Высшая лига Событие 15 февраля 2022

Сегодня стартует плей-ин высшей лиги: что это такое, пары соперников, регламент и почему будет интересно

Молодежное первенство вступает в решающую фазу.

Сегодня вечером четырьмя матчами начнутся серии плей-ин высшей лиги. Если в экстралиге похожий раунд в разных вариантах уже играли, то в рамках вышки он пройдет впервые. А все новое в какой-то степени непонятно и оставляет немало вопросов. В этом тексте мы расскажем главное, что нужно знать о скоротечном соревновании, которое является промежуточным этапом между регуляркой и плей-офф.

Что вообще за плей-ин такой?

Как вы наверняка слышали, с нового сезона в чемпионатах Беларуси слегка поменялась формула проведения. Прежде всего это было направлено на то, чтобы у большего числа участников турнирная мотивация сохранялась до последнего момента. Судите сами: сейчас из 17 команд высшей лиги на главный трофей по-прежнему претендуют 12. При старой формуле их осталось бы всего восемь. Да, к этой цифре мы все равно придем уже через несколько дней, но все же для некоторых турнир фактически завершился бы гораздо раньше, осталось бы всего лишь докатать регулярку. В данный момент шансы на постсезон имеет даже 12-я команда гладкого чемпионата.

Так вот, плей-ин или квалификационный раунд – это этап, который можно назвать 1/8 финала плей-офф. В нем между собой сыграют команды, занявшие места с 5-го по 12-е по итогам регулярного сезона. Восемь участников образуют пары согласно посеву и проводят мини-серии до двух побед. Преимущество домашней площадки получают 5-я, 6-я, 7-я и 8-я команды – то есть, представители группы «А» в случае надобности проведут третьи матчи серий на родном льду.

Кстати, визуально о том, как у нас все закончилось в регулярке. Ее победителями стали «Минские зубры». Действующие чемпионы лиги вместе с «Юниором», юниорской (U18) сборной Беларуси и «Бобруйском» ждут своих соперников по 1/4 финала плей-офф. Остальным право в нем участвовать еще предстоит заработать.


Для юношеской (U17) сборной Беларуси, «Бреста-2», «Лиды-2», «Витебска-2» и «Авиатора» сезон завершен. «Неман-2», «Гомель-2», «Пинские ястребы» и «Соболь» поспорят в плей-ин с четырьмя худшими представителями группы «А».


Кто с кем сыграет?

Формирование пар происходило по классической схеме плей-офф: 5-е место играет с 12-м, 6-е – с 11-м и так далее. По итогам регулярки в квалификационном раунде мы увидим следующие противостояния:


Календарь матчей такой (прямые трансляции всех игр можно посмотреть на YouTube-канале «Хоккей Беларуси»):

15 февраля (вторник)

17:00. Химик-2 – Неман-2

17:00. Шахтер-2 – Гомель-2

17:00. Металлург-2 – Пинские ястребы

17:00. Могилев-2 – Соболь

17 февраля (четверг)

17:00. Неман-2 – Химик-2

17:00. Гомель-2 – Шахтер-2

18:00. Пинские ястребы – Металлург-2

17:00. Соболь – Могилев-2

19 февраля (суббота)*

17:00. Химик-2 – Неман-2

17:00. Шахтер-2 – Гомель-2

17:00. Металлург-2 – Пинские ястребы

17:00. Могилев-2 – Соболь

*Если счет в сериях после двух матчей будет равным

Добавим, что встреча «Гомель-2» – «Шахтер-2», запланированная на 17 февраля, пройдет не в городе над Сожем, а в Бобруйске.

Какой регламент?

Главное, что нужно знать: серии проходят до двух побед одной из команд. Если в четверг кто-то из участников выиграет второй раз, третий матч не проводится. В формате самих поединков лишь одно изменение: в случае ничейного результата в основное время назначается овертайм продолжительностью 10 минут, а не пять, как в регулярном чемпионате.

В остальном все так же: команды играют «3 на 3» [или «4 на 4», если считать вратарей], до первой заброшенной шайбы. Если в дополнительное время победитель не выявлен, назначается серия послематчевых бросков. Каждая из команд в ней исполнит по пять попыток или столько, сколько потребуется для определения сильнейшего.

Что по соотношению сил?

