Сборные Событие 07 февраля 2022

«Болельщик может простить все, кроме безволия и равнодушия». Состоялся предпоказ фильма «Одна команда – одна мечта»

Рассказываем о том, как прошел предпремьерный показ в «Фалкон Клаб Бутик Кино».

Сборные команды Беларуси вступают в очередной олимпийский цикл. Его старт стал моментом рождения новой философии наших хоккеистов: дерзких, характерных, сплоченных. К этому событию Федерация хоккея презентует уникальный видеопроект, позволяющий простым болельщикам вплотную приблизиться к миру, находящемуся по ту сторону ледовой площадки. На протяжении всего периода подготовки к Играм-2026 ФХБ планирует рассказывать о новейшей истории сборной Беларуси глазами ее непосредственных героев.

Первый фильм документального сериала «Одна команда – одна мечта» для широкой публики станет доступен на YouTube-канале «Хоккей Беларуси» 8 февраля с 21:00 – перед стартом мужского хоккейного турнира пекинской Олимпиады-2022. Он создан по следам поездки национальной сборной на финал олимпийской квалификации в Братиславу в конце августа 2021-го. Полный драматичных моментов турнир не стал победным для команды Крэйга Вудкрофта, но оказался точкой отсчета на пути к достижению новой олимпийской мечты.


В фильме из Братиславы зрители смогут увидеть жизнь команды в режиме турнира изнутри, открыть игроков и тренеров с неожиданной стороны и узнать их мысли о том, что значит сборная для каждого из них. Съемочная группа находилась в раздевалке в самые напряженные моменты матчей, открыла двери на командные собрания и показала то, что мотивирует игроков на большие победы. Автором фильма стал хоккейный блогер и ведущий программы «Ясно о хоккее» Дмитрий Аврамчик, оператором-постановщиком проекта выступил Константин Игруша, один из создателей сериала «Зубрилити».

Сегодня в «Фалкон Клаб Бутик Кино» прошел предпремьерный показ фильма «Одна команда – одна мечта». Основную часть зрителей составили игроки сборной Беларуси, у которой как раз начался февральский кэмп, в ходе которого она 9 и 13 февраля на столичной «Олимпик-Арене» проведет два спарринга с магнитогорским «Металлургом». Отметим, что на этот сбор вызов получили в основном молодые хоккеисты, поэтому состав национальной команды будет экспериментальным.


О том, как прошла предпремьера, – в рассказе Hockey.by.

В самом начале действа автор сценария и режиссер фильма Дмитрий Аврамчик открыл секрет, что этой ленты могло и не быть.

Летом, еще до того, как команда собралась, я озвучил эту идею популяризаторам белорусского хоккея – на тот момент председателю ФХБ Дмитрию Баскову и его заместителю Артему Васильеву. В итоге все случилось – сказали: «Езжайте». Но изначально, когда ехали снимать этот проект, договорились, что фильм выйдет, только если команда выполнит задачу. Но сложилось так, как сложилось. В какой-то момент мы подумали, что вся эта работа зря, и что люди, которые принимали участие в съемках, дарили нам свое время, не увидят себя.

Но затем федерацией хоккея было принято решение, что это наша история, и наши ошибки – это тоже часть нашей команды, то, что нас объединяет, делает сильнее. Решили, что нельзя отказываться от нашей истории, а значит – этому фильму быть. Вне зависимости от того, выполнена задача на конкретный турнир или нет, для обычного болельщика это возможность заглянуть за кулисы. Ведь обычно он видит только игроков на льду, результат на табло, послематчевые комментарии. Не более того. А все, что происходит в раздевалке: как игроки общаются друг с другом, какие-то конфликты, переживания, – остается за кадром, – пояснил Дмитрий Аврамчик.

Но в фильме болельщик получит возможность заглянуть за кулисы. Еще одним адресатом документальной ленты призваны стать молодые хоккеисты, которых и собрали в большом зале «Фалкон Клаб Бутик Кино».

Летом собрался другой коллектив, отличная семья, новая команда. И для молодых ребят, которые здесь сейчас в зале для просмотра, важно увидеть ту сборную, ту семью, в которую вы хотите попасть. Уже снимается второй фильм нашего сериала, про сборную U20 [в декабре она завоевала путевку в элиту МЧМ]. Его перед юниорским чемпионатом мира посмотрят ребята из U18, которые скоро будут готовы сделать шаг в эту команду [молодежную]. А наш фильм так называется, потому что мы все – одна команда, неважно, какая сборная. У всех есть одна мечта. Сейчас сборные всех возрастов вернулись в элиту, но есть недосказанность – это Олимпийские игры. Здесь в зале есть люди, которые прославляли нашу страну на тех самых Олимпийских играх, вот Олег Владимирович [Антоненко]. Может быть, в этих ребятах [героях фильма] он и себя сейчас узнает. И имя свое он точно здесь услышит, – сказал Дмитрий Аврамчик.

