Экстралига Событие 08 февраля 2022

Неделя экстралиги: расклады перед финишем, прикидки на плей-офф и плей-ин, лучшие игроки, голы, сейвы и другие события

Наш обзор.

Ровно 300 матчей экстралиги сезона-2021/22 стали историей. Впереди 8 игровых дней, четыре тура и 24 поединка, а затем самое горячее, интересное и захватывающее: квалификационный раунд и плей-офф. Эти матчи дадут ответы на вопрос, кому нынешний сезон удастся по-настоящему. В регулярке многое уже понятно.


Вот, что прояснилось по итогам прошлой недели:

• «Юность» не подпустила «Металлург». От победы в гладком чемпионате минчан отделяют всего одна-две победы. А может, не потребуется и этого, если «волки» оступятся. Обыгрывай дома «Гомель» и «Шахтер» после паузы – и матчи с единственным конкурентом на финише станут простой формальностью.

«Гомель» проиграл в Гродно «Неману», чем серьезно осложнил себе задачу по возвращению второй строчки. Отрыв от «Металлурга» вырос до 8 очков, но пока есть преимущество в личных встречах. Это значит, что единственный шанс «рысей»: четыре победы в оставшихся четырех матчах и надежда на то, что «волки» не наберут ни одного балла. Оцените сами, насколько реально такое развитие событий.

Финиш «Юности»: «Гомель» (д), «Шахтер» (д), «Металлург» (г), «Металлург» (д)

Финиш «Металлурга»: «Неман» (д), «Гомель» (д), «Юность» (д), «Юность» (г)

Финиш «Гомеля»: «Юность» (г), «Металлург» (г), «Витебск» (г), «Витебск» (д)

• «Шахтер» так и не выбрался из ямы, в которую угодил в начале года. Шесть поражений подряд – даже сложно вспомнить, когда у команды была такая серия и была ли вообще. Традиционно мощный коллектив по меркам экстралиги даже в худшие времена держал марку, а сейчас плывет, обладая очень серьезным подбором исполнителей во всех линиях. Но плывет на багаже Юрия Файкова, который оставил солидный запас.

«Горняки» по-прежнему четвертые, «Витебск» в двух очках позади, соперники встретятся сразу после паузы – уже 17 февраля в Солигорске. В случае равенства баллов преимущество на стороне «медведей», которые выиграли три раза из пяти. 6:4 по набранным очкам, 12:7 по голам – то есть, чтобы вернуть перевес себе, «Шахтеру» нужно побеждать с разницей минимум в пять шайб. Но за четыре тура до конца достаточно будет и простой победы – у «Витебска» просто не останется времени, чтобы соперника догнать. На кону преимущество своей площадки в плей-офф.

Финиш «Шахтера»: «Витебск» (д), «Юность» (г), «Неман» (г), «Неман» (д)

Финиш «Витебска»: «Шахтер» (г), «Неман» (д), «Гомель» (д), «Гомель» (г)

• Теоретические шансы достать «Витебск» все еще остаются у «Немана». Между соперниками шесть очков, гродненцы лучше в личных встречах [6:4 баллы, 12:10 голы] и имеют в запасе гостевую встречу с «медведями». Можно попробовать избежать «Гомель» в первом раунде, но это очень сложно, и опять же не все зависит только от команды Андрея Коршунова. «Неман» довольно логично использует вторую стадию: экспериментирует с составом, вводит новичков и старается найти правильные настройки перед плей-офф, не обращая внимания на турнирную таблицу. В этом смысле у гродненцев самое выгодное положение.

Финиш «Немана»: «Металлург» (г), «Витебск» (г), «Шахтер» (д), «Шахтер» (г)

Кстати, о плей-офф. Если в таблице все останется так, как сейчас, то нас ждут следующие пары. Две из них пересеклись на той же стадии годом ранее и подарили нам яркие серии. «Витебск» против «Шахтера» тоже выглядит интригующе, да и «Локомотив» – традиционно очень неудобный соперник для «Юности». Детальнее порассуждаем о парах, когда все станет окончательно известно.


• В подгруппе 2 тоже многое ясно. Динамовцы хоть и со скрипом, но добывают необходимые очки и держат дистанцию от 8-го места, позволяющую не встречаться в плей-ин с «Локомотивом» или «Химиком». Правда, финиш команде из Молодечно предстоит сложный: игра с Оршей, два матча с Новополоцком. Теоретически можно перевес разбазарить.

В нижней части таблицы отклеилась «Лида», а «Брест» сохранил трехочковое преимущество перед «Могилевом». Ровно через неделю у «львов» фактически последняя возможность что-то изменить – они проведут матч в городе над Бугом. Конечно, надежда умирает последней, однако на второй стадии могилевчане пока не выиграли ни разу, если не считать техническую победу над «Химиком».