Теперь к нашей любимой части – прогнозам. И для начала парочка общих тенденций. В высшей лиге предсказать победителя на порядок сложнее, чем в той же экстралиге. Да, здесь есть явные фавориты, но они уже в плей-офф. Восьмерка претендентов имеет относительно равные шансы на продолжение сезона, даже несмотря на то, что кто-то закончил регулярку на 5-м месте, а кто-то на 12-м. На то есть свои причины.

Кстати, недавно мы разговаривали с тренерами, работающими в вышке, на тему нынешнего сезона, его формата, силы команд и особенностей турнира. Почитать можно здесь, этот текст поможет вам лучше сориентироваться в происходящем.

В высшей лиге нередки случаи, когда команда побеждает соперника, например, 8:2, а на следующий день уступает ему же 1:5. Такой разброс объясняется нестабильностью составов. Почти все участники являются фарм-клубами команд экстралиги, и лучшая молодежь, подходящая по возрасту в вышку, как правило, находится в расположении, тренируется и участвует в матчах главной команды клубной структуры. Но при необходимости ребят могут спускать в помощь фарму, что сразу же меняет его силу. Отсюда и случаются, на первый взгляд, удивительные разбросы в результатах: одно опытное звено или даже хоккеист может сделать игру, а на следующий день команде придется обходиться без него, и это сказывается на ее мощи. Хотя регламент, в частности – требования к заявке на матч, все же несколько ограничивают возможности команд, располагающих большим количеством талантливой молодежи.

Во-вторых, наличие явных аутсайдеров в лице «Витебска-2», «Авиатора», «Лиды-2» или «Бреста-2» помогло некоторым хоккеистам выбить большое количество очков, которое несколько резонирует с их реальными возможностями. Повышение плотности борьбы в матчах на вылет может увести лидеров бомбардирского списка в тень – и в этом не должно быть ничего неожиданного.

Прогнозировать исходы серий плей-ин достаточно сложно, не зная, кто именно сыграет в ближайших матчах, насколько сильным окажется ростер того или иного участника. Так что просто попробуем дать читателям небольшое представление о том, как для команд прошла первая часть сезона.

Химик-2 (5) – Неман-2 (12)

В сезоне-2021/22: 5:2, 1:2, 4:3 ОТ, 6:5 ПБ

Команда из Новополоцка под руководством опытного Андрея Коробова очень неплохо прошла регулярку и вполне могла рассчитывать на попадание в плей-офф напрямую, но на дистанции все же немного уступила «Бобруйску». На руку «нефтяникам» сыграла относительная стабильность состава и в какой-то мере методы Олега Хмыля, изредка отправлявшего в фарм за практикой или на перевоспитание хоккеистов, давно выросших из вышки (регламент это позволяет). Во втором «Химике» в разное время засветились Пузатов, Бучкин, Логунов, Желнеровский, Балтрук, Мурашов, Ермачков. Но первопричина успехов, конечно, не в этом. У новополочан действительно довольно крепкая тренерская команда с лидерами в лице 19-летних Пластинина и Кривчени, талантливого Мороза, опытного Лосева.

«Неман-2» в этом сезоне стабильностью похвастать не может. Вторую стадию гродненцы начали с 10 побед подряд, а закончили четырьмя поражениями кряду, умудрившись проиграть дома даже «Бресту-2». К решающим матчам команда подходит не в лучшем состоянии.

Что до противостояния, то это как раз тот пример, когда календарь экстралиги может сыграть на руку новополочанам. Они начинают серию дома, первая команда проведет свой оставшийся на неделе матч в среду, после чего может отправить молодежь в фарм-клуб. В отличие от «Немана», который 16-го февраля укатит на выезд. Рассчитывать на всех сильнейших гродненцы вряд ли смогут, из-за чего их шансы несколько уменьшаются.

Шахтер-2 (6) – Гомель-2 (11)

В сезоне-2021/22: 2:1, 3:1, 4:5

В отличие от предыдущего чемпионата, в котором младшие «рыси» стали главным аутсайдером вышки, в нынешнем команде удалось сделать шаг вперед. Но пока это все-таки успех локальный – о возвращении былой силы речи не идет, на это нужно время. Тем не менее, харизматичный Андрей Колесников слепил команду, способную на сюрпризы. Ее лидеры пока молоды даже по меркам высшей лиги. Янкин, Баборико, Примак – это скорее завтрашний день, чем сегодняшний.

