«Грабовского вживую увидел. Это такие эмоции!» Как прошел первый тренировочный день национальной сборной

Гомельская банда, российские новички, кайфующий Собко и двусторонка.

Ноябрьская международная пауза – всегда время сюрпризов. До официальных турниров сборных еще далеко, поэтому можно проверить в деле ближайший резерв; так поступают практически все национальные команды. Белорусская не стала исключением. Этой осенью, которая дает старт новому олимпийскому циклу, в ней много новых и где-то даже неожиданных имен.

В кэмп национальной сборной вызваны 30 хоккеистов. Команда сыграет на турнире в Словении

Как объясняет Крэйг Вудкрофт, это своеобразный месседж всем белорусским игрокам. И не только белорусским. Он звучит так: «Если ты хорошо играешь, мы даем тебе шанс». Потенциал стать хоккеистом национальной сборной при должной работе есть у каждого. Даже у не самых ярких, на первый взгляд, игроков.

Еще один важный посыл, который можно прочесть по текущему ростеру: в поле зрения генменеджера и тренерского штаба сборной находятся не только хоккеисты из КХЛ, взор охватывает куда большую площадь. Экстралига, ВХЛ, МХЛ – на карандаше у специалистов действительно много ребят, которых нужно посмотреть в деле. И даже если они не пробьются с ходу в команду, то как минимум поймут: нас видят, за нами следят.

– Сборная – это дополнительный стимул,уверен Александр Скоренов. – Даже после вызова игрок приедет в свой клуб и будет работать еще больше, чтобы вернуться сюда ближе к чемпионату мира.

Основной пул сборников – ребята 20-22 лет, которые уже перешагнули молодежный возраст, но еще не сказать, что сильно опытные. За опыт в этой версии национальной команды будут отвечать Никита Ремезов, Герман Нестеров, Артур Гаврус. Первым уже за 30, а за плечами 27-летнего форварда «Металлурга» – четыре взрослых чемпионата мира в элите.


Нынешний сезоне складывается для всех парней по-разному. Большинство из прибывших в кэмп могут быть им довольны, но есть и те, для кого вызов стал своеобразной отдушиной. Например, для лучшего форварда прошлого сезона экстралиги Германа Нестерова, у которого в «Витязе» дела пока что идут не так круто, как в «Гомеле».

– С удовольствием приехал, даже чтобы маленько сменить обстановку, – признается нападающий. – Не могу сказать, что сложно складывается в «Витязе», но и не скажу, что легко. Роль сейчас новая, хотя очки все равно хочется набирать. Только пока как-то не очень получается.

Кэмпы сродни нынешнему – хорошая возможность для игроков не только вдохновиться, но и перезагрузиться, поиграть на новых позициях, вновь попробовать слегка позабытые лидерские роли. Тем более обстановка для того же Нестерова должна быть отлично знакома – в сборной сейчас полно гомельских ребят, с которыми Герман совсем недавно играл бок о бок: Ковалев, Воронов, Субхи, Качеловский, Скоренов. В этой компании не хватает только Игоря Ревенко.


– Встретил с объятьями нашего бывшего капитана,рассказал Нассер Субхи. – Посидели, поговорили с Германом. Он сказал, что я надоел появляться у него по телевизору :) Со Скореновым поговорили. Будем собираться вместе гомельскими, общаться.

День для сборной начался с собрания, на котором Крэйг Вудкрофт рассказал о том, в какой хоккей и в каком стиле будет играть команда, поприветствовал новичков и очертил задачи на предстоящий кэмп.

– Тренер поддержал атмосферу, – вспоминает Субхи. – Сказал, что в команде все должны быть в первую очередь счастливы. Отметил, что хочет видеть радостные лица. Объяснил, чего ждет от нас на льду и в быту.

Послушав тренера, сборники отправились делать то, зачем приехали – показывать себя. Первый лед был посвящен различным упражнениям, второй стал игровым. Команда поделилась на две группы, «белых» и «красных», и сыграла двусторонку в необычном формате, какой мы видели в августовских спаррингах с «Барысом». Начинали «5 на 5», но постепенно численность игроков на льду сокращалась – «5 на 4», «4 на 5», «4 на 4» и так далее. Победа в спарринге оказалась за «белыми» (2:1), «красные» взяли реванш в серии буллитов (4:1).


Кстати, единственная удачная попытка у проигравших – в активе Нассера Субхи, который вновь исполнил ее в полюбившемся стиле slow-mo. С этим трюком белорус уже прогремел на всю МХЛ, видео буллита собрало более 200 тысяч просмотров на YouTube.

- С большего я знал, как будем работать, – делится впечатлениями о проведенном дне в сборной Никита Ремезов. – Высокая интенсивность в тренировочном процессе, активные действия в нападении, быстрый отбор. Был готов.

Ремезов к ноябрьской паузе наиграл на второго бомбардира экстралиги и только в последнем матче перед перерывом его результативная серия остановилась на отметке 12 игр. Вспоминая о ней, Никита привычно скромничает, благодарит партнеров и называет это «рабочим процессом». Если говорить о чемпионате страны, то форвард «Немана» – один из самых ожидаемых игроков в кэмпе, вызов стартовыми месяцами в турнире он точно заслужил.


Кого видеть в ростере несколько неожиданно, так это российских ребят, которые пока что выступать за сборную Беларуси на турнирах под эгидой IIHF не имеют права. Но это пока что. Почву для их вызова не так давно подготовил Михаил Грабовский, который объяснил расширение списка кандидатов в команду желанием создать более серьезную конкуренцию. Не исключено, что тренерский штаб минского «Динамо», в том числе, хотел посмотреть на лучших иностранцев экстралиги поближе, познакомиться с ними на перспективу.

Парни в текущем составе сборной действительно заметные. Лучший вратарь минувшего сезона Сергей Большаков уже заслужил приглашение в минское «Динамо». Он не скрывает, что шел к этому с момента приезда в Беларусь:

– Это было моей целью. Полтора года назад я приехал сюда, чтобы зарекомендовать себя, получить гражданство и выступать за сборную Беларуси. Это был мой путь, который я выбрал. И шел, несмотря ни на что. Очень приятно. КХЛ – это супер. А сборная – это международный уровень. Не нахожу слов, чтобы выразить свои эмоции. Счастлив оказаться в этой команде.


Кроме Большакова, вызов в сборную в ноябре получили Роман Горбунов, который успел зарекомендовать себя в «Шахтере» и минском «Динамо», Егор Гайнетдинов из «Юности», давно выступающий в чемпионате Беларуси, лидер и топ-форвард оршанского «Локомотива» Максим Мельников и один из лучших защитников стартового отрезка сезона Данил Мокрушев из «Металлурга».

– Если честно, держал в голове такой вариант, надеялся,признался Данил в интервью пресс-службе «волков». – Разве что не думал, что все произойдет так быстро. Не мог даже представить, что меня позовут в сборную. Казалось, нужно для начала попасть хотя бы в минское «Динамо». Но сложилось вот так, чему я очень рад. Теперь постараюсь проявить себя, показать, что я хороший хоккеист.


Сергей Большаков рассказывает, что в раздевалке новичков по-доброму подкалывают: «У меня до сих пор флаг российский на шлеме. Обратили внимание. Говорят, что пора уже менять».

Но даже российских хоккеистов по части неожиданностей переплюнул форвард Даниил Собко – второй игрок в истории «Лиды», вызванный в национальную команду. Его не назовешь звездой даже по меркам «рыцарей», он не входит в топ лучших бомбардиров чемпионата, набрал в сезоне всего 8 (5+3) очков в 18 матчах, а еще в прошлом году вынужден был сделать паузу в карьере и заняться совсем не хоккейными делами. Вряд ли Даниил рассчитывал в первых числах ноября 2021-го оказаться на льду «Минск-Арены».


Но это произошло – значит, что-то в нем рассмотрели. 21-летний форвард до последнего не верил, что все это не шутка:

– Сыграли с «Локомотивом», главный тренер говорит: «Ты попал в расширенный список сборной». Я же вообще в этом «не але». Спросил, что это значит. Список, думаю, и список. Попал – хорошо. У тренеров на карандаше. Но в субботу позвонили, сказали ехать. Еще до конца не понимаю, что в сборной. Круто. Получаю удовольствие.

Что запомнилось в первый день?

– Насика [Нассера Субхи] увидел. Поднял настроение. Крэйг – у меня первый опыт работы под руководством иностранного тренера. Позитивный такой. Грабовского вживую увидел. Это такие эмоции! Не был в «Динамо», нигде не был, а здесь видишь Грабовского, который в НХЛ играл, когда ты маленький был. Не передать эти эмоции. Кайфую!

На льду это помогает?

– Да, конечно. Более раскрепощенный стал. Еще не до конца, чуть-чуть потряхивало, когда первый раз вышел на лед. Потихоньку вкатываемся. Скорости, конечно, другие. Но эмоционально легче, когда все на позитиве.

Когда мы спросили у Даниила, что ему нужно делать, чтобы дебютировать за сборную, он ответил: «Работать, доказывать, ложиться под шайбы, забивать. Грызть лед». Возможно, такие голодные парни и необходимы сейчас нашей команде, чтобы в будущем их мотивация позволила сборной сделать долгожданный шаг вперед.


Текст: Иван Грунтов

Фото: Владислав Тузенков/Hockey.by