Как бы то ни было, интрига живет, и это славно. В плей-ин пока что намечаются такие пары. Особенно занимательно выглядит вторая.


Коротко о том, что еще примечательного случилось на прошлой неделе в экстралиге.

• «Металлург» одержал восемь побед подряд. Это вторая по продолжительности успешная серия в чемпионате сезона-2021/22. Рекорд принадлежит «Юности», которая перед новым годом выиграла 9 раз кряду. У «волков» есть возможность превзойти это достижение, если грядущая пауза не собьет ритм этой «жлобинской машины».

«Лида» официально утратила шансы на плей-ин. Откровенно говоря, к этому все шло уже давно. Обычно в таких случаях говорят «отмучились», но «рыцари» как раз стараются зрителей повеселить: их матчи зачастую получаются результативными и безбашенными. Эмоция и что-то интересное в них точно есть.

Владислав Мартынюк: хочется извиниться перед людьми за вот это все. Но как можем, так боремся

Ярослав Чуприс сбросил приставку ИО и был назначен главным тренером «Шахтера». Пока эта перемена «горнякам» не помогает.

• «Гомель» объявил о подписании 28-летнего россиянина Александр Дельнова. Об этом трансфере, как и об остальных в экстралиге перед дедлайном, мы рассказывали здесь. Остается добавить лишь две вещи. Во-первых, форвард мог оказаться в чемпионате Беларуси еще два с половиной года назад – тогда интерес к нему проявляла «Юность». Во-вторых, дебют у новичка вышел результативным: Дельнов набрал 2 (0+2) очка в Гродно, а мог и забросить первый гол, если бы не героическое спасение имени Городецкого-Романовича.

• Первыми голами в экстралиге на прошлой неделе отметились защитник «Металлурга» Вячеслав Грамович и форвард «Юности» Станислав Герасимов. Для игрока обороны этот гол стал и первым набранным баллом на таком уровне. В этом сезоне дебютные шайбы в чемпионате забросили уже шесть молодых «волков» и три хоккеиста минчан.

• Форвард «Локомотива» Дмитрий Колышкин довел число хет-триков в экстралиге сезона-2021/22 до 17. Ранее «трюком со шляпой» отметились 13 хоккеистов. Станислав Кучкин, Александр Тимирев и Эдуард Гринь делали это дважды. Для Колышкина хет-трик стал первым в карьере в сильнейшем дивизионе чемпионата страны.

• Вратарь «Химика» Вадим Вашкевич стал единственным, кому на неделе удалось отыграть на ноль. Для него это четвертый шатаут в сезоне, по этому показателю голкипер сравнялся с коллегой Степаном Горячевских. Лидирует по количеству сухих матчей в сезоне Михаил Карнаухов, который оставлял ворота на замке 8 раз.

• Четыре хоккеиста экстралиги в начале февраля 2022-го провели юбилейные матчи в турнире. Вячеслав Андрющенко («Юность») и Даниил Бокун («Шахтер») – 200-е, Дмитрий Заламай («Шахтер») – 300-й, Олег Горошко («Металлург») – 400-й. Поздравляем!

• Три очка Алексея Михнова в матче с «Шахтером» приблизили ветерана к первому месту бомбардирского списка экстралиги, которое занимает Станислав Кучкин. Форвард «Гомеля» заехал на травму, чем дал шанс «волкам», и те возможностью пользуются. На финише чемпионата награда лучшему бомбардиру и снайперу будет разыграна между тремя нападающими. В гонке самых забивных по-прежнему лидирует Александр Тимирев – 28 голов. У Михнова – 26, у Кучкина – 23, у остальных – 19 и меньше.


Экстралига в сборной

20 из 28 хоккеистов, вызванных в февральский кэмп национальной команды Беларуси, представляют внутренний чемпионат, некоторые совсем недавно из него вышли и пробуют силы за границей. Ростер более чем экспериментальный и совсем молодой – в нем всего пара ребят старше 1999 года рождения.

Будет интересно взглянуть на парней на фоне серьезного соперника – «Магнитки». Лучшая команда КХЛ против лучшей молодежи экстралиги. Сложно, но и не на корову играем, как говорится.

Напоминаем, матчи пройдут 9 и 13 февраля в Минске на льду «Олимпик-Арены» и начнутся в 11:00. Вход для болельщиков свободный.


Power Rankings

В рейтинге мощи команд существенных изменений не случилось. «Юность» и «Металлург» устроили гонку и здесь, минчане впереди с хорошим запасом. За счет победы над «Гомелем» на две строчки поднялся «Неман», в топ-6 ворвался «Локомотив» (оршанцам определенно должна нравиться эта таблица!), а вот «Витебск» после двух осечек откатился аж на 7-е место.