Солигорчане на фоне соперника выглядят более мощно. После выигрыша подгруппы на первой стадии многие ожидали, что «Шахтер-2» поборется не просто за плей-офф, а за победу в регулярке, однако команда не выдержала конкуренции. Недавно Алексей Вербицкий признался, что причиной могла стать как раз относительно легкая первая стадия, где «горняки» практически не встретили сопротивления. Они первенствовали с большим отрывом, проиграв всего четыре матча из 24. После деления результаты значительно ухудшились.

И все же потенциал нынешнего «Шахтера-2» на порядок выше, чем его соперника. Не на руку гомельчанам и тот факт, что все три встречи придется провести в гостях – «домашний» матч младшие «рыси» сыграют в Бобруйске.


Металлург-2 (7) – Пинские ястребы (10)

В сезоне-2021/22: 5:4 ПБ, 8:4, 2:6

Команда из Пинска обладает самыми ярко выраженными лидерами: связка Гапеев – Смычков делает результат на протяжении всего сезона. Оба нападающих выбили за сотню очков в текущем чемпионате, по ходу которого к ним добавился попытавший счастья в МХЛ местный воспитанник Никита Веренич. Эта троица затащила «ястребов» в плей-ин со второй позиции в подгруппе, на них надежда и в пока что главной серии сезона. Финиш регулярки команда провела ударно, одержав 12 побед подряд с общим счетом 75:25. Но «Соболь» эта серия достать не помогла.

В Жлобине цели во что бы то ни стало добиться успеха в высшей лиге не ставят. Свою талантливую молодежь «Металлург» старается заигрывать в экстралиге, даже если для этого приходится отдавать ее в аренду, как недавно случилось с хедлайнерами прошлого чемпионата Чубуковым и Медведевым, которые уехали в «Могилев». Клуб мог обойтись и без этих телодвижений, значительно повысив шансы фарма, но посчитал за лучшее дать ребятам практику на более серьезном уровне. Однако несмотря на это, младшие «волки» даже сейчас могут задействовать в играх плей-ин хоть треть команды экстралиги – в ней предостаточно подходящих по возрасту парней. Преимущество домашней площадки и возвращение на родной лед первой команды открывает перед «Металлургом-2» неплохие перспективы.

По всем прогнозам, матчи в этой паре обещают стать самыми результативными. Яркое звено Пинска с одной стороны и хорошая атака жлобинчан с другой, которая на финише регулярки сильно добавила по части голов – эта смесь может вылиться в безбашенные и непредсказуемые перестрелки.

Могилев-2 (8) – Соболь (9)

В сезоне-2021/22: 4:3, 5:10, 2:10

Могилевчане на первой стадии прорвались в группу сильнейших, о чем на второй, возможно, сильно пожалели. Из 28 матчей они выиграли всего один (!), еще четыре очка «львятам» подарил в декабре «Металлург-2», который в тот момент всем составом ушел на больничный. Сложно сказать, сумеет ли «Могилев-2» собраться на матчи плей-ин и в них пошуметь или бесславно завершит чемпионат, продлив череду поражений. «Соболь» еще в первой половине сезона успел отгрузить сегодняшним хозяевам 23 гола за три игры.

Подопечные Сергея Левицкого подходят к матчам в куда лучшем настроении, что может оказаться важным фактором. Они первенствовали в подгруппе «Б», выиграв три четверти поединков – 18 из 24. Конечно, здесь тоже стоит учитывать, что потенциальное усиление в лице Цулыгина, Буйко, Некрасова и Федоренчика пока задействовано в оршанском «Локомотиве», которому в среду предстоит важная игра в Новополоцке, а Чабан вернулся в «Бобруйск» – все это сказывается на силе команды. Но не настолько, чтобы могилевчане вдруг сделались фаворитом пары. Команда из Березы в любом составе стремится показывать быстрый и агрессивный хоккей, что помогает со всеми соперниками. Учитывая депрессивную зиму «Могилева-2», «львятам» будет непросто отстоять свою текущую восьмую позицию. Но здесь опять же вмешивается тот факт, что первая команда вернулась домой, и это вполне может повлиять на состав могилевчан в предстоящей серии.

***

Добавим, что по итогам плей-ин произойдет перепосев команд, после чего сформируются четвертьфинальные пары плей-офф. Как таковой сетки нокаут-раунда пока нет – в ней возможны разные варианты.

Текст: пресс-служба ФХБ