Оператор-постановщик проекта Константин Игруша в своем выступлении был краток:

Хочу поблагодарить федерацию хоккея за возможность поработать над таким крутым проектом, оказаться внутри сборной. Это большая честь и бесценный опыт. Думаю, все наши главные победы впереди, и мы это классно снимем!

Главный тренер сборной Беларуси Крэйг Вудкрофт признался, что фильм показался ему очень эмоциональным и показал, что команда движется в нужном направлении.

Во-первых, фильм снят очень качественно. Люди, которые работали над производством, все сделали очень хорошо. В картине хорошо отражено то время, настроение нашей команды, здорово показаны чувства всех причастных. Во время просмотра фильма лично я испытал горькую радость. Горько было от того, что у нас все же не получилось осуществить свою мечту. С другой стороны, я знаю, что мы создаем что-то правильное, я уверен, что абсолютно все игроки сборной двигаются в этом новом направлении. Одна команда, одна мечта, где мы все помогаем друг другу в ее достижении. Не только для команды, но и для Федерации хоккея Беларуси, для всей страны – это здорово. И если мы посмотрим на летний опыт как на тяжелый урок, сможем двигаться дальше, понимая, что нам нужно сделать, чтобы становиться лучше. Собственно, это мы и намерены делать сейчас. Мы проанализировали олимпийскую квалификацию, этот турнир помог нам понять, где мы находимся. Сейчас мы знаем, что существуют некоторые компоненты, которые требуют развития, а некоторые позиции нуждаются в глубине. Сейчас мы намерены работать над этим, и, знаете, мне кажется, у белорусского хоккея достаточно яркое будущее, я счастлив быть частью этого будущего, – признался Крэйг Вудкрофт.

Обращаясь к парням в зале, коуч подчеркнул, что для них большая ответственность – быть новым поколением национальной сборной. Но заявил, что верит в них и с нетерпением ждет, чтобы поработать с молодежью на этой неделе.

Насколько полезно молодым новичкам сборной увидеть такой фильм и стать частью национальной команды, почувствовать эту атмосферу? Конечно, это очень важно. Сейчас мы пытаемся привить всем игрокам сборной Беларуси культуру победителей. И, приведя молодых игроков на этот киносеанс, мы хотели, чтобы они увидели, прочувствовали, поняли то, что мы требуем. Это большая честь для ребят. В сборной Беларуси хватает очень ярких игроков, которые в то или иное время представляли свою страну. Их истории, традиции, работа, кровь, пот и слезы нуждаются в том, чтобы быть переданными другому поколению. И именно за счет этих историй мы строим будущее. В фильме видно, как мы внедряем и соединяем прошлые заслуги с новой командой, как рассказываем об игроках, которые много сделали для белорусского хоккея. Это сделано в том числе и для хоккеистов, которые в будущем будут присоединяться к национальной команде, – отметил Крэйг Вудкрофт.

Михаил Грабовский – обладатель многих белорусских рекордов НХЛ, он стремился при любой возможности приезжать в национальную сборную, но на Олимпийских играх так ни разу и не выступил. Легендарный для страны игрок пожелал новому поколению преуспеть больше:

Я и некоторые другие ребята за всю карьеру так и не попали на Олимпиаду. Хочу, чтобы у вас было лучшее будущее, чтобы вы добились этого результата. Для этого надо работать, верить в себя, и когда-нибудь мы придем на ваш фильм – после того, как вы займете самое высокое место на Олимпиаде. Договорились?


Руководителем ФХБ на тот момент, когда начались съемки фильма, был Дмитрий Басков -- нынче член Совета Республики Национального собрания. Он считает, что в этой документальной ленте можно увидеть новое поколение хоккеистов с горящими глазами, которые начинают верить в себя и объединены целью победить.

