Сегодня стартует второй розыгрыш Кубка Цыплакова. В чем отличие от прошлогоднего, сколько участников, кто фавориты

Что нужно знать о главном молодежном турнире этого лета.

В ближайшие две недели на белорусских ледовых аренах пройдут матчи учрежденного ФХБ в прошлом году Молодежного кубка Беларуси, турнир носит имя одного из лучших хоккеистов в суверенной истории страны Владимира Цыплакова. Это будет уже второй розыгрыш трофея. Прямые трансляции матчей можно увидеть на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».


Перед стартом состязания рассказываем самое главное, что нужно о нем знать.

Участники

Во втором Кубке имени Цыплакова выступят 15 команд: абсолютно все представители высшей лиги плюс белорусский представитель в МХЛ – «Динамо-Шинник».

Напомним, что в первом турнире за трофей спорили всего 6 команд – юниорская (U18) и юношеская (U17) сборные Беларуси и еще четыре лучших коллектива высшей лиги по итогам сезона-2020/21: «Минские зубры», «Юниор», «Шахтер-2» и «Металлург-2».

Формат

Если в прошлом году Кубок имени Владимира Цыплакова проводился по круговой системе, и победителем становилась команда, набравшая наибольшее количество очков, то нынче трофей будет разыгран по системе плей-офф.

Все команды высшей лиги стартуют с первого раунда турнира, а «Динамо-Шинник» подключится на четвертьфинальной стадии. Первый раунд, четвертьфиналы и полуфиналы будут представлять из себя серии до двух побед, финал – одна игра за звание обладателя Кубка Цыплакова-2022.

Все матчи в каждой паре будут проходить на арене соперника, который занял более высокое место по итогам прошлого сезона. А «Динамо-Шинник» проведет все свои поединки на выезде. Также свои матчи не на родной арене проведет «Прогресс». Из-за большой загруженности Ледового дворца в Гродно команда примет новополоцкий «Нефтехимик» в Лиде.


Матчи Кубка Цыплакова проводятся по правилам регулярного чемпионата. В случае ничьей в основное время победитель выявляется в дополнительном пятиминутном овертайме до первой заброшенной шайбы, который команды играют в формате «3 на 3» с вратарями. Если равенство в счете сохранится и после овертайма, судьбу встречи решит серия буллитов.

Заявки команд

В любой момент времени в заявочном списке команды для участия в турнире может находиться не более 35 хоккеистов в возрасте до 20 лет включительно, но не младше 16 лет, не имеющих официально оформленных и зарегистрированных в ФХБ вызовов в расположение национальной и/или сборных команд Беларуси.

В заявочном списке команды для участия в матче должно находиться не более 22 хоккеистов, но не менее 18-ти игроков (включая 2 вратарей) в возрасте до 20 лет включительно из заявочного списка команды высшей лиги. 

В заявочный список команды клуба для участия в матче могут быть включены хоккеисты из заявочного списка команды экстралиги в возрасте до 20 лет.

Но указанные выше требования по возрастным ограничениям не распространяются на сборные команды Беларуси U17 и U18.

Дозаявить игрока в список команды необходимо не позже, чем за 24 часа до начала очередного матча.

Сроки турнира и календарь

Матчи первого раунда Кубка Цыплакова пройдут 27, 28 и, при необходимости, 29 июля. Четвертьфиналы запланированы на 1, 2 и 3 августа (если понадобится), полуфиналы – на 7, 8 и 9 августа (в случае необходимости). Финальный поединок намечен на вторник, 12 августа.

1/8 финала

27 июля

15:00. Прогресс – Нефтехимик

19:00. Ястребы – U17

19:00. Соболь – Днепровские львы

19:00. Белсталь – Рыси

19:00. U18 – Авиатор

20:00. Юниор – Цитадель

20:15 Минские зубры – Медведи

28 июля

19:00. U18 – Авиатор

19:00. Белсталь – Рыси

19:00. Соболь – Днепровские львы

19:00. Прогресс – Нефтехимик

19:00. Ястребы – U17

20:00. Юниор – Цитадель

20:15 Минские зубры – Медведи

29 июля (при необходимости)

19:00. U18 – Авиатор

19:00. Белсталь – Рыси

19:00. Соболь – Днепровские львы

19:00. Прогресс – Нефтехимик

19:00. Ястребы – U17

20:00. Юниор – Цитадель

20:15 Минские зубры – Медведи

1/4 финала

1 августа – 19:00

2 августа – 19:00

3 августа* – 19:00

1/2 финала

7 августа – 14:00

8 августа – 19:00

9 августа* – 19:00

Финал

12 августа – 19:00

Как прошел первый розыгрыш Кубка Цыплакова?

