«Хоккей идет к детям», обучая тренеров

В Минске прошел семинар для тренеров уникального образовательного проекта ФХБ.

В октябре 2021 года Федерация хоккея Беларуси запустила проект «Хоккей идет к детям», направленный на популяризацию спорта и привлечение детей в малонаселенных городах страны к занятиям хоккеем.

В качестве экспериментальных площадок для реализации проекта были выбраны три города Брестской области с населением порядка 20 000 человек и, что немаловажно, уже существующей хоккейной школой: Лунинец, Ивацевичи и Пружаны.

За последние полгода участниками проекта стали свыше 1 500 детей, практически половина из которых – девочки. Это позволяет рассчитывать на более интенсивное развитие женского хоккея в будущем. Причем ребята не только осваивают катание на коньках, но и уделяют много внимания общефизической подготовке. Участие в проекте совершенно бесплатное для родителей занимающихся: тренеров, инвентарь и экипировка обеспечиваются федерацией хоккея, подвоз ребят к месту проведения занятий – местными властями, залы для занятий ОФП предоставляются общеобразовательными школами, а ледовая подготовка проходит в действующих ледовых дворцах. Основная цель – увеличить количество гармонично развитых и физически здоровых ребят, приобщить их к занятиям хоккеем в будущем и повысить загрузку ледовых арен.

Важно, что и тренеры проекта «Хоккей идет к детям» непрерывно совершенствуют свой профессиональный уровень, чтобы занятия с ребятами проходили максимально занимательно и эффективно. Накануне ФХБ провела обучающий семинар для наставников проекта. В программу обучения вошли теоретическое и практические занятия в зале и на льду. Под руководством тренера по катанию Минской СДЮШОР БФСО «Динамо» Людмилы Кузнецовой специалисты проекта познакомились с новыми методиками обучения технике катания. Тренер этой же хоккейной школы Илья Бабко рассказал о том, как повысить качество проведения разминки и научить детей правильно выполнять прыжковые упражнения вне льда. Кроме того, в программу семинары были включены игры и упражнения на координацию и ловкость, а также основы обучения приемам самостраховки при падениях на льду.