Олимпиада-2010 Событие 23 февраля 2022

12 лет назад сборная Беларуси провела последний на данный момент матч на Олимпиаде

Сражалась за выход в четвертьфинал.

Заняв на предварительной стадии третье место в своей группе вслед за шведами и финнами, белорусы получили 9-й номе посева перед плей-офф. Однако туда нужно было еще пробиться через квалификационный раунд. Благодаря победе над немцами (5:3) в заключительной встрече группового этапа, команда Михаила Захарова получила в соперники Швейцарию, а не Канаду, как было бы в случае неудачи.

Швейцарцы, имевшие 8-й номер посева, виделись наиболее благоприятным вариантом в борьбе за выход в четвертьфинал. Это подтвердило и развитие событий во встрече. Белорусы открыли счет уже на первой минуте, но затем уступали с разницей в один гол, но перевели игру в овертайм. Там победитель не выявился, и дело дошло до серии послематчевых буллитов. Аотпийцы реализовали две свои попытки, у нас же успешен оказался только Дмитрий Мелешко, а вот два других мастера штрафных бросков – Олег Антоненко и Сергей Костицын – в решающий момент дрогнули.

В итоге в четвертьфинал прорвались швейцарцы, которые дали там бой американцам, но уступили со счетом 0:2, причем второй гол пропустили на последних секундах в пустые ворота.

Сборная же Беларуси завершила выступление на Играх, заняв итоговое 9-е место и впервые оказавшись за пределами топ-8.

Три следующие попытки сборной Беларуси отобраться на Олимпиады (Сочи-2014, Пхенчхан-2018, Пекин-2022) завершились неудачами.

Швейцария – Беларусь – 3:2 ПБ (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

0:1 – 00:59 Калюжный (Костюченок)

1:1 – 12:25 Шпрунгер (Вик, Плюсс), ГБ

1:2 – 27:07 Доменичелли (Штрайт, Блинденбахер), ГБ

2:2 – 35:42 К.Захаров (Угаров, Стасенко), ГБ

3:2 – 70:00 Лемм, ПБ

Послематчевые буллиты: Дерунс – 1:0, Антоненко – 1:0, Лемм – 2:0, Мелешко – 2:1, Рютеманн – 2:1, С.Костицын – 2:1.

Штраф: 10 – 6

Броски: 42 (16+10+11+5) – 22 (7+4+8+3)

ШВЕЙЦАРИЯ: Хиллер (90,9% отраженных бросков); Зегер (А) – Штрайт (К), Шпрунгер – Занниц – Доменичелли; Блинденбахер – Сбиса, Дерунс – Амбюль – Монне; Диас – фон Гюнтен, Лемм – Жаннен (А) – Вик; Фуррер – Я.Вебер, Мартин Плюсс – Патерлини – Рютеманн.

БЕЛАРУСЬ: Мезин (95,2% отраженных бросков); Рядинский – Стасенко, К.Захаров – Заделенов – Угаров; С.Колосов – В.Денисов, Кулаков – А.Стась – Мелешко; Салей (К) – Костюченок, С.Костицын – Калюжный – Кольцов (А); Демагин – Михалев – Антоненко (А); Макрицкий.

23 февраля. Ванкувер. CANADA HOCKEY PLACE. 17 397 зрителей.

Самая успешная эпоха, замена Хэнлона и Костицына на Захаровых, уклон на оборону. Как наша сборная боролась за восьмерку в Ванкувере