Экстралига Событие 11 апреля 2022

Фомин, Антонов, Кузнецов и Суворов – лучшие игроки полуфинальных серий Кубка Президента

Раздаем индивидуальные награды.

Полуфинальный этап плей-офф экстралиги пролетел как миг, но оставил массу положительных впечатлений. Осталось назвать хоккеистов, которые проявили себя ярче всех в битвах за финал. Редакция Hockey.by с радостью это делает.

Вратарь – Леонид Фомин («Юность»). Страж ворот действующих чемпионов отыграл все матчи плей-офф от звонка до звонка и был в них очень хорош. Он четырежды победил «Химик», затем провернул такое же с «Неманом». Причем против гродненцев Леонид выступил даже лучше: дважды сыграл на ноль, отбил 159 бросков при шикарном проценте 94.6 и коэффициенте надежности 1.29. За тылы перед финалом «Юность» может не переживать.

Защитник – Андрей Антонов («Юность»). Многое меняется в экстралиге, но кэп столичной команды всегда держит марку. В данный момент 36-летний защитник является лучшим бомбардиром не только своей команды, но и всего плей-офф! А еще – самым играющим хоккеистом Кубка Президента (почти 300 минут на льду за 12 матчей). По среднему айстайму выше только Данил Мокрушев из «Металлурга», а ближайший преследователь по очкам – «волк» Артем Волченков, заработавший 8 (2+6) баллов. У Антонова – уже 16 (1+15)! Причем 11 (1+11) из них он набрал именно в серии с «Неманом», став лучшим бомбардиром полуфиналов. И все это при отличном показателе полезности «+7». На Антонове в «Юности» действительно держится многое.

Нападающий – Сергей Кузнецов («Металлург»). 19-летний форвард набрал в плей-офф потрясающую форму. Не удивительно, что именно Кузнецова тренерский штаб отрядил в первое звено, когда из строя выбыл Алексей Михнов. Сергей не подкачал: он набирал очки в шести матчах серии из семи, в пяти не уходил со льда без гола. 10 (5+5) результативных баллов на полуфинальном отрезке – лучший показатель среди всех нападающих, принимавших участие в сериях. На пять шайб в ворота «Шахтера» Кузнецову потребовалось всего 15 бросков – очень крутая эффективность! В среднем каждая третья попытка Сергея оказывается удачной. Сохранит ли он такую же результативность в финале?

Молодой – Александр Суворов («Металлург»). Кто-то удивится, почему юркого форварда «волков» отрядили в молодые, ведь он зажигает в экстралиге еще с прошлого сезона, имеет опыт игры в КХЛ. Но многие забывают, что этому парню всего-то 19 лет! Еще в декабре он в составе молодежной сборной Беларуси разрывал соперников на МЧМ в Дании, а в экстралиге тоже подпадает под категорию «молодой». Приехав в родной клуб на плей-офф, Александр быстро вышел на ведущие роли. В серии с «Шахтером» он отыграл все матчи, забросил четыре шайбы, одна из которых стала победной, и завершил противостояние при показателе полезности «+5». Кроме того, на его счету во многом ключевой гол в седьмой игре, когда Александр застал голкипера соперника врасплох броском из центральной зоны. В финальной серии на Суворова в «Металлурге» также возлагают большие надежды.


Напомним, главное противостояние сезона стартует 13 апреля в Минске на льду «Чижовка-Арены». Полное расписание серии здесь.