Легион Событие 23 июля 2022

«Даллас» выставил Оксентюка на драфт отказов. Игрок выступил с инициативой о расторжении контракта

Контракт белоруса действует еще два года.

«Даллас» выставил белорусского форварда Евгения Оксентюка (2001) на безусловный драфт отказов – это процедура, после которой клуб расторгает контракт с игроком, теряя на него права. Соглашение аннулируется путем либо его выкупа, либо расторжения. По информации Hockey.by, игрок сам выступил с инициативой о расторжении контракта. Форвард планирует продолжить карьеру в КХЛ.


Как отмечается в твиттере CapFriendly, «Даллас» выставил нападающего на драфт отказов с целью расторжения оставшейся части его контракта, который был подписан 7 июня 2021-го и действует еще два года.

Евгений Оксентюк был выбран «Далласом» в шестом раунде драфта НХЛ в 2020 году после впечатляющего сезона за «Флинт» в юниорской лиге Онтарио. Тогда он забросил 33 шайбы и сделал 45 голевых передач в 58 играх.

Сезон-2020/21 он провел в Беларуси, где стал чемпионом страны с «Юностью». А затем решил вернуться в Северную Америку, подписав трехлетний контракт новичка с «Далласом».

Большую часть минувшего сезона Оксентюк провел в Лиге Восточного побережья (ECHL) за «Айдахо», забросив 19 шайб и отдав 15 результативных передач в 40 играх.

Кроме того,белоруса вызывали в АХЛ, где он сыграл 8 матчей за «Техас Старз», отметившись в них 4 (2+2) очками.

В целом эта статистика неплохая, но с учетом его показателей в белорусской экстралиге годом ранее – 11 (7+4) баллов в 44 играх – в «Далласе» засомневались в его перспективах в НХЛ, отмечает prohockeyrumors.com.