Сборные Событие 27 декабря 2021

23 года назад сборная Беларуси провела первый матч в элите молодежного чемпионата мира

Две шайбы Кольцова, гол внука первого руководителя ФХБ.

26 декабря 1998 года в канадском Селкирке (провинция Манитоба) сборная Беларуси провела первый в своей истории матч в элитном дивизионе молодежного (U20) чемпионата мира. Под руководством Михаила Захарова наша команда потерпела поражение от сверстников из Швейцарии – 3:4 (2:0, 0:2, 1:2).

По ходу встречи белорусы вели со счетом 2:0 и 3:2, но не удержали преимущество. Две шайбы у белорусов забросил 17-летний Константин Кольцов, еще один гол в активе 19-летнего Евгения Курилина, внука Евгения Анкуды – первого руководителя Федерации хоккея суверенной Беларуси.

Константин Кольцов был одним из самых юных игроков той команды, но стал ее лучшим бомбардиром – 7 (4+3) очков в 6 встречах. Следующим летом «Питтсбург» выберет нападающего в первом раунде драфта НХЛ-1999 под общим 18-м номером.

Ну а что касается дебюта белорусской «молодежки» на элитном уровне, то он оказался неудачным. Во втором матче белорусы за три минуты до конца игры упустят победу над Казахстаном (2:2), затем проиграют России (0:10) и Швеции (4:5), заняв последнее место в своей группе.

В турнире за сохранение элитной прописки команда Михаила Захарова крупно проиграет Чехии (2:10) и США (2:7) и также займет последнее место, вылетев во второй по рангу эшелон молодежного мирового хоккея.

Спустя год белорусы под руководством уже Владимира Меленчука вернут себе элитную прописку и под началом этого наставника будут выступать в сильнейшем дивизионе три года подряд (2001-2003). До сих пор тот отрезок является самым успешным для молодежной сборной. С тех пор ни одному тренеру не удавалось удержаться в элите.

Фото: «Прессбол»