Дорога из Тулы, вдохновенный Игнатенко, мысли о реванше. Как сборная Беларуси готовится к турниру в Питере

Рассказываем, чему посвящены будни команды.

На следующий день после второго матча с россиянами в Туле национальная сборная Беларуси перебазировалась в Санкт-Петербург, где завтра стартует в турнире Liga Stavok St. Petersburg Cup. Помимо нашей команды в нем примут участие хозяева. Россияне представлены двумя сборными – национальной и молодежной (U20). Формат соревнования довольно прост: три команды сыграют между собой по системе «каждый с каждым», после чего две лучшие проведут еще один, финальный поединок. На групповом этапе турнира будет действовать двухочковая система начисления баллов.

Расписание матчей:

5 мая (четверг). 16:30. Россия – Россия U20

6 мая (пятница). 19:00. Россия – Беларусь

7 мая (суббота). 16:00. Беларусь – Россия U20

8 мая (воскресенье). 18:30. Финал

Переезд из Тулы в Питер хоть и отнял у команды практически весь световой день, но дался на порядок легче, чем первая дорога в Россию – пресловутые пробки на сей раз пощадили. Подробнее о выстроенной логистике и перебазировании сборной рассказал в новом выпуске своего блога Дмитрий Аврамчик.

Погодка в Питере нынче не самая комфортная – холодная и ветреная. Поэтому остаток дня команда провела преимущественно в гостинице, отдыхая после довольно утомительной дороги, чтобы с самого утра со свежими силами и в хорошем расположении духа отправиться на пробу новой площадки – спортивного комплекса «Юбилейный», домашней арены питерского «Динамо». Этот лед должен быть неплохо знаком нашим вхловцам по встречам с динамовцами. Егор Буяльский совсем недавно играл здесь в рамках плей-офф высшей лиги России, Александр Скоренов даже забрасывал. Правда, давненько – в декабре прошлого года.


Главная особенность площадки – ее «канадский» размер. Меньше пространства – выше требования к маневренности и скорости принятия решений. Однако для многих ребят это точно не станет проблемой, ведь они и тренировались, и успешно играли на «канадке», причем совсем недавно: кто-то в финале экстралиги, кто-то за «Динамо». Минских динамовцев в сборной, кстати, стало больше – накануне к команде присоединился защитник Павел Денисов.

Первый тренировочный день в Питере начался с небольшого собрания, на котором команда посмотрела видео из предыдущих встреч с россиянами, тренерский штаб разобрал отдельные моменты и донес до хоккеистов, где существует пространство для роста.

– Я сказал ребятам, что несмотря на две достаточно неплохие игры, мы способны на большее, – признался Крэйг Вудкрофт. – Быть близко – это не то, чего мы хотим. Мы хотим показать болельщикам, на что действительно способны, раскрыть наш потенциал.


Интересно, что отвечая на один из вопросов, главный тренер сборной обронил: «Нам предстоит три игры подряд». Для такого развития событий белорусам нужно пробиваться в финал турнира, в чем Крэйг, судя по всему, не сомневается. Действительно, матчи в Туле получились достаточно плотными и непредсказуемыми, а наша молодая команда хоть и находилась постоянно в роли догоняющей, все же показала, что способна на равных бороться с россиянами.

Из моментов, которые точно хотелось бы улучшить, можно отметить стартовые отрезки матчей, индивидуальные помарки технического характера, из-за которых по сути и были проиграны обе встречи, а также большинство. Два первых аспекта скорее из области психологии, третьему была посвящена часть занятия в среду, на котором команда отрабатывала действия спецбригад.

– Нам нужно было продышаться, прокатиться, почувствовать шайбу, а в конце отработали большинство. В общем, сделали акцент на всем понемногу,рассказал капитан сборной Владислав Кодола.


Хэдлайнером первой тренировки в Питере стал 19-летний Егор Игнатенко. Молодой форвард отработал с таким вдохновением, что заслужил персональную похвалу от главного тренера:

– Сегодня он был в огне! – не скрывал Крэйг Вудкрофт. – Егор действительно был хорош. У него появились новые партнеры по звену, он провел отличную тренировку, было приятно наблюдать.

Может, именно в Питере у Егора получится то, до чего совсем чуть-чуть не хватило в Туле? Будем надеяться!

Сегодня у белорусов запланировано еще одно тренировочное занятие, а вечером в четверг турнир Liga Stavok St. Petersburg Cup официально откроется – матчем национальной и молодежной сборных России. Состав младшей команды наших соперников, которую возглавляет Владимир Филатов, можно пофамильно изучить здесь. Более детальным знакомством игроки и тренерский штаб нашей сборной займутся сегодня вечером – стартовая игра турнира начнется в 16:30. Спустя день с небольшим, в 19:00 пятницы, третий матч в рамках майского сбора проведут белорусы. Следить за ним в прямом эфире, как и всегда, можно на YouTube-канале «Хоккей Беларуси». А за путешествием наших парней по России – в социальных сетях Hockey.by и по выпускам специального видеоблога.


Текст и фото: пресс-служба ФХБ