Хочу поблагодарить авторов за этот хороший продукт. Это командная работа. Да, может быть, этот фильм не закончился хэппи-эндом, но он очень правильный. Если к нему относиться как следует и сделать хорошую работу над ошибками, то хэппи-энд, которого мы не получили на этот раз, он обязательно придет. Я смотрел фильм очень эмоционально, как человек, который отдает всего себя хоккею, вне зависимости от обстоятельств, связанных с изменениями в моей жизни. И я буду продолжать это делать, любить наш замечательный вид спорта и делать все возможное, чтобы он становился лучше. Мне в этом фильме понравилось все. Если вы смотрели фильм, выпущенный в прошлом сезоне о хоккейном клубе «Динамо-Минск» [«Зубрилити»], то там было начало нынешней философии, когда штаб «Динамо» смог сделать так, чтобы хоккеисты поверили в себя, в то, что каждый из них может победить. Здесь – продолжение именно этой философии, в принципе, все те же люди, только в другом статусе. Убежден, что мы увидели то, что должен видеть каждый хоккейный болельщик. Болельщик может простить все, что угодно, но никогда не прощает безволия и равнодушия. Мы увидели новое поколение хоккеистов, которые начинают верить в себя, у них есть искренность, горящие глаза, они объединены одной целью для того, чтобы победить. Мы продолжаем ждать этого от нашей сборной, и верим, что в этом зале сидят парни, которые уже в следующем цикле будут защищать честь нашей сборной.

Одним из немногих опытных игроков на февральском сборе является защитник Евгений Лисовец, который был участником олимпийской квалификации в Братиславе и героем фильма. Как известно, регулярный сезон в КХЛ досрочно завершен, а в плей-офф его подмосковный «Витязь» не вышел.

С 7 января мы без матчей. Появилась возможность сыграть, приехать домой и увидеть близких. Почему бы ей не воспользоваться? Может быть, и для молодых ребят это будет полезно, возможно, кто-то что-то переймет :) Приятно встретиться с тренерами, с персоналом, полезно переключиться с будней КХЛ на сборную. Поэтому с удовольствием принял приглашение Михаила Грабовского, – поясняет Евгений Лисовец. И добавляет, что фильм «Одна команда – одна мечта» посмотрел с удовольствием.

Хороший, классный фильм получился. Ребята молодцы, проделали хорошую работу. Интересно посмотреть на себя и на команду с экрана. Конечно, смазывает впечатления то, что мы не выполнили задачу. Не хочется сейчас оправдываться и говорить, что так бывает, так получилось. Просто будем работать еще упорнее, чтобы в следующий раз все вышло как надо.

Не смущало ли постоянное присутствие видеокамер в раздевалках и везде на протяжении всего турнира? Для меня – нормально. Не первый такой опыт. И в Минске, и в Уфе, и в «Витязе» ребята часто снимают. Нормальная практика, по этому поводу у меня никаких суеверий нет. Я не так уж часто попадал в кадр? Ну, хэдлайнеры – на заставке. А наше дело простое: обороняться, броски блокировать :)

Для молодых хоккеистов, которые собрались в зале, этот фильм – возможность прочувствовать, чем живет раздевалка. Хотя, если честно, не сказал бы, что тут показаны все мелочи и детали :) Но с большего – да. А еще ощущается атмосфера в команде, важность таких турниров, где нужно быть максимально сконцентрированным «от и до», выкладываться не на сто, а на пятьсот процентов, – говорит Лисовец.


Что касается самых драматичных моментов турнира в Братиславе, то Евгений признается, что сложно выделить какие-то конкретно.

Ну, после первого периода с австрийцами [при счете 0:2] было тревожно. Но все равно была внутренняя уверенность, что вот-вот – и должно получиться. Получили импульс после нашего первого гола, – и пошла игра. Выступление Андрея Стася в раздевалке после первого периода? Я бы не делал на нем такой акцент, как все говорят. То, что он пришел и зарядил команду – это важно. Но еще важнее то, как каждый из ребят это воспринял внутри себя. Все правильно к этому отнеслись, услышали этот посыл, что просыпаться надо, хорош уже фигней страдать. Все вышли и начали с еще большим рвением, с большим упорством биться, и результат начал приходить.

Ну и, конечно, весь матч со словаками – как один большой важный момент. Тяжелый, сложный, но в то же время интереснейший опыт. Классная была игра, несмотря на результат. Удаление Сергея Сапего до конца игры уже в самом начале встречи? Не назову это драматичным моментом. В любом матче может случиться все, что угодно. Главное, как ты на это отреагируешь. Перед игрой мы разбирали большинство соперника, все знали, как нужно действовать, а потому просто выходили и выполняли задание, отрабатывали за себя и за того парня. Можно даже сказать, что эта ситуация наш коллектив еще больше сплотила, – считает Лисовец.

Пожалуй, так и должно быть в любой настоящей команде. А значит, досадная неудача в Братиславе должна сделать сборную еще сильнее и устойчивее.


Текст: пресс-служба ФХБ