Напомним, наш рейтинг строится на основании того, как командам удается проводить недельные отрезки чемпионата. Выше в нем стоят участники, которые обыгрывают сильных конкурентов. В случае победы в основное время команда забирает у соперника 25 процентов очков, если ей удается выиграть в дополнительное – 12.5 процентов.


Лучшие голы

«Металлург» на прошлой неделе много забрасывал (9 голов за две игры) и зачастую делал это красиво. Сразу три шайбы «волков» в нашем недельном топе, который возглавила двухходовка Тимирев – Михнов со слепым пасом Александра и идеальным подставлением Алексея. Эти парни очень круто чувствуют друг друга. Вся остальная красота на видео.

Еще пара отличных хайлайтов

Сергей Бронников тащит при счете 1:1 – классный момент, который позволил «Бресту» добыть один балл в матче с «Химиком».

Тот самый сейв Максима Городецкого на Александре Дельнове, о котором шла речь выше. Возможно, ключевой момент воскресного матча в Гродно.

Лучшие игроки

На прошлой неделе отжигали следующие ребята. Кстати, недавно мы определили и лучших игроков января: ими стали Михаил Карнаухов, Дмитрий Возовик, Эдуард Гринь и Максим Лемешевский. Совсем скоро соответствующие отметки в их карьерах появятся на главном сайте о хоккеистах в мире.


Вратарь – Максим Лубский («Гомель»). Голкипер «рысей» – один из немногих, кто сыграл на неделе более одного матча. В Гродно он занял место в рамке уже при счете 4:2 в пользу хозяев, но за отведенные полчаса не пропустил ни разу, до последнего оставляя гостям шансы достать «Неман». А вот в Солигорске Максим выдал отличный матч, в котором сделал более трех десятков сейвов, нередко выручая в тяжелые моменты. Оба раза Лубского признавали лучшим хоккеистом встречи в составе «Гомеля», он пропустил всего одну шайбу за 90 с небольшим игровых минут и отразил более 97 процентов бросков.

Защитник – Данил Мокрушев («Металлург»). Звездный час «волка» пришелся на встречу с «Витебском», где защитник сошелся лицом к лицу с еще одним ярким игроком чемпионата этого амплуа Денисом Кузьминым. И победил того в очной дуэли, забросив две шайбы в ворота «медведей». В обоих случаях Данил сыграл как заправский форвард, круто разбираясь с вратарем в голевых моментах. Мокрушев – лидер чемпионата по айстайму [1238 минут за сезон!], в редком матче он проводит на льду менее 23-24 минут и при этом не пропустил еще ни одной игры. На прошедшей неделе Данил сохранил этот уровень и даже его превзошел. Он заработал показатель полезности «+5», когда «волки» завершили основное время матчей с общим счетом 9:5 – согласитесь, отличный показатель эффективности.

Нападающий – Александр Суворов («Динамо»). 19-летний динамовец забросил больше всех на неделе. Он отправил по две шайбы в ворота «Лиды» и «Могилева», одна из которых стала победной, реализовал один послематчевый буллит и заработал показатель полезности «+2». Ровными и результативными у Александра получились оба матча. В них он проводил на льду в среднем более 22 минут и свое игровое время использовал максимально эффективно.

Молодой – Даниил Рогач («Неман»). Еще в пятницу у многих оставались вопросы, впишется ли 18-летний защитник в новую команду и насколько быстро это произойдет. В воскресенье вечером их уже не было. Даниил в очередной раз подтвердил, что с игровым интеллектом у него полный порядок – он настолько органично вписался в состав, словно весь сезон выступал в «Немане». В первом матче Рогач провел на площадке 19 минут, во втором – уже 26! Наше предположение, что айстайм Даниила будет в районе 12-14 минут, разбилось в прах. Но стоит заметить, что игровое время защитник заработал своими не по годам уверенными действиями. А еще не стал тянуть с набором очков: отдал по голевой передаче во встречах с «Юностью» и «Гомелем», а также завершил уик-энд с показателем полезности «+1», когда команда пропустила аж 9 шайб. Очень приличный дебют, после которого можно рассчитывать на постоянное место в основе.

Сергей Романович: Рогач – хороший защитник, который быстро влился в коллектив и проделывает много работы


Что дальше?

Пауза – кому-то очень нужная, чтобы подлечиться и перезагрузиться, кому-то неуместная. В ней наверняка много тяжелой работы и подготовка к самой важной части сезона. Экстралига вернется на финальные четыре тура регулярки в понедельник 14 февраля матчами команд второй шестерки. Топ-6 возобновит выступления в следующий четверг.

Текст: пресс-служба ФХБ