МЧМ-2022 Событие 14 декабря 2021

Белорусский ураган на МЧМ: лучшие во всем, доминирующая тройка, проблема и ожидание главных матчей

Впечатления после стартовых дней чемпионата.

Что было в первых турах?

Начали без неожиданностей. Из шести матчей МЧМ-2022 в первом дивизионе сенсация назревала только в одном: Латвия долго мучилась с Данией, перебросала в три раза, уступала 2:4, но все же выиграла в основное время – 5:4. По иронии судьбы после того, как арбитры проморгали чистейшее удаление латышей за нарушение численного состава за десяток секунд до их победной шайбы. Будем надеяться, лимит везения у наших, пожалуй, главных соперников на турнире на этом исчерпается.

По итогам сыгранных матчей и по сложившимся от них впечатлениям на попадание в элиту претендуют три команды: Беларусь, Латвия и Норвегия. Эти коллективы после двух туров выглядят наиболее интересно и целостно. Латыши свою встречу у норвежцев выиграли в воскресенье (4:2), в среду они проведут финальный по своему значению матч на турнире – против белорусов. Дальше казахи и венгры, с которыми у этой команды не должно возникнуть проблем, если, конечно, не случится то же, что с датчанами, из-за чего пришлось мучиться.

Для сборной Беларуси чемпионат мира, по сути, начинается только в среду. До этого была подготовка, разминка – называйте как угодно. И пока что главным матчем видится именно встреча с латышами. Об этом говорит и турнирное положение, и дальнейший календарь, и скоротечность соревнований, и все-все-все. Победа в этой игре открывает перед добившейся успеха сборной отличные перспективы на первое место. А все другие места на этом турнире не имеют никакого значения. Кроме последнего, но о нем пусть думают датчане и венгры.


И что, можем выиграть?

Да, безусловно – за тем и приехали. Пока все идет отлично за исключением некоторых нюансов. Двух аутсайдеров белорусы вынесли с общим счетом 17:3. Как и месяц назад на турнире в Латвии, наша команда похожа на ураган: бежит вперед, активно вступает в отбор при потерях, доминирует длинными отрезками, много забрасывает – и от всего этого кайфует.

Третий период против датчан – чистое наслаждение. Понятно, что соперник уже проиграл и, возможно, особо не старался, но тот голод до хоккея, до шайбы, до голов, с которым белорусы просто уничтожали соперника, по-хорошему удивил, причем даже главного тренера. Сергей Стась после матча сказал, что ощущения были классные. Здесь с ним солидарны все.

Наша команда после двух туров лучшая во всем – по всем параметрам, по всем показателям. Лучшая атака (17 заброшенных), лучшая оборона (всего три пропущенных), лучший процент реализации бросков (в среднем, каждый пятый оборачивается голом), лучшее большинство (44,4%, 4 шайбы после 9 попыток), лучшая вратарская линия (92,31% ОБ; 1.50 КН). Только в пенальти-киллинге первые норвежцы, не пропустившие ни разу, но и времени в таком формате они провели на порядок меньше, чем наша команда – 13:17 против 29:13. Белорусам в большинстве забросили датчане, норвежцам пока никто. При этом наши хоккеисты играли в меньшинстве уже 15 (!) раз всего за два матча.

Сколько-сколько раз играли в меньшинстве?!

В этом пока что главная проблема белорусской команды. 34 минуты, 17 малых штрафов – и это за две игры. Ребята, что с вами происходит? Фактически, четверть проведенного времени на турнире белорусы отбивались в формате «4 на 5», было и «3 на 5». И это против датчан и венгров.

Игроки и тренер говорят о том, что захлестывают эмоции, что нужно лучше контролировать клюшки. Кураж, с которым играет сборная, в такие моменты идет ей во вред. Тот случай, когда говорят: перестарались, будь то отбор или попытка пресечь движение к свои воротам.

Хорошая новость в том, что львиная доля нарушений случилась в ситуациях, когда этого можно было избежать, а впереди есть день, чтобы все обдумать, пересмотреть эпизоды и принять меры. То есть, такой вал штрафных минут не из-за того, что наши ребята где-то не успевали, терялись и вынуждены были фолить – они приходили из ниоткуда, вот просто на ровном месте. Но это поправимо. У нас совсем не глупые хоккеисты, чтобы понять, где и что было не так. 10 удалений за подножку – ну что это вообще такое?

Штрафов действительно много, и это очень мешает, сбивает ритм, отбирает инициативу. Знаете, в каком из периодов белорусы на этом турнире не удалились ни разу? Правильно, в третьем против датчан. И мы писали выше, чем для соперника это обернулось.

Ладно, с этим разберемся. В остальном всё окей?

В целом да, но пока что мы посмотрели на нашу команду в матчах не с фаворитами турнира. И она оставила очень приятное впечатление, даже невзирая на большое количество штрафа (крутой PK ведь тоже плюс). Мысль, которая проходит через весь текст красной нитью – самое главное впереди. Еще одна напоминалочка, чтобы никто вдруг не забыл.

Заметно, за счет чего к команде может прийти успех. Прежде всего, как бы банально ни звучало, за счет этой самой команды, обстановки внутри нее, работы опытного тренерского штаба. Сейчас сборная производит впечатление зрелого организма, нацеленного исключительно на успех и знающего, каким путем его добиться. Но есть и несколько ключевых слагаемых, которые стоит выделить.

Какие-такие слагаемые?

Во-первых, сильный вратарь. Алексей Колосов пока не совершал суперспасений, но мы надеемся, что и не придется. Здесь главное хладнокровие, надежность, уверенность, которую он дает партнерам, а он дает. Тренерский штаб специально позволил Колосову провести два матча подряд, чтобы тот побыстрее вернулся в тонус. До этого турнира Алексей не играл почти месяц.

Во-вторых, доминирующее первое звено. Кузнецов (3+1), Пинчук (2+5) и Суворов (2+5) поучаствовали в 10 шайбах из 17 командных, это очень солидно. Настолько мощно не играет ни одна тройка на турнире, на этих ребят большие надежды в ближайших трех матчах. Заметно, что они отлично сыграны, превосходят уровнем соперников, могут расчертить не только в большинстве, но и в равных составах. Не удивительно, ведь давным-давно знают друг друга как облупленных. За счет этих парней создается преимущество – венграм, например, они отгрузили аж семь голов. Надеемся, такое же вдохновение сохранится и в следующих матчах. Если сравнивать с нашими ударников Латвии (Ансонс – Мурниекс – Витолиньш), то те не производят такого сильного впечатления.

В-третьих, атакующий потенциал команды в целом. После двух матчей без набранных баллов остаются всего четыре полевых хоккеиста, из которых только один форвард (Марк Ярута просто готовит что-то невероятное в ворота Латвии). 16 из 20 игроков уже открыли бомбардирский счет, 12 из них отметились голами. Мы говорили о первом звене, но и от остальных постоянно идет угроза чужим воротам, что нередко оборачивается заброшенными шайбами. Кроме форвардов, есть бросающие защитники, умеющие подвигать шайбу и поддержать атаку.

Что-то еще?

Конечно. Но на этом пока закончим с комплиментами. Эта сборная их заслуживает, и они еще будут. Позже, через несколько дней, когда пройдут самые важные матчи. Сейчас впечатления сдержанно оптимистичные, и очень не хочется обламываться. Так что просто ждем матч с Латвией, после которого появятся новые. Эта молодежка точно может войти в историю как одна из самых крутых, чего мы все ей искренне и желаем.


Фото: Федерация хоккея Дании / Hockey.by / iihf.com

Текст: Иван Грунтов