перед тренерским штабом. Главное, чтобы эти эмоции не перехлестывали – к каждому эпизоду нужно подходить с холодной головой. Думаю, тогда у нас будут хорошие шансы на успех.

– С кем в паре катался?

– С Данилой Паливко. Не думаю, что завтра что-то поменяется – будем с ним сражаться. Защитников у нас хватает, но с форвардами небольшие траблы имеются.

– Кто больше всего впечатляет из этого состава?

– Ну, Артур Гаврус, конечно. Такая скорость, такое желание! Арчи – молодец. Из молодых ребят хорош Илья Усов. Но у него клюшка очень хорошая, по спецзаказу сделана – этот фактор тоже надо учитывать. Никогда не пересекался с Сергеем Большаковым. Если честно, он приятно удивляет. Габаритный вратарь, но очень хорошо двигается в воротах. А из защитников... Ну, Бока впечатляет :)

– Какие у тебя ожидания от самого себя?

– Очень рад вернуться в сборную, давно не получал вызов. Мне не нравится выражение «перезагрузить карьеру», но сейчас придется его использовать. Хочется приглянуться тренерскому штабу и показать все лучшие качества.

– Что знаешь про австрийцев? Пересекался с ними раньше?

– Да, играл против них и на том самом чемпионате мира, когда мы вылетели. Пришлось потом через Нур-Султан выкарабкиваться обратно. Хорошая сборная у них, крепкая. Очень сильный местный чемпионат. Думаю, игра будет непростая.


***

Тот факт, что Романа Дюкова впечатляет Артур Гаврус, удивлять не должен. Все-таки в послужном списке форварда жлобинского «Металлурга» имеется уже четыре чемпионата мира за сборную в элите. Кому как ни ему понимать, что такое вызов в национальную команду и как здесь нужно себя проявлять. Поиграть и даже просто побыть рядом с таким хоккеистом молодежи будет очень полезно. А сам Артур наверняка станет одним из лидеров этой команды.

– В сборную всегда приятно приезжать, это престижно, почетно, – говорит Гаврус. – Но в то же время и ответственность – защищать честь своей страны.

Перелет прошел, в целом нормально, хотя и немного скомканным получился – занял ночь, утро, день. Но вечером покатались, все должно быть хорошо. Тренировка была больше разогревающая, втягивающая. Перелет получился не самым простым, поэтому нужно было раскатиться, прогреться. Уже в четверг будем разбирать соперника и готовиться к матчу.

– В кэмпе сейчас много новых лиц. Как тебе в такой обстановке? Наверное, многих даже не знал.

– Да не сказал бы. Все равно слежу за минским «Динамо», за экстралигой, в которой играю. С кем-то раньше пересекались, кого-то заочно знаю, поэтому проблем нет. Команда молодая. Но все молодцы – стараются, выкладываются. В матчах будет видно, кто как себя проявит.

– Как прошла первая тренировка? Арена староватая, борта высокие, жесткие.

– Да, и площадка побольше, чем на «Минск-Арене». Здесь она стандартного размера, старого образца – «60 на 30». Тренировка была короткая, интенсивная, хорошая. Пропотели, пробежались, «пустили сок». Я катался в тройке с Никитой Пышкайло и Ваней Дроздовым. С Ванькой раньше доводилось уже пересекаться.

– Какие у тебя вообще ожидания от турнира?

– В первую очередь, конечно, всегда хочется выигрывать матчи, проявлять себя индивидуально, но при этом и команда должна побеждать. На каждую игру будем выходить с мыслями о положительном результате.

– Когда называют твое имя, все время всплывает в памяти та знаменитая шайба в ворота американцев на чемпионате мира. Как часто ты ее вспоминаешь?

– Да это уже было шесть лет назад. Конечно, хороший гол, на всю жизнь запомнился. Но он уже в далеком прошлом, сейчас нужно заново доказывать, что достоин защищать цвета сборной страны.

– Как считаешь, что нужно сделать в четверг, чтобы победить австрийцев?

– В первую очередь, стопроцентная самоотдача, выполнение тренерской установки. Ну и проявить свое мастерство, показать хорошие командные взаимодействия.


***

Вечерняя проба льда для сборной Беларуси была единственной перед стартом турнира. В четверг команда обойдется без раскатки – ее заменит утренняя прогулка. Из обязательных процедур ребятам предстоит еще раз сдать ПЦР-тесты. Игровая программа «Турнира четырех наций» откроется 11 ноября. Белорусы начнут соревнование матчем с Австрией. Стартовое вбрасывание – в 17:30, прямую трансляцию встречи смотрите на Youtube-канале «Хоккей Беларуси». С составом австрийцев, в котором тоже немало дебютантов, можно познакомиться здесь.

Текст и фото: пресс-служба ФХБ