НХЛ Событие 06 июля 2022

Умер бывший тафгай НХЛ

Он отыграл в лиге 17 сезонов.

Бывший защитник ряда клубов Национальной хоккейной лиги Брайан Марчмент умер на 54-м году жизни, сообщает в своем твиттере экс-вратарь, а ныне аналитик ESPN Кевин Уикс.

Причины смерти Марчмента не сообщаются.

– К сожалению, в Монреале скончался давний защитник клубов НХЛ, ныне работавший скаутом в «Сан-Хосе Шаркс» Брайан Марчмент. Глубочайшие соболезнования семье, друзьям и товарищам по команде, – написал Уикс.

Марчмент завершил профессиональную карьеру хоккеиста в 2006 году. С сезона-2007/08 он занимал должность скаута в «Сан-Хосе», а также работал тренером по развитию в командах системы клуба. Его сын Мэйсон Марчмент выступает за «Флориду».

За свою хоккейную карьеру в НХЛ Марчмент провел 926 матчей в регулярных чемпионатах и набрал 182 очка (40 шайб + 142 передачи), выступая в разное время за «Виннипег», «Чикаго», «Хартфорд», «Эдмонтон», «Тампу», «Сан-Хосе», «Колорадо», «Торонто» и «Калгари». У него 2307 штрафных минут, он занимает 31-е место в истории лиги по этому показателю.

В Кубках Стэнли на его счету 83 поединка и 7 (3+4) баллов при 102 минутах штрафа.


Марчмент был известен как жесткий игрок, которого обвиняли в травмах многих хоккеистов, в том числе Павла Буре. В 1995 году его силовой прием частично привел к коллапсу одного из легких форварда «Торонто» Майка Гартнера.

Источник: Р-Спорт