Вытокі Событие 05 июня 2022

«Вытокі» в Столине: переписанные рекорды, новые хоккейные локации и потенциальный новичок минского «Динамо»

Рассказываем, каким получился праздник на Брестчине.

Небольшой город Столин – самая удаленная точка от столицы на маршрутной карте олимпийского фестиваля «Вытокі. Крок да Алімпу». В эти выходные мы вместе с другими организаторами праздника до нее добрались.

Мероприятие было рассчитано на два дня, и самое интересное, а это олимпийский квест, ожидалось в субботу. Суть квеста в том, что участникам нужно пройти испытания внутри 30 зон, представленных различными видами спорта. Площадки должны были начать работу в 13:00, но так не случилось:

– Не ожидал, что людей будет настолько много, – рассказывает защитник «Бреста» Роман Петручик, – Причем они начали собираться уже за пару часов до начала мероприятия. Хорошая атмосфера. Даже не ожидал такого. Очень весело. Хорошая музыка. 


Одной из самых популярных площадок на фестивале стала хоккейная зона. Внутри локации предполагалось пять станций, но и здесь планы были нарушены. Хоккейный клуб «Брест» своими силами приготовил участникам возможность попробовать себя в дриблинге – специальной технике, которая позволяет делать обманные движения клюшкой и при этом не терять контроль над шайбой. Особенно полюбилась эта локация самым маленьким посетителям нашей зоны.

    

Еще одна многолюдная локация – аэрохоккей с действующими игроками «Бреста». Кстати, это одна из немногих зон, где есть все шансы оказаться сильнее профессиональных хоккеистов: 

– Не боялся проиграть обычным болельщикам, – делится впечатлениями Роман Петручик. Я же в аэрохоккее такой же обычный игрок, как и они. Уже и не вспомню, когда прошлый раз в него играл.


А вот об обычном хоккее игроки «Бреста» не смогли забыть даже на «Вытоках». Вместе с непрофессиональными спортсменами силу броска проверили Роман Петручик и Виктор Бовбель, ставший в прошлом сезоне лучшим снайпером «Бреста». Поначалу Виктору удалось поставить рекорд, который держался почти весь день:

– Самая классная локация. Интересно было посоревноваться в цифрах.

– Принципиально было поставить рекорд? 

– Принципиально было выбить больше, чем обычные люди. А обойти товарища по команде Рому Петручика – нет.


А вот у Романа желание перещеголять одноклубника, видимо, было:

– Выбил 115 км в час. Я думал, бросок будет посильнее. Это меньше, чем у моего партнера по «Бресту» Вити Бовбеля.

– Не боишься, что теперь он будет над тобой подшучивать?

– Нет, не боюсь. И пойду еще раз попробую, может быть, получится превзойти его.


Уж не знаем, что замотивировало защитника больше: желание обыграть партнера по команде или слова ведущего о том, что тот, кто выбьет 136 км в час, может готовиться к просмотру в минском «Динамо», но финальную точку поставил именно Роман Петручик с результатом 139 км в час. А за батлом хоккеистов на бросковой зоне вместе со зрителями наблюдал и председатель ФХБ Александр Богданович:

– Мне впервые удалось посетить «Вытокi» в этом году. Я был много наслышан о фестивале, но сейчас увидев все воочию, по-настоящему поражен размахом и количеством участников. Это действительно здорово, что жители и гости нашей страны получают возможность лучше узнать и культурное наследие, и потенциал регионов.

И посмотрите, сколько детей собрал олимпийский квест, сколько видов спорта и прославленных атлетов можно было увидеть в Столине! Уверен, что все они получили уйму положительных эмоций и впечатлений и от общения друг с другом, и от тех активностей, в которых попробовали себя. Такие фестивали - отличный способ влюбить детей в спорт, если даже они и не станут профессионалами, то смогут сохранить в себе любовь к здоровому образу жизни.


Действительно, жители Столина настолько прониклись олимпийским квестом, что спортивные площадки не смогли завершить свою работу в запланированные 17:00. А когда поток людей все-же схлынул и мы смогли начать разбирать нашу хоккейную зону, мимо проходящие жители города решили нам помочь раскручивать стенды, сворачивать флаги и загружать в машины наши многочисленные зоны активаций.

На такой душевной ноте и завершилось наше путешествие по Полесью. Впереди – Новогрудок, куда мы приедем 17-18 июня, Горки – 22-23 июля, Полоцк – 12-13 августа и Копыль – 26-27 августа.


Текст: Наталья Федорцова