За тур до финиша на победу в турнире претендовали три команды – «Минские зубры», Беларусь U18 и «Шахтер-2». При этом шансы минчан были заметно выше – в заключительной встрече они могли себе позволить уступить юниорской сборной в овертайме или по буллитам. Но интрига не продержалась и двух периодов. Во второй двадцатиминутке «Минские зубры» забросили 4 шайбы и довели свое преимущество до 5 голов, а итоговый результат поединка – 8:2 (2:0, 4:1, 2:1) в пользу столичной команды.

Не потеряв ни одного очка в пяти матчах, парни Алексея Страхова стали первыми обладателями Кубка Цыплакова. Вторыми, отстав на 3 балла, финишировали хоккеисты «Шахтера-2», замкнула тройку призеров юниорская (U18) сборная Беларуси.


Кто фавориты Кубка Цыплакова-2022?

Сразу скажем, что защитить титул «Минским зубрам» будет очень сложно. Ведь год назад в их составе было немало парней, имевших опыт выступления в экстралиге. Среди них – задрафтованный «Виннипегом» защитник Дмитрий Кузьмин, который стал лучшим бомбардиром команды в Кубке Цыплакова.

Нападающие Егор Игнатенко, Мирослав Михалев, Иван Аношко, Степан Звягин и защитник Максим Глинский нынче готовятся к сезону МХЛ в составе «Динамо-Шинника». Форвард Арсений Дерибо – в Академии Михайлова, Егор Клавдиев, проведший добротный сезон в «Летбридже» из WHL, сейчас перебрался в солигорский «Шахтер». Леонид Апанасюк пробует свои силы в питерском «Динамо» из ВХЛ…

Да и вообще, в составе «Минских зубров» сейчас нет ни одного игрока из топ-12 бомбардиров команды в прошлогоднем Кубке Цыплакова.

С учетом того, что лучшие силы прошлогодних «Минских зубров», а также некоторые ведущие игроки из института сборных U18 и U17 сейчас в «Динамо-Шиннике», то белорусский представитель в МХЛ выглядит очевидным фаворитом второго розыгрыша Кубка Цыплакова.

Очевидным, но не безоговорочным. Потому что весьма внушительным выглядит ростер тех же «Ястребов». Мы же помним, что Пинск объединил свои усилия с Солигорском, и теперь здесь базируется фарм-клуб «Шахтера». В заявке на Кубок Цыплакова здесь не только один из прошлогодних лидеров «Минских зубров» Тихон Борозна (2002), но и понюхавшие пороху экстралиги защитник Юрий Паславский (2002), нападающие Виталий Антонович (2002) и Михей Новик (2003), поигравший в Экстралиге «Б» Никита Веренич (2002), один из лидеров прошлогоднего солигорского фарма Данил Лой (2003), лучший бомбардир высшей лиги минувшего сезона Ярослав Смычков (2002). Ждут прогресса и от Артема Гуменюка (2005), который привлекался в институт сборных и окреп физически за последнее время.

Недавно «Динамо-Шинник» встречался в товарищеском матче с экспериментальным составом «Шахтера», где было немало парней, заявленных на Кубок Цыплакова за «Ястребы», и та игра завершилась уверенной победой «горняков» (6:2).

Несмотря на то, что лучших представителей юниорской (U18) сборной Беларуси привлекли в «Динамо-Шинник», коллектив у Дмитрия Шульги вполне боеспособный и тоже будет претендовать как минимум на призовые места, а, возможно, и на трофей. Там ведь есть парни (те же Семен и Матвей Морщенки), которые наверняка рассчитывают приглянуться штабу белорусского клуба в МХЛ, и это серьезная мотивация проявить себя в Кубке Цыплакова.

Бронзовый призер высшей лиги минувшего сезона «Юниор» хотя и заметно обновился, но сохранил и боеспособную часть прошлогоднего состава. Плюс внушительно выглядит включенная в заявку шестерка из основной команды «Юности». Это и имеющие приличный наигрыш в экстралиге за «Витебск» защитники Даниил Мисюль (2002) и Илья Сидорук (2002) и форвард Максим Лемешевский (2002), которых столичный клуб вернул из аренды. И Геман Пироговский, стабильно выступавший за «Юность» минувший год, и один из лидеров прошлогоднего «Юниора» Никита Беспалов (2005), и возмужавший Арсений Ковгореня (2005), который рассчитывает пробиться в основу главной команды. Другой вопрос, всех ли этих парней сможет задействовать в Кубке Цыплакова штаб «Юниора».  

Не станем сбрасывать со счетов и «Медведей», куда из «Бобруйска» перебрался главный тренер Артем Мясников и группа игроков. А бобруйчане в прошлом сезоне, напомним, заняли четвертое место в высшей лиге.

За результатами и статистикой Кубка Цыплакова-2022 можно следить здесь.

Текст: пресс-служба ФХБ