МЧМ-2022 Событие 12 декабря 2021

Сегодня в Дании стартует МЧМ: кто наши конкуренты, главные звезды у соперников и несколько фактов про нашу молодежку

В воскресенье белорусы откроют турнир матчем против хозяев.

Сегодня тремя матчами стартует молодежный чемпионат мира (DIA) в Дании. Среди участников недельного турнира и сборная Беларуси под руководством Сергея Стася. В этом тексте расскажем все, что нужно знать о главном турнире зимы для белхоккея.


Что за чемпионат?

IA – это второй по рангу дивизион молодежного мирового хоккея. В него входят шесть команд, которые в однокруговом турнире поборются за одно место в элитной десятке. Путевку в топ-компанию получит только победитель секстета, последняя команда отправится в группу IB.

Помимо белорусов единственное место в элите на МЧМ-2023 разыграют сборные Дании, Казахстана, Латвии, Норвегии и Венгрии.

Где проходит?

Турнир проходит в провинциальном датском городе Херсхольм. Население – всего 24 тысячи человек.

Матчи будут проходить в местном дворце с хайповым названием – Bitcoin Arena. Вместимость сооружения чуть меньше 2,5 тысяч зрителей. На этой арене выступает действующий чемпион Дании – «Рунгстед».


Кто играет за нас?

Тренерский штаб молодежной сборной Беларуси перед турниром просмотрел больше 40 хоккеистов. В Данию в итоге отправились 23 игрока.

Вратари: Никита Мытник (2002, «Витебск»), Алексей Снытко (2002, АКМ Новомосковск, МХЛ), Алексей Колосов (2002, «Динамо» Минск, КХЛ);

Защитники: Олег Пожиган (2002), Арсений Сазанович (2003, оба – «Шахтер»), Егор Юзленко (2002), Никита Стасенко (2003, оба – «Гомель»), Кирилл Ярута (2002, МХК «Атлант», МХЛ), Артем Левшунов (2005), Даниил Карпович (2004, оба – Беларусь U18), Дмитрий Кузьмин (2003, «Флинт Файербердс», OHL);

Нападающие: Егор Чезганов (2002, «Северсталь», КХЛ), Сергей Кузнецов (2002), Виталий Пинчук (2002), Александр Суворов (2002, все – «Динамо» Минск, КХЛ), Марк Ярута (2002, МХК «Атлант», МХЛ), Валентин Демченко (2002), Александр Пальчик (2002, оба – «Юность»), Илья Морозов (2003), Илья Спат (2002, оба – «Металлург»), Сергей Карпович (2002, «Витебск»), Егор Сидоров (2004, «Саскатун Блейдс», WHL), Егор Клавдиев (2003, «Летбридж Харрикейнс», WHL).


Отметим, что сразу восемь хоккеистов этой сборной (защитники Сазанович, Стасенко, Левшунов, Карпович и Кузьмин, а также форварды Морозов, Сидоров и Клавдиев) могут сыграть и на следующем молодежном «мире». Для вратаря Колосова и нападающих Пинчука и Демченко это не первое участие в МЧМ – эта троица представляла Беларусь в домашнем турнире, который прошел в Минске в конце 2019 года. Тогда наша команда под руководством Дмитрия Дудика заняла 3-е место.

Шестеро хоккеистов имеют опыт выступления в КХЛ. Это вратарь Алексей Колосов, защитник Егор Юзленко и нападающие Егор Чезганов, Виталий Пинчук, Сергей Кузнецов и Александр Суворов. Два игрока в 2021-м были задрафтованы клубами НХЛ – это все тот же Колосов («Филадельфия», общий №78) и защитник Дмитрий Кузьмин («Виннипег», №82).

Самый молодой хоккеист белорусской молодежки - защитник Артем Левшунов. Жлобинчанину в этом году исполнилось всего 16 лет. В теории после датского форума он может сыграть еще в трех мировых турнирах U20.


Главный тренер молодежной сборной – Сергей Стась. Специалист не первый год успешно трудится в «Гомеле», но для него это первый опыт работы главным в штабе одной из сборных на чемпионате мира. Помогать Стасю в Дании будут Павел Перепехин, Алексей Щебланов и Дмитрий Филиппович.

Ранее белорусская сборная шесть раз преодолевала барьер второго по силе дивизиона молодежного хоккея. Последний успех случился пять лет назад. На МЧМ-2017 наша команда под руководством Юрия Файкова стала первой на турнире в немецком Бремерхафене. Через год белорусы вновь опустились в дивизион рангом ниже. Две следующие попытки вернуться в элиту оборачивались неудачами.

Кто соперники?

Пожалуй, главными соперниками белорусов за место в элите станут латыши – извечный противник наших сборных во всех возрастах. На последнем МЧМ (DIA) прибалты финишировали выше команды Дмитрия Дудика и победили в очном матче. Но к этому моменту многое поменялось.

Тем не менее, у латышей достаточно крепкая сборная. Сразу 11 хоккеистов выступают в североамериканских юниорских (QMJHL, WHL, USHL) и студенческих (NCAA) лигах, ряд игроков набирается опыта в европейских клубах. Главной звездой латышей считается 19-летний Райвис Ансонс, хорошо знакомый Валентину Демченко по выступлениям за «Бе-Комо Драккар» в лиге Квебека. В текущем сезоне Ансонс набрал 24 (6+18) очка в 19 матчах, а в 2020-м его под общим 149-м номером задрафтовал «Питтсбург».


Главная темная лошадка – Казахстан. Несколько лет команда из Центральной Азии провела в элите, где показывала достойный хоккей. Основной костяк сборной хорошенько сыгран. Парни уже не первый год выступают вместе – сначала в МХЛ, а сейчас в фарм-клубе «Барыса» в чемпионате Казахстана. Три хоккеиста (Динмухамед Кайыржан, Ансар Шайхмедденов и Алдияр Нурлан) имеют небольшой опыт выступления в КХЛ. И, наверное, козырь этой команды именно в сыгранности. Больших звезд в распоряжении Александра Истомина нет, но удивить этот коллектив может.

От скандинавов почему-то нет больших ожиданий. Причем это утверждение в большей степени относится к хозяевам. У датчан не самое талантливое поколение. Лишь два хоккеиста сейчас выступают в Северной Америке, большинство играет дома, а совсем ярких звездочек не просматривается. Хотя, конечно, при родных трибунах датчане наверняка постараются не оплошать. Но буквально месяц назад на товарищеском турнире в Латвии эта команда проиграла Беларуси с унизительным счетом 1:8. Двумя годами ранее эти возраста встречались в Дании – и тогда белорусы тоже были сильнее с комфортным преимуществом 9:0.

У норвежцев команда гораздо более интересная. В ноябре скандинавы проводили товарищеский турнир против соперников из элиты и даже победили словаков (хотя те выступали не основным составом). Некоторые хоккеисты имеют опыт выступления в сильнейшей лиге Швеции, но главной звездой команды является Оле-Юлиан Бьоргвик Хольм. В 2020-м мощного защитника  (рост - 191 см) задрафтовал «Коламбус» (№145), а в прошлом сезоне этот парень не только поиграл за «Кливленд» в АХЛ (1+4 в 16 матчах при показателе полезности «-1»), но и дебютировал за национальную команду на взрослом чемпионате мира в Риге. Этот год Хольм проводит в «Миссисоге» из лиги Онтарио.


Венгры – главные аутсайдеры предстоящего форума. Большинство мадьяров выступает в домашней Erste Liga. В прошлом сезоне наша юниорская сборная на товарищеском турнире встречалась не только с венгерскими сверстниками, но и с командой постарше – и уверенно победила обоих противников.

Конечно, не стоит относиться к соперникам снисходительно, ведь в рамках краткосрочного турнира выстрелить может любой. Или хотя бы вставить палки в колеса. Но все-таки именно белорусы – явные фавориты соревнований в Дании.

Когда матчи и где смотреть?

Первые матчи пройдут уже 12 декабря. Венгры сыграют с Казахстаном, Норвегия схлестнется с Латвией, а на вечерний слот запланирована встреча Беларуси с хозяевами. Начало игры – в 22:00 по белорусскому времени. Полное расписание матчей нашей команды в Дании выглядит так.


Календарь всех матчей доступен в нашем матч-центре. Все матчи сборной Беларуси можно посмотреть в прямом эфире на Youtube-канале «Хоккей Беларуси». Подпишитесь, чтобы не пропустить ни одной игры.

Текст: Вадим Кнырко