МЧМ-2022 Событие 01 января 2022

Молодежные сборные России и Чехии сняли с авиарейса в Канаде

Говорят, за нарушение масочного режима, курение и алкоголь.

Молодежные сборные России и Чехии, которые должны были вылететь из Калгари в немецкий Франкфурт-на-Майне, сняли с рейса. Об этом первой сообщила шведская журналистка Мари Леманн, позже информацию подтвердили и представители команд.

Отмечалось, что представители молодежных сборных отказывались надеть маски, некоторые находились в состоянии алкогольного опьянения, также сообщалось, что тренер российской команды курил по пути в самолет в «рукаве» (телескопическая конструкция, соединяющая самолет с терминалом аэропорта).

В итоге выгрузили багаж хоккеистов, а их самих не пустили на борт.

Позже появились комментарии представителей команд, и они местами весьма противоречивы. Так, менеджер чешской «молодежки» Отакар Черны уверяет, что его игроки правил не нарушали и попали под раздачу за компанию с россиянами. Он утверждает, что видел российских хоккеистов в баре, а при посадке в самолет они не соблюдали масочный режим, и что роль в этом, вероятно, сыграл алкоголь. Нарушение санитарных правил вызвало недовольство пассажиров. И якобы после их жалоб спортсменов выдворили с самолета. При этом представители авиакомпании не особо вникали в детали, определив в виновники тех, кто был в серых толстовках Nike. Они были похожи и у россиян, и у чехов, отличались только надписями на груди («Россия» на кириллице и «Чешская Республика» на латинице).


В то же время финнам, которые были в одежде бело-голубого цвета, разрешили остаться в самолете, они без проблем улетели. Хотя, по информации «Спорт-Экспресса», один из членов персонала финской сборной был настолько пьян, что не мог сидеть на месте и заваливался на бок, а потом его вытошнило под ноги.

Позже, утверждает менеджер чешской сборной, представители Air Canada принесли извинения его команде, организовали ей отель за счет канадцев и рейс во Франкфурт на день позже. При этом пообещав, что они не полетят в одном самолете с российской сборной, – отмечает hokej.cz.

Когда в ситуации стали разбираться российские журналисты, не вся информация нашла свое подтверждение. Так, к примеру, по сведениями «Чемпионата», алкогольные напитки, а именно пиво, пытались пронести на борт представители чешской сборной. Что же касается курения в тоннеле по пути в самолет, то сразу несколько источников заявили, что это делал главный тренер сборной России Сергей Зубов. Правда, сам наставник это опроверг, уверяя, что бросил курить еще три года назад.

Комментировать особо нечего. <...> Наверное, кому-то очень сильно нужно преувеличить то, что на самом деле произошло. Многие ребята из обеих сборных неправильно носили маски. После неоднократных напоминаний авиакомпания решила снять обе сборные с рейса. Да перестаньте, какие сигареты? Я бросил курить три года назад, – приводит слова Сергея Зубова «Матч ТВ».

Позже отмечалось, что главная претензия авиакомпании была адресована официальным лицам российской команды, а не хоккеистам. Именно они нарушили правила безопасного перелета.

По данным «Матч ТВ», расходы и за перелет российской сборной легли на организаторов и Международную федерацию хоккея. Двум сборным уже взяты авиабилеты на следующий день. Россияне и чехи из Калгари полетят в Торонто, откуда доберутся до Франкфурта. Российская команда прибудет в Москву 2 января.


Напомним, что молодежный чемпионат мира в канадских Эдмонтоне и Ред-Дире был прерван еще на групповой стадии из-за массового заражения игроков коронавирусом. Ожидается, что ИИХФ может попытаться организовать турнир летом.

Фото: hokej.cz, ИИХФ