Мощь «Динамо», «Юность» опять с серебром, школа Салея впервые на пьедестале. Итоги сезона-2021/22 в первенстве юношей 2008 года рождения

У чемпионов – всего одно поражение за весь турнир.

Hockey.by продолжает подводить итоги юношеских первенств в разных возрастных категориях. Сегодня рассказываем о турнире, в котором играли парни не старше 2008 года рождения.

Чемпионом здесь в четвертый раз стал первый состав минского «Динамо», за весь турнир потерпевший всего одно поражение в 28 поединках.

В сильнейшем дивизионе на первом этапе в двух подгруппах проводился четырехкруговой турнир с разъездами по системе спаренных матчей. И первая динамовская команда стала лучшей в своем квинтете с подавляющим преимуществом. Она не просто выиграла все свои 16 встреч, а почти во всех громила соперников: 14 раз победила с разницей не менее чем в 5 голов, из них 6 раз – с перевесом в 10 и более шайб. Две самые скромные победы, с разницей в 4 гола, пришлись на матчи с гродненским «Неманом» (4:0 и 5:1).

В 16 поединках динамовцы пропустили всего 12 шайб, а забросили аж 169 (в среднем 10,6 за игру)! Второй по результативности стала команда из Лиды, у которой голов более чем в два раза меньше (82).


В другой подгруппе первое место занял первый состав минской «Юности», всего на 2 балла опередивший первую команду СДЮШОР имени Руслана Салея. Здесь разгромных счетов было куда меньше, а уровень сопротивления лидеры встречали более серьезный. К примеру, «Юность-1» дважды уступила оршанскому «Локомотиву», который в итоге стал четвертым в подгруппе и не смог пробиться в топ-6, где на втором этапе разыгрывались медали.


На втором этапе команды, занявшие 1-3-е места в подгруппах, объединились в шестерку и сражались за медали. Для этого проводился четырехкруговой турнир с разъездами с соперниками из противоположной подгруппы. Очки, набранные командами в очных матчах на первом этапе, сохранялись. Все команды, вышедшие в сильнейшую шестерку, гарантировали себе на следующий сезон прописку в группе «А».

В сильнейшей шестерке «Динамо-1» уже стало терять очки, дважды сыграв вничью с «Юностью» (4:4 и 3:3) и однажды уступив школе имени Руслана Салея (4:5, 16 февраля). Впрочем, это не помешало первому динамовскому составу и на втором этапе набрать больше всех очков – 20 в 12 поединках. У «Юности-1» и школы имени Руслана Салея на этой стадии по 18 баллов. Благодаря трем победам, добытым в очных дуэлях со школой Руслана Салея на первом этапе, «Юность-1» обеспечила себе серебро, подвинув конкурента на третью строку. Для парней 2008 года рождения из СДЮШОР имени Салея это первая медаль в первенстве Беларуси. 

Лучшим бомбардиром у чемпионов стал Надар Фролов, набравший 57 (31+26) очков в 28 матчах. Он является воспитанником витебского хоккея, но уже четыре сезона выступает за динамовскую школу.

Также 57 (30+27) баллов в активе Артема Шатерника, но в 26 играх.

Третьим бомбардиром стал Илья Кулаков, у которого 55 (23+32) баллов в 27 встречах. Илья – сын известного экс-форварда сборной Беларуси, а нынче тренера минской «Юности» Александра Кулакова.

Есть в составе чемпионов и еще один парень с известной хоккейной фамилией: Максим Стась в 27 поединках набрал 33 (12+21) очка и стал седьмым среди самых результативных игроков команды. Его отец – бывший защитник сборной Беларуси, а нынче главный тренер «Гомеля» и молодежной сборной страны Сергей Стась.

Лидеры чемпионской команды Фролов и Шатерник в нынешнем сезоне привлекались и к матчам первенства Беларуси среди юношей 2007 года рождения, где отыграли по 6 матчей и набрали по 4 (2+2) очка. А форвард Матвей Хобян и вовсе основную часть сезона провел за «Динамо-2007» (тоже чемпион в своей возрастной категории), но помог и младшей команде, настреляв 10 (8+2) очков в 10 матчах. За старших же поиграли в этом сезоне еще и защитники Матчей Ермашов и Матвей Бобков. А голкипер «Динамо-2008» Даниил Русакович попробовал свои силы даже в первенстве среди юношей 2006 года рождения.

Главным тренером минского «Динамо-2008» вот уже три сезона является 48-летний Владимир Лосицкий в 2019 году принявший команду после отъезда в питерское «Динамо» (ВХЛ) Сергея Громова, работавшего с парнями с начала набора. Громов приводил динамовских ребят к чемпионству в 2018 и 2019 годах. В сезоне-2019/20 в этой возрастной категории после проведенной ФХБ реформы официальные таблицы не велись, а год назад первый состав «Динамо-2008» выиграл золото уже под руководством Лосицкого, разгромив в финальном матче «Юность-1» – 6:0.

Ранее Владимир Лосицкий работал с юниорскими командами минского «Динамо» - в сезоне-2013/14 в качестве главного тренера привел подопечных к бронзе, в первенстве-2015/16 становился чемпионом юниорской лиги в роли ассистента.

Ну а команды сильнейшего дивизиона, занявшие на первом этапе 4-5-е места в подгруппах, оспорили позиции с 7-й по 10-ю, сыграв четырехкруговой турнир с разъездами с соперниками из противоположной подгруппы. Очки, набранные командами в очных матчах на первом этапе, сохранялись. В этом квартете уверенно первенствовал оршанский «Локомотив», который год назад был бронзовым призером. Но на сей раз оршанцам чуть не хватило, чтобы пробиться в топ-шестерку, которая боролась за медали (они пропустили вперед Березу лишь из-за худших результатов в очных поединках).


Но на этом соревнования для 7-10-й команд не завершились, им еще предстоял переходный турнир, где к ним примкнули два победителя подгрупп дивизиона «Б» - СДЮШОР Брест и российское «Динамо-Светлогорец» из города Светлогорск Калининградской области.


Победителем переходного турнира, который прошел в Орше, стало «Динамо-Светлогорец», одержавшее победы во всех пяти встречах. «Локомотив» занял второе место.