Креатив, техника, быстрота, жажда гола и перспектива драфта НХЛ. Выбрали 10 потенциальных звезд спартакиады в Новополоцке

Кто поведет за собой команды на главном юношеском турнире весны?

Сегодня, 29 марта, в Новополоцке начинается спартакиада школьников, где выступят юные хоккеисты 2006-2007 годов рождения. Мы уже рассказывали, что в разные годы участниками спартакиад были парни, которые затем доросли до национальной сборной, становились игроками клубов КХЛ и даже НХЛ. Вероятно, кто-то из тех, кто нынче готовится к старту в Новополоцке, со временем тоже сделает себе звучное имя в хоккее. Ну а Hockey.by с помощью скаута ФХБ Артема Жандорова предлагает вам нашу версию 10 потенциальных звезд спартакиады, которые, как ожидается, будут вести за собой команды.

Никита Ходорович (2006), нападающий, Минская область

Для Никиты это будет уже вторая спартакиада. Год назад он был младше многих соперников и партнеров, но являлся одним из лидеров сборной Могилевской области, набрав 4 (2+2) очка в 3 матчах. 


По ходу нынешнего сезона дебютировал в юношеской (U17) сборной, в 23 матчах высшей лиги заработав 9 (3+6) результативных баллов. Это креативный нападающий, ищет свободные зоны для броска, командный игрок.

Арсений Марченко (2006), защитник, Минск-1

Арсений – габаритный праворукий защитник с хорошим атакующим потенциалом. В сильнейшем дивизионе первенства Беларуси среди ребят 2006 года капитан минского «Динамо» выбивает в среднем около 2 очков за матч и является одним из лучших бомбардиров не только в своей команде, но и вообще в лиге. Обладает хорошим дальним броском. Также способен совершить индивидуальный рейд к воротам соперника и забросить. В этом сезоне он пробовал свои силы и в юниорской лиге, а также выступал в Кубке Президентского спортивного клуба за сборную юниорской лиги. 

В его манере игры в какой-то степени напрашивается параллель с Артемом Левшуновым – также праворуким результативным защитником. Будет интересно посмотреть, насколько у Марченко получится раскрыть свой атакующий потенциал на уровне спартакиады – краткосрочного турнира, в котором выступят практически все лучшие белорусские игроки его поколения.

Илья Протас (2006), нападающий, Витебская область

Лучший снайпер минского «Динамо» в первенстве среди юношей 2006 года рождения на спартакиаде выступит за сборную родной Витебской области. В этом сезоне Илья решил уехать из дома и попробовать свои силы в столичной команде, где конкуренция выше, но отлично проявил себя и здесь. Его привлекали также в динамовскую команду в юниорской лиге. 

Младший брат задрафтованного «Вашингтоном» Алексея Протаса наверняка мечтает как минимум повторить его путь. Является лидером по духу, обладает плеймейкерскими задатками. Для Ильи это будет уже вторая Спартакиада, на предыдущей он играл в составе сборной Витебской области, набрал 5 (1+4) баллов в 3 матчах и стал лучшим бомбардиром команды.

Дмитрий Хобян (2006), нападающий, Минск-1

Успехи одного из лидеров «Юности» в команде 2006 года рождения не остались незамеченными, и в ходе сезона парень получил приглашение в сборную Беларусь U17. 

Это игрок силового плана, который любой команде добавит мощи. Также праворукий форвард хорошо действует в быстрых отрывах.

Александр Яценко (2006), защитник, Минск-1

Атакующий подвижный защитник с хорошим дальним броском закрепился в составе сборной U17, где исправно набирает очки и является одним из самых результативных игроков обороны. 

Помимо сильного броска от синей линии, обладает хорошим пасом и отличается бойцовскими качествами.

Евгений Авраменко (2006), нападающий, Гродненская область

Быстрый форвард с хорошими руками. В первенстве среди юношей 2006 года выбивает за «Неман» около 1,5 очка за матч и является лучшим бомбардиром команды. 

Нападающего отличают также лидерские качества, выносливость и жажда гола. Он – командный игрок. Привлекался к матчам «Немана» в юниорской лиге.

Кирилл Садовский (2007), нападающий, Брестская область

Один из самых ярких и технически оснащенных нападающих страны среди игроков 2007 года рождения. Выступая в прошлом сезоне за команду из Березы в первенстве среди ребят 2007 года рождения, он набирал в среднем более 3 очков за матч. Не намного ниже была его продуктивность и в первенстве по 2006 году. 

И в начале этого сезона ФХБ специальным разрешением допустила парня к чемпионату юниорской лиги. На этом уровне в 14-летнем возрасте играть, конечно, сложнее. Зато стало лучше видно, над чем Кириллу надо больше работать. Садовский владеет броском с различных позиций, совершает большое количество удачных обводок, постоянно ищет свободные зоны. Его отличает жажда гола.

Ярослав Брызгалов (2007), нападающий, Минск-1

Один из самых техничных игроков своего поколения. Его атакующие навыки на очень высоком уровне, совершает большое количество удачных обводок в чужой зоне. Высокий хоккейный IQ. Благодаря мышлению и пониманию того, как должна развиваться атака, а также ювелирной работе рук он уже сейчас является игроком, способным в одиночку решить исход матча в соревнованиях среди сверстников. 

В силу возраста еще не сформирован физически, но если добавит в этом компоненте и продолжит упорно над собой работать, то мы получим игрока драфта НХЛ.

Антон Круповец (2006), вратарь, Брестская область

Во многом благодаря надежности Антона «Пинские ястребы» сейчас лидирует в юношеском первенстве среди парней 2006 года, опережая в том числе минское «Динамо», «Неман» и «Юность». 

Антон хорошо нейтрализует выходы «1 в 1» и «2 в 1», у него отличная координация движений. Не тушуется он и в юниорской лиге, где «Пинские ястребы» близки к тому, чтобы занять первое место по итогам регулярного чемпионата – правда, в группе «Б», но не будем забывать и о том, что Антону еще 15 лет.

Егор Синкевич (2007), нападающий, Минск-2

Довольно габаритный праворукий центр. Его отличает хороший дриблинг на ограниченном участке льда, видение поля, жажда гола. Хорошо укрывает шайбу корпусом, оттесняет соперника, может продавить оборону в матчах со сверстниками. Интересно посмотреть, как это у него получится в соперничестве с более крупными и физически крепкими игроками. 

Его звено вместе с еще одним праворуким нападающим Игорем Сильченко и с Глебом Богдановичем тащит команду школы Руслана Салея в первенстве 2007 года, забрасывая абсолютное большинство шайб. Да и в первенстве 2006 года эти парни – явные лидеры команды, очень выделяются на фоне старших партнеров. А вообще здорово, что у нас стало появляться все больше ярких праворуких нападающих, это поможет сделать хоккей наших младших сборных более креативным и вариативным.

Новополоцк примет хоккейную спартакиаду школьников 2022. Она станет смотром кандидатов в младшие сборные Беларуси

Шарангович, Дроздов, Колосов, Климович и другие яркие имена на спартакиадах школьников прошлых лет

Оценка игроков на спартакиаде будет производиться по системе скаутов НХЛ. Что это значит?

Стали известны заявки команд на спартакиаду школьников в Новополоцке



Текст: пресс-служба